Как быстро уложить ребенка спать

Выбрать тему
Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
57

Доброго времени суток всем AGU-мамочкам! Сегодня и до 19 октября с нами Лариса Суркова! ! А у вас и малыша есть специальный «ритуал» перед сном? Стоит ли читать книги деткам на ночь или лучше обойтись без этого? Можно ли кормить ребёнка на ночь? Мама пятерых детей и автор многочисленных книг о воспитании расскажет, как сделать процесс отхода ко сну плавным и комфортным для психики малыша и мамы! Спешите задать вопрос психологу, известному блогеру, автору книг и просто обаятельной женщине – Ларисе.

Горячая линия открыта с 6 октября по 19 октября, ответы на вопросы будут публиковаться в течение 2-х рабочих дней.

57 ответов
Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Ксения 63

Здравствуйте! Меня беспокоит вопрос, да наверное и многих мам, как научить ребенка засыпать без груди? Слышала что и укачивание для ребенка не выход из положения. Сказки и колыбельные не помогают, да и просто положить и накрыть одеялом соответственно тоже.
Сейчас моему малышу 9 мес., это мой первый ребенок и опыта никакого не было, поэтому с самого начала я чтобы уложить кроху укачивала или прикладывала в груди. Сейчас же это сформировалось в ритуал перед сном. Возможно ли заменить грудь иными способами засыпания?

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
anna_winter

тоже интересует этот вопрос) нам 8, еще кормлю грудью...но уже страшно представить как будем засыпать без нее...подскажите нам, Лариса)

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Нюра

Лариса, добрый день!
Очень приятно Вас тут видеть и рада возможности задать Вам вопрос!
И конечно хочу поздравить Вас с доченькой! Здоровья ей и всей вашей большой и такой теплой семье!

Лариса, расскажите, вы вот мам 5ти детей !!! Вы со всеми применяли одни и те же способы укладывания? Вообще - какой у них режим? Все сразу идут спать или у малышей и взрослых разное время? И если в разное - как к этому относятся младшие?
У нас вот есть конфликт - когда малышка видит, что взрослые еще не ложатся, то начинаются капризы, шантаж и прочее.

И как вам удается поделить внимание вечером перед сном между всеми?
Просмотрела серию с Вашим участием - совет про чтение- прямо скажу неожиданный! Но как Вы правы! Иногда язык отваливается читать! Но как подвести итоги, как уделить внимание каждому- если детей несколько?

Большое спасибо!

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
МАМА#858439

Лариса, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если ребенок привык засыпать, пока его катаешь в люльке по квартире, как научить засыпать просто лежа на кровати? Большое спасибо!

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Суркова Лариса Михайловна

Нюра, огромное спасибо за добрые слова! У моих детей достаточно большая разница в возрасте, поэтому их режимы имеют небольшое отличие. Общий отбой у нас в 21.00. Все расходятся по комнатам. Младшие - со мной, укладываются спать, а старшие - у себя, занимаются своими делами.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
МАМА#884723

здравствуйте! у моего сына с рождения нарушен сон. он плачет и дерется,когда я его укладываю.если прекращаю его трогать и оставляю в кроватке,то он может скакать и петь песни до 2х ночи,а то и дольше. утром его не добудишься,он отсыпается до 11-12. в 9 вечера если уложить,то в 12ночи просыпается и скачет до 3-4. я его качаю,по-другому он не засыпает. возраст год и 10мес. что думаете про это?

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Julia

У нас так же, еще и дневного сна почти нет(((((((((

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Суркова Лариса Михайловна

Думаю, вам следует посетить остеопата! Зачастую нарушения сна - это последствия родов.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
МАМА#208715

добрый день! поздравляю Вас с рождением дочери)

а вопрос такой: сыну 9,5 месяцев. засыпает на ночной сон в 19:00 и просыпается в 5:30 (как штык). даже если. смещаю время укладывания на 20:00 или на 21:00..- все равно в 5:30 окончательный подъём. хочу просыпаться в 8 утра хотя бы...(( но как это реализовать, учитывая что в 9-10 месяцев вроде полагается всего 2 дневных сна по 1,5 часа и бодорствовать он может максимум 4 часа?
никак не могу рассчитать ему такой режим, чтобы ночной сон был с 21:00 и не в 5 утра ? это вешалка

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Суркова Лариса Михайловна

У вашего сына уже сформировалась привычка рано вставать. Единственное, что могу посоветовать в такой ситуации, - не включать утром свет и всё делать тихо, тем самым показывая, что еще ночь и придется вздремнуть пару часов до утра.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
МамаФея

Лариса, добрый день!

