Вопрос-ответ с экспертом: Коденцова Вера Митрофановна

Выбрать тему
Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
43

А вам по зубам секреты кальция и витамина K2? Знаете ли вы в каком возрасте накапливается основная костная масса и без чего кальций не усваивается в детском организме? Обо всем, что поможет косточкам ваших малышей быть здоровыми, а зубкам крепкими, вы можете узнать у эксперта по кальцию и детскому питанию - Коденцовой Веры Митрофановны! Задавайте волнующие вас вопросы о творожках, йогуртах и молочных продуктах и узнайте всю правду о кальции и витамине К2! Горячая линия открыта с 22 сентября по 6 октября, ответы на вопросы будут публиковаться в течение 2-х рабочих дней.

43 ответа
Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Ириша Смолина

Здравствуйте, уважаемая Вера Митрофановна! Как вовремя появилась возможность задать Вам вопрос – прям не на радуюсь! В сезон дождей и плохой погоды очень боюсь, что мой малышок простудится. Скажите, какие лучше употреблять продукты в это время года?) И какие витаминки должны входить в состав рациона? Спасибо!

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Коденцова Вера Митрофановна

Здравствуйте! В состав рациона обязательно должны входить все 13 витаминов. Именно хорошая обеспеченность всеми витаминами повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям. В нашей пище разные витамины содержатся в разных продуктах. Например, витамин С содержится в свежих овощах и фруктах. Витамин В2, кальций, витамин А – в молочных продуктах. Это означает, что ребенок должен получать все группы продуктов. Обратите внимание также на обогащенные витаминами пищевые продукты детского питания, т.е. специально предназначенные для малышей.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Ержана

Здравствуйте, эксперт! Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос : нам 2.5 годика, стараюсь наполнять рацион малыша всевозможными разнообразными питательными веществами и компонентами, но нам явно не хватает витамина С. Скажите, из каких продуктов его еще можно получить, кроме апельсинов и мандаринов ( я пока не даю моему ребеночку такое, боюсь). Ждем ответа вместе с Павлушей. Спасибо!

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Коденцова Вера Митрофановна

Как вы поняли, что ребенку не хватает витамина С? Не рекомендую полагаться только на свое чутье в этом вопросе, необходимо проконсультироваться с врачом и сдать соответствующие анализы. Витамин С содержатся во всех свежих овощах и фруктах. Просто в цитрусовых его больше всего. Много этого витамина содержатся также в черной смородине, болгарском сладком перце.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Мама Ванечки

Добрый день, Вера Митрофановна! Очень понравилось видео! Не знала ничего про витамин K2. Скажите, какие минимальные и максимальные границы его потребления? Не хочется переборщить. Спасибо! 

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Коденцова Вера Митрофановна

Добрый день! Нормы потребления витамина К разнятся по возрасту: детям 1-3 лет - 30 мкг, 3-7 лет - 55 мкг, 7-11 лет - 60 мкг и т.д. Для взрослых рекомендуемое суточное потребление 120 мг, верхний допустимый уровень потребление – 360 мг.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
МАМА#661377

Как только посмотрела видео с новой проверкой – сразу подумала, что будет здорово, если я смогу задать интересующие меня вопросы. Про кальций я все поняла – а насчет остального?) Как укреплять иммунитет наиболее эффективно?) Нам три года.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Коденцова Вера Митрофановна

Лучше всего принимать витаминно-минеральные комплексы, предназначенные для соответствующего возраста, с дозами витаминов 50-100% от рекомендуемого возрастного потребления.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
МАМА#999280

Эксперт, скажите! Что лучше – дополнительно покупать витаминки моему ребеночку или же стараться получать их из фруктов, овощей, молочных продуктов?) Или сбалансировать как-то? Нам семь месяцев сейчас, поэтому очень беспокоюсь, что моему крошке чего-то будет не хватать. Спасибо!

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Коденцова Вера Митрофановна

Для деток такого возраста в продаже имеются специальные продукты прикорма (каши, соки), и все они обогащены витаминами, то есть они в них добавлены. Лучше использовать продукты промышленного производства, соответствующие возрасту ребенка. Дозы витаминов в них окажут пользу и не принесут никакого вреда ребенку.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Нюра

Добрый день! Как здорово, что есть возможность пообщаться с такими экспертами!
Коденцова Вера Митрофановна, руководитель Лаборатории витаминов и минеральных веществ НИИ питания РАМН, профессор, доктор биологических наук.

