Кто присутствует на родах?

Выбрать тему
Мама#306
Мама#306
Мама#306
0

Неонатолог, реаниматолог, анастезистка – что они делают в родильной палате? Вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее, если заранее узнаете какой врач за что отвечает. 

 На родах присутствует много специалистов. Давайте познакомимся с ними.

 

Акушер-гинеколог

 

Первый среди врачей и второй по важности человек, в родильной палате (самая главная персона – это, конечно, вы - будущая мама). Акушер-гинеколог следит за процессом родов с того самого момента, как вы поступаете в роддом и до перевода вас в послеродовую палату. 

 

Он разрабатывает так называемую стратегию ведения родового процесса. В приемном покое проводит первый влагалищный осмотр, измеряет раскрытие шейки матки, проверяет целостность пузыря и прослушает сердцебиение плода. Роды – процесс индивидуальный, поэтому акушер-гинеколог, сопоставив все факторы, внимательно ознакомившись с течением беременности, разрабатывает личный план для каждой женщины

 

Акушер-гинеколог не находится с вами постоянно, но обязательно будет рядом во время родов. Так, во время потуг он руководит действиями акушерки и работой остальных специалистов. Он – главное ответственное лицо.

 

Задача акушера-гинеколога, по возможности, предусмотреть любые неожиданности. Помимо состояния роженицы, он следит и за внутриутробным состоянием ребенка, чтобы в нужный момент, если это будет нужно, успеть принять необходимые меры.

 

После окончания процесса, акушер-гинеколог проводит осмотр родовых путей и при необходимости зашивает разрывы (либо это делает операционная сестра).


Акушер-гинеколог в вашей обменной карте опишет течение родов, отметит особенности, назначенные препараты в процессе родовспоможения и прочие важные нюансы.

 

Акушерка

 

А точнее – акушер (даже если это женщина). Она – ваш главный консультант. Подскажет, когда нужно тужиться, а когда наоборот передохнуть. В общем, будет руководить вашими действиями во время всего процесса. 

 

Именно акушер после родов выкладывает новорожденного на живот матери. Он же  следит за отделением последа, накладывает зажим и перерезает пуповину, когда она перестает пульсировать. Акушер же проводит первичный туалет новорожденного, делает все необходимые измерения (рост, вес, окружность головы).

 

Анестезиолог-реаниматолог

 

Этот специалист присутствует на родах только в том случае, если вам понадобиться обезболивание. В случае кесарева сечения или осложнений, акушер советуется с анастезиологом и вместе они разрабатывают тактику помощи роженице.

 

Если возникла необходимость в обезболивании, анестезиолог-реаниматолог выяснит, чем вы болели на протяжении всей жизни, чтобы выявить риск возможных осложнений. Перед введением анастезии врач обязательно должен рассказать о возможных побочных явлениях и получить ваше письменное согласие на проведение обезболивания.

 

Неонатолог

 

Первый доктор в жизни вашего крохи. Как только малыш появиться на свет, он оценит его состояние и примет решение о необходимой помощи. Именно неонатолог ставит оценку по шкале Апгар и определяет динамику состояния малыша. 

 

Все данные о состоянии крохи неонатолог фиксирует в истории развития новорожденного.

 

Помимо этих специалистов на родах могут присутствовать реаниматолог, кардиолог, эндокринолог, терапевт, но в том случае, если роды идут с осложнением и  присутствие этих специалистов необходимо. 

0 ответов
×
Наверх