Права ребенка и его регистрация

Ирина Сергеевна Абдеева

Юрист

Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Родители регистрируют новорожденного по месту жительства одного из них. Это можно сделать независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения.

Если родители новорожденного имеют постоянную регистрацию по месту жительства в одном городе и регистрацию по месту пребывания — в другом, нужно: а) постоянно зарегистрировать ребенка по месту жительства одного из родителей в соответствии с нижеописанным регламентом; б) а также произвести регистрацию по месту пребывания родителей — если речь о другом городе, чтобы обслуживать ребенка по месту фактического проживания.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Важно согласовать временную регистрацию: – с теми людьми, которые являются нанимателями этой квартиры у государства, если малыш будет жить в неприватизированной квартире; – с собственниками (если их нет, то с правлением жилищного кооператива), когда речь идет о приватизированной квартире.

Как прикрепить новорожденного к поликлинике до выдачи ему полиса ОМС при наличии временной регистрации по месту пребывания? Несмотря на отсутствие ОМС, ребенок вправе и должен быть прикреплен к поликлинике по месту жительства / месту пребывания. 

Согласно п. 2 Приказа Минздрава России от 16.07.2014 № 370-н, территориальный орган ФСС РФ обеспечивает следующие услуги ОМС: а) по акушерству и гинекологии — в период беременности и новорожденным — в период родов и послеродовой период; б) по педиатрии, неврологии, офтальмологии, детской хирургии, оториноларингологии, который прикреплен к поликлинике до возраста 3 месяцев.

Для этого нужны такие документы: а) корешок родового сертификата; б) талон N 1 и 2 родового сертификата; г) родовый сертификат; д) талон N 3-1 и 3-2 родового сертификата.

Ребенка на учет в поликлинику нужно поставить в возрасте до 3 месяцев. Затягивать с получением полиса не стоит, поскольку он изготавливается примерно в течение 2 месяцев.