Неприятности, которые могут произойти во время беременности и как с ними бороться

Выбрать тему
Мама#13042
Мама#13042
Мама#13042
0

Головная боль, простуда или расстройство желудка может случиться за 9 месяцев беременности. Самое главное – это не беспокоиться! Существуют средства на все случаи жизни, которые можно принимать во время беременности без опаски.

Если у вас случились:

Понос. Главное побольше пейте, чтобы восстановить потерю минеральных солей и жидкости. Для этого подойдёт лучше всего минеральная вода, при этом газ нужно выпустить (заранее откройте бутылку, минут за 30) и слегка подогреть жидкость до 36 градусов, благодаря этому она будет всасываться быстрее. Если вы отравились, то можете совершенно спокойно принять активированный уголь (в день не больше десяти таблеток) и различные сорбенты (полифепам, смекта). С помощью их из организмы выйдут бактериальные яды и токсины. Понос остановить помогут пюре из бананов, крепкиё чай без сахара, рисовый отвар. Так же очень хорошо в этом случае подойдёт из сухих гранатовых корок отвар: столовую ложку измельчённой корки граната заливаете стаканом кипятка и даёте настояться минут двадцать, затем выпиваете его мелкими глотками. Получается горьковато на вкус, зато очень действенно.

Астма. Без опасений можете продолжать принимать во время беременности бетасимпатомиметики, если их вам прописали. Но эти лекарства могут держать астму под контролем не всегда, поэтому можно будет перейти на приём препаратов теофиллина уже на последних месяцах беременности. Иногда врач может порекомендовать кортизон, но это только в тяжёлых случаях. Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь резко от приёма необходимых вам лекарств, так как это очень опасно. Очень часто мамы, боясь причинить вред различными препаратами своему малышу, прекращают пользоваться ингаляторами и употреблять необходимые лекарства. Но эта ошибка очень серьёзная, так как резкое прекращение приёма лекарств приводит к спазмам бронхов, что в итоге вызывает тяжелейший приступ астмы. А для крохи каждый приступ у мамы астмы представляет намного большую опасность, чем ежедневное употребление лечебных доз.

Тяжёлая бактериальная инфекция. Воспаление лёгких, либо любые другие тяжёлые заболевания, представляют опасность не только здоровью будущей мамы, но и ребёнка. И если ваш лечащий врач всё-таки назначил маме антибиотики, значит ей без этого не обойтись. Беременным, как правило, рекомендуют цефалоспорины и эритромицин.

Герпес. Будущей маме справиться с неприятными пузырьками на губах поможет розовое масло. Его нужно наносить на высыпания несколько раз в день, и с этой неприятной болезнью будет покончено. Если же герпес у вас образовался на половых органах, и произошло это накануне родов, обязательно расскажите об этом врачу, скорее всего, он порекомендует кесарево сечение.

Экзема. С учётом вашей беременности, вам заново нужно будет согласовать со своим лечащим врачом применение паст и мазей. Старайтесь не принимать средства, содержащие кортизон, даже в том случае, если зуд усиливается. Будущей маме использовать их можно с очень большой осторожностью и только в крайних случаях, желательно маленькими дозами.

Простуда. При кашле или насморке очень хорошо помогают ингаляции с эвкалиптом и ромашкой. Также можно попробовать прогревания с помощью синей лампы. И самое главное, не забудьте как можно больше пить (кисели, морсы, свежевыжатые соки и т.п.).

Высокая температура. Если у будущей мамы поднялась температура, то ей срочно необходимо обратиться к врачу для установления причины заболевания. В этом случае, возможно все, что угодно, например, начало развития цистита (острая инфекция мочевых путей).

Болит горло. Полощите горло несколько раз в день настоем календулы или шалфея (на стакан кипятка одну столовую ложку сухой травы). Можно сделать картофельный компресс: разминаете варёную картошку вилкой и прикладываете эту массу на шею и сверху обматываете хлопчатобумажным шарфом.

Радикулит. Будущая мама испытывает приступы боли в ногах и спине, так как на седалищный нерв давит растущая матка с ребёнком. По согласованию с врачом нужно будет заняться специальной гимнастикой, которая укрепляет мышцы.

Мигрень. Мигрень во время беременности редко случается, но если же всё-таки случилась, то постарайтесь обойтись в этом случае без лекарств. Снять боль будущей мамы помогут: массаж, сон, компрессы холодные на область лба и висков. А вот препараты, содержащие эрготамин, беременным запрещены.

Головная боль. В таких случаях будущей маме нужно стараться не принимать обезболивающие. Можно сделать лёгкий массаж шеи и головы. Постарайтесь спать не меньше восьми часов и побольше гулять на свежем воздухе.

Изжога. Принимать соду вредно! Можно просто стакан молока выпить. Можно посоветоваться с врачом, он может порекомендовать препараты, которые содержат алюминий (альмагель, маалокс).

Бессонница. Очень часто вполне бывает достаточно отказа от дневного сна или стакана молока с ложкой мёда на ночь. Так же может помочь, если принять перед сном тёплый душ.

Насморк. В 0,5 кипячёной воды растворите одну чайную ложку без верха поваренной соли. С помощью пипетки пару капель закапайте в нос, а затем высморкайтесь.

Запор. Побольше ешьте: мюслей, чернослива, кураги и хлеба грубого помола с добавлением зёрен подсолнечника и льняного семени. И самое главное, не забудьте о питьевом режиме.

Распухла десна. Прополоскайте рот отварами шалфея, ромашки и тимьяна, чтобы снять воспаление. И сразу же покажитесь стоматологу.

0 ответов
×
Наверх