Меня очень волнует проблема совместного сна с ребенком
Это вообще проблема? У нас дочка 2 года, как то так получилось, что с - 6ти месяцев на стала засыпать только с нами
Я получаю от этого с одной стороны удовольствие как мама, но с другой испытываю вину - как жена
Как безболезненно отучить дочку засыпать с нами? Вернее наверное- приучить ложиться в своей кроватке.
Спасибо

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Суркова Лариса Михайловна

Ребенка после 18-24 месяцев можно перевести в свою кровать, разработав специальный ритуал сна. Подумайте сами, что он может включать. К примеру, ванную, чтение сказки, засыпание в обнимку с сонной игрушкой… Для каждого ребенка – свой ритуал. И кроватка должна быть его частью. Постепенно малыш поймет, что спать отдельно даже удобнее, и перестанет проситься к вам.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
МАМА#846636

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как научить засыпать ребенка самостоятельно в 6,5 лет. Сейчас укладывается с мамой: читаю сказку, потом жду, пока уснет. Ночью спит сам.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Суркова Лариса Михайловна

Попробуйте такую методику: создайте для ребенка доску мотивации, на которой будете записывать или визуализировать с помощью картинок важные достижения малыша. Введите пункт “засыпание” в эту таблицу, и за каждое успешное самостоятельное засыпание вручайте ребенку вознаграждение. Доска поможет сформировать у ребёнка нужную привычку за короткое время.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Nefela

Лариса, доброго времени суток! Очень надеюсь на Ваш ответ на нашу с моей дочуркой ситуацию :-) До 3х месяцев мы спокойно засыпали даже без ритуалов сна, просто можно сказать по времени. Потом что то пошло не так и мы стали засыпать только после укачивания на руках и под грудью. Сейчас нам 4 с хвостиком (ну 4 с половиной :-) ) и перестала нормально засыпать и при таком ритуале, гуляет, активная активная. Глаза сонные сонные, но активничает будь здоров, может хоть 4 часа барагозить, потом как то удается уложить (проще всего конечно на улицу просто пойти, там мы быстро). Забыла написать, речь идет о дневном сне. В ночь уходим тьфу тьфу тьфу до самого утра. Помогите разобраться как же дочку спать укладывать или не стоит, пусть себе гуляет? Нам вчера периатр сказала что пусть гуляет, дескать это норма, но у нее уставшие глаза.... в общем заранее Спасибо!

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Nefela

Извините за сумбур, как раз пишу в момент сна, у нее прямо ну совсем уставшие красные глаза с синяками и когда не активничает то очень сильно плачет. Интервалы случаются по 4 часа , может и больше могли бы быть, но я уже прямо укладываю укладываю.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Суркова Лариса Михайловна

Вы не одиноки в своем опыте, в возрасте вашего малыша традиционно ухудшается дневной сон ребенка. Он взрослеет, впитывает в себя больше информации, и, соответственно, тяжелее засыпает. Прежде всего, оглядеться по сторонам. Не слишком ли много вокруг ребенка информационных источников? Не работает ли в этот момент телевизор? Не активно ли мама разговаривает с кем-то? Не сидит ли мама всё время в гаджете или в телефоне? Потому что электромагнитные поля тоже ухудшают засыпание. Конечно, тут еще играет важную роль такой фактор, как зубы, которые начинают свое движение где-то далеко-далеко в челюсти, но, тем не менее, вызывают дискомфорт. Очень важно понять, что может создавать дискомфорт при засыпании, убрать эти лишние факторы. Ну и прогулку тоже не стоит исключать. Это могут быть две прогулки в день, два больших сна, например, по два-три часа на прогулке. И это тоже отличный вариант, который и маме поможет немного расслабиться.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Галина

такая же проблема)

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Суркова Лариса Михайловна

К сожалению, это распространённая проблема среди мам. Поэтому тем, кто еще не успел превратить укачивание в привычку, рекомендуем просто прижимать кроху к себе. От маминого тепла он засыпает не хуже. В вашем случае совет таков: пробуйте начать останавливать люльку, постепенно наращивая время остановок. И лишь потом переводить в кроватку.

Редакция Agumoms
Редакция Agumoms
Мария

Лариса, здравствуйте!,
У нас вот такая проблема, с 4 месяцев мой малыш стал часто просыпаться по ночам, буквально каждый час, а то и чаще, уложить удавалось только грудью, ни укачивания ни чего другого не помогало, теперь нам год и 1 месяц, проблема осталась, Только теперь грудь у нас заменила бутылка с молоком. От груди отучили, думали поможет, и велико разочарование что нет! Засыпает сам, без бутылки, купаемся играем, смотрим мультик обнимаем любимого Мишку и спать, а вот потом начинаются ночные просыпания! Каждый час, два. Днем спит в сон час 2-3 часа. спасть укладывается к 23:00. Помогите пожалуйста, как прекратить эти бесконечные просыпания и укладывание только при помощи бутылки,я думаю может это зубки???
Очень прошу Вас подскажите, как ему помочь начать спать здоровым крепким сном до утра!
За ранее большое спасибо!

×
Наверх