Права беременных

Выбрать тему
Мама#5248
Мама#5248
Мама#5248
4

Подскажите пожалуйста какой закон надо смотреть, если такая ситуация. Руководство на работе обязует всех выходить на дежурство в новогодние праздники. Очень не хочется. а где то видела, что беременные освобождаются от работы в выходные и праздничные дни. Не подскажете где найти законодательно подтвержденную информацию по этому вопросу? 

4 ответа
Мама#5248
Мама#5248
Мама#2040

Согласно нашему закону, беременных не имеют права уволнять("Уволить беременную невозможно. Она может совершить хищение по месту работы или вообще игнорировать работу, даже если сотрудница вообще не появляется на рабочем месте, в период беременности уволить ее невозможно. Максимум, что может сделать работодатель в такой ситуации, это не оплачивать дни прогула."), так же они обязаны перевести беременную женщину на более легкую работу без снижения заработной платы.Если вы оформлены официально, то вполне можете предьявить своему начальству претензию.

А так смотрите Трудовой кодекс: вот выдержки из него:

Статья 93.
Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Статья 96.
Беременные женщины к работе в ночное время не допускаются (ночное время – время с 22 часов до 6 часов).

Статья 99.
Привлечение к сверхурочным работам беременных женщин не допускается.

 

Мама#5248
Мама#5248
Мама#6170

Очень правильный комментарий Инны. !!   Смотрите трудовой кодекс. 

Мама#5248
Мама#5248
Мама#7032

Знакомая проблема! Моё руководство меня всетаки поставило работать в праздники новогодние, так еще и не отпускала в больницу на сохранение. Объясняла это тем, что работать некому. А на сроке в 6 месяцев она решила поставить меня в смену на 12 часов, но я свои права отстояла!

Мама#5248
Мама#5248
Мама#5248

спасибо!!! ато я два года честно отдежурила в новогодние.. а в этом году хочется воспользоваться законным правом))

×
Наверх