Меня вот какой мучает вопрос по питанию ребенка 1.5 года. Мы в семье не едим мясо. Доке я пока покупаю пюре в банках. Меня очень мучает вопрос с мясом для ребенка. Да, это наш выбор. Но насколько это полезно или нет для дочки? Если ли какие-то микроэлементы, которые есть только в мясных продуктах и которые необходимы малышу для нормального роста и развития?
И с какого возраста безопасно отказаться от мяса?
Извините, если вопрос такой длинный, но он меня серьезно волнует.

А где еще будет возможность пообщаться с таким специалистом как Вы!
Спасибо!

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Нюра

Хотела добавить- я категорически противница витаминов в таблетках- стараюсь иметь сбалансированное питание

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Коденцова Вера Митрофановна

Витамин В12 содержится исключительно в продуктах животного происхождения. Поэтому лишая ребенка мяса, Вы автоматически лишаете его этого витамина. Все-таки ребенок должен получать правильное здоровое питание, включающее все группы продуктов. Решать за несовершеннолетнего ребенка родители не имеют права. Их обязанность вырастить здорового ребенка, а став взрослым, он сам решит, как ему питаться.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Елена

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать кисломолочные продукты деткам, не переносящим цельное молоко (лактозная недостаточность)? Благодарю!

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Наталья Андреевна Круглова

Добрый день! У детей первого года жизни лактазная недостаточность чаще всего носит транзиторный характер, то есть это состояние проходящее. Давать или нет ребенку кисломолочные продукты вопрос не однозначный, поскольку каждый малыш имеет свои особенности состояния здоровья. Все зависит от выраженности недостатка ферментов. При легкой степени нехватки ферментов употребление кисломолочных продуктов возможно, со временем, когда ферментные системы "дозреют", возможно ребенок даже сможет употреблять цельное молоко. Если же имеется полное отсутствие фермента, то даже незначительное количество лактозы вызовет дискомфорт.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
МАМА АЛЛА

здравствуйте! подскажите пожалуйста моей малышке 7,5 месяцев уже во всю ест овощи,фрукты,каши ,недавно ввели мясо,,,,а когда уже можно давать кисло-молочные продукты,и как правильно их давать утром , вечером в обед и в каких пропорциях???спасибо
Добавить ответ

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Наталья Андреевна Круглова

Добрый день! Ранее уже отвечала на Ваш вопрос на форуме.
Начинать кисломолочные продукты можно начиная с 7-8 месяцев. Первым вводится творожок. Начинать следует, как и все прикормы, с половины чайной ложки и довести до 40г. Выбирайте вначале продукт без фруктовых добавок, если аллергических реакций не будет, то можно переходить к творожку с наполнителем. Вообще творожки хороши в качестве полдника, но когда вы только начинаете вводиь этот продукт, давайте его в первой половине дня, чтобы отследить возможную аллергическую реакцию.
Жидкие кисломолочные продукты можно давать, начиная с 8-9 месяцев. Вводить их стоит так же постепенно и выбирать продукты без фруктовых наполнителей и сахара.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Валерия

Здравствуйте, Вера Митрофановна. Прежде всего хотелось бы поблагодарить организаторов акции за такую великолепную возможность пообщаться с Вами! :) Очень понравилось ваше мнение, высказанное в ролике, но у меня вопрос, как раз по теме.

У моего ребеночка часто идет кровь носом. Я где-то прочитала, что это может быть связано с тем, что малышу не хватает витамина k2. Скажите, это правда так или я не права?
Спасибо заранее! Просто очень переживаю.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Коденцова Вера Митрофановна

Витамин D необходим ребенку для роста и развития прежде всего костей и зубов. При недостатке этого витамина страдает иммунная система. Основным источником этого витамина является жирная морская рыба. Частично он может синтезироваться в коже под действием ультрафиолетового излучения. Но этого недостаточно. В результате, и в грудном молоке этого витамина недостаточно для ребенка. В течение первого года врач назначает ребенку витамин D в капельной форме прямо с рождения. А маме, чтобы повысить содержание всех витаминов в грудном молоке, необходимо принимать витаминные комплексы, специально предназначенные для кормящих женщин. Так же можно употреблять продукты, обогащенные витаминами – например молоко для беременных и кормящих матерей, оно содержит комплекс витаминов и минералов, составленный с учетом потребностей вашего организма.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Нюра

Вера Митрофановна, спасибо за ответ.

А зачем нуден витамин В12? Чем чревато его нехватка?

Спасибо

×
Наверх