Йога для беременных. Практикум

Выбрать тему
Мама#1767
Мама#1767
Мама#1767
0

Многие, кто занимается танцами до беременности, продолжают ими заниматься и во время её продолжительности. Конечно, прыгать, махать ногами и резкие движения категорически запрещаются, но есть замечательная альтернатива - йога. Йога позволяет держать отличную физическую форму, расслаблять мышцы и организм в целом от нагрузок дня и дискомфорта положения. Чтобы заниматься йогой, не нужны особые физические данные, нужно желание заняться собой, отдохнуть от мирских забот и посвятить немножечко времени своему внутреннему и внешнему «Я». Также стоит помнить, что с помощью занятий йоги мама может подготовить свой организм к родам, мышцы становятся эластичными, чтобы возможно предотвратит разрывы в родах, вырабатывается определённый ритм дыхания ,который поможет облегчить  схватки. Женщинам с аритмией или любыми проблемами с сердцем запрещено заниматься йогой.

В современном мире существует огромное количество программ-комплексов для занятий йогой в таком положении. В принципе основные позы одни, только несколько интерпретаций. Главное помнить, что Ты не одна, не нужно лихачеств и киданий ног за голову, пожалуй,  только профессионально подготовленные люди способны и в таком положении творить «чудеса», но, а нужно ли это?

Группы для занятий подобными уроками есть во многих городах, специально обустроенные комнаты и тренажёры, высококвалифицированные специалисты - тренера. Нередко подобные занятия может вести тренер по фитнесу, который тоже находится в подобном положении, поэтому все упражнения она выполняет сама и легко объясняет и показывает необходимые позы. Остаётся только внимательно следить   и правильно повторять. Занятие может длиться от 30 до 1 часа. В домашних условиях 30-45 минут вполне достаточно.

Для домашних занятий  йогой Вам потребуется только коврик и хорошая музыка. Музыка может быть медленной, есть сборники релаксирующей музыки , звуки шума прибоя, чаек, леса. А можно просто записать на один диск любимые мелодии и заниматься под них. Возможно это не будут мелодии с медленным ритмом, но если они вызывают положительные эмоции, то почему нет?!

Давайте рассмотрим основные позы.

1.Поза конасана, она же поза лотоса. Сидим на попе, спинка вытянута, ножки собраны в коленях, колени смотрят в разные стороны. Ступни вместе. Задача, как можно больше вытянуть все позвонки ,как бы тянемся к небу. Расслабить все мышцы, чтобы колени легли на пол .При этом упражнение можно выполнять одновременно упражнения на шейный отдел .После можно сгибать спинку колесом и наклоняться к коленям, доставая локтями пола и фиксироваться в этой позе несколько секунд (5-10 начально).

2.Поза ширшасана. Одну ножку оставляем согнутой, другую выпрямляем в сторону. Наклон к вытянутой ноге, держим пятку и фиксируем положение. Потом в другую сторону.

3.Поза пашимоттанасана. Обе ножки выпрямляем впереди себя, сначала немного раздвинув градусов на 10-15.И наклоняемся вперёд. Потом можно открывать ножки шире. На более позднем сроке удобней выполнять это упражнение с широким раскрытием ног.

4.Поза падмаса. Поза лотоса, только ножки скрещены, одна лежит на другой. Руки тянем вверх.

5.Поза кагасана. Присаживаемся, ноги раскрыты на ширине плеч, стопы полностью на полу, таз толкаем чуть вперёд. Главное втянуть все мышцы.
 

6.Поза супта .Ложимся на спинку, но ноги подгибаем под себя и вытягиваем в стороны, стараемся положить позвоночник на пол, полностью расслабляя мышцы таза и позвоночника.

7.Поза врикшасана .Стоим на одной ноге, вторую подтягиваем на колено, руки вытягиваем вверх. Полностью подтягиваем все мышцы и фиксируем.

8. Поза падангустасана. Встаём ножки вместе и делаем наклон вперёд, пытаемся взять себя за щиколотки(после за пятки).Постепенно ножки открываем шире и также делаем захват щиколоток .Спинка может быть сначала согнута ,потом выпрямляем и стараемся с вытянутой спинкой делать наклон.

9.Поза уштрасана. Колени ставим на пол, спинку выгибаем назад и берём пятки.

10.Поза кошечки.Встаём на четвереньки и сгибаем спинку. Выгнута спинка, потом колесом.


Во время всех этих упражнений может производить упражнения с руками: разрабатывать кисти, предплечье, вытягивать вверх, за спинку.

Как я уже сказала, вариаций всех этих упражнений очень много. Все эти упражнения есть и  гимнастике: складочка, лягушечка, корзиночка и прочее, просто названия другие. Так что составить более полный комплекс упражнений не так уж и сложно.

Хорошей тренировки и приятного времяпровождения!

0 ответов
×
Наверх