Витамины для здоровья

Выбрать тему
Мама#13042
Мама#13042
Мама#13042
0

Эта статья будет полезна не только планирующим беременность, но и будущим мамам во время беременности и кормящим матерям.

Витамины необходимы любому человеку.  Они участвуют в обмене веществ, но, к сожалению, организм их вырабатывает в недостаточном количестве или же и вовсе их не вырабатывает. Нашим клеткам нужны микроэлементы и минеральные вещества. С помощью этих питательных веществ обеспечивается сама возможность биохимических процессов в нашем организме. Они способствуют усвоению углеводов, жиров и белков, воздействуют на нервную и иммунную системы, регулируют водный состав, а также влияют на состав зубов, ногтей, волос и кожи.

Витамины

Витамин А. Укрепляет клетки, предохраняет от негативных последствий ультрафиолетового излучения, сглаживает морщины, полезен для глаз. Витамин А содержится в продуктах только животного происхождения (в угре, тунце, печени).

Бета-каротин. Благодаря ему в организме вырабатывается витамин А. Содержится бета-каротин в моркови, шпинате, папайе, сладком перце, манго и абрикосах.

Витамин С.  Он поддерживает водный баланс, укрепляет защитную систему организма, связывает свободные радикалы, а также незаменим для образования коллагена. Витамин С содержится в брокколи, сладком перце, грейпфруте, картофеле, апельсине, землянике и чёрной смородине.

Витамин Е. Он защищает от вредного воздействия солнца и блокирует свободные радикалы, укрепляет соединительную ткань и мышцы.  Витамин Е содержится в копчёной рыбе (макрель, форель), лесных орехах, в пищевом растительном масле (подсолнечное, из зародышей пшеницы) и в миндале.  Надо быть осторожнее с витамином Е в таблетках, так как при повышении дозы 400 мг в сутки возможны явления интоксикации.

Биотин или витамин Н. Он способствует росту ногтей и волос, обеспечивает удержанию влаги в коже.  Биотин содержится в свекле, мандарине, авокадо, арахисе, грецких орехах, а также в печени.

Пантенол. Он стимулирует обмен веществ, увлажняет кожу, смягчает и исцеляет боль (например, боль от солнечного ожога), используется при лечении ломких и сухих волос. Пантенол содержится в  арбузе, горохе, грибах,  печени и в брокколи.

Витамины В1, В2, В6, В12. Они необходимы для переработки основных питательных веществ.  Все витамины группы В стимулируют регенерацию клеток, помогают образованию красных кровяных телец. Практически все витамины В содержатся в рыбе и мясе.  Витамины В2 и В12 преобладают в молочных продуктах, сырах. Витамина В1 больше в хлебе и орехах. Витамина В6 больше всего содержатся в зелёных овощах (шпинат, капуста) и в зерновых (гречихе, просе, нешлифованном рисе).

Фолиевая кислота. Играет одну из важных ролей в делении клеток. Из-за неправильного питания в организме происходит дефицит фолиевой кислоты, вследствие чего воспаляются слизистые оболочек, и нарушается рост волос.  Фолиевая кислота содержится в дрожжах, брюссельской капусте, шпинате и брокколи.

Ниацин.  Он предохраняет от кожного заболевания (пеллагра), стимулирует обмен веществ. Ниацин содержится в лососе, грибах, крольчатине, в мясе птицы.

Минеральные вещества

Кальций. Он укрепляет волосы, кости, ногти и соединительную ткань кожи. Кальций содержится в молоке и во всех молочных продуктах, лесных орехах, брокколи, миндале и сушёных финиках.

Магний. Он хорошо обеспечивает проницаемость клеточных оболочек. Магний содержится в банане, семечках подсолнечника,  молоке, орехах.

Железо. Благодаря ему поступает кислород в клетки, способствует кроветворению. Железо содержится в шпинате и печени.

Будущим мамам и кормящим требуется как можно больше употреблять магния и кальция. А всем женщинам из-за кровопотери в менструальный период требуется больше железа.

Микроэлементы

Цинк. Он укрепляет клеточные оболочки и мобилизует защитные силы. Цинк содержится в морепродуктах и сыре.

Медь. Этот микроэлемент заботится о стабильных пигментах. Медь содержится в пивных дрожжах, кешью, сыре.

Селен.  Он предохраняет кожу от преждевременного старения и нейтрализует токсические вещества, такие как кадмий и свинец. Селен содержится в арахисе, нешлифованном рисе, сельди, бобовых и зерновых.

Кремний. Он предотвращает выпадение волос, обеспечивает чистоту кожи и укрепляет соединительную ткань. Кремний содержится в ячмене, просе и овсе.

Йод. Он нужен для щитовидной железы, костестроения и для зубов. Йод содержится в рыбе и морской соли.

0 ответов
×
Наверх