Зимняя прогулка во время беременности.

Выбрать тему
Мама#18244
Мама#18244
Мама#18244
0

 

Быть беременной в любое время года прекрасно. Зима - совсем не повод откладывать прогулки. А чтобы зимние прогулки были в радость, следуйте простым советам.

Удобная одежда.  Старайтесь одеваться по погоде, не стоит кутаться. Отдайте предпочтение таким тканям, как шерсть, хлопок, флис. Обязательно носите шапку, шарф, перчатки и теплые носочки. Не лишней будет и одежда из непромокаемой ткани. Главное условие: одежда должна быть по размеру!

Позаботьтесь о коже. В зимний период кожа становится очень сухой, а во время беременности, под воздействием гормонов она делается еще и чувствительной. Перед прогулкой нанесите на кожу питательный крем.

Совершайте совместные прогулки. Лучше, если совершать прогулки вы будите не одна. Возьмите с собой своего мужа, родных или близких. Если вы все же отправляетесь в одиночку, то предупредите родных о своих намерениях, возьмите телефон с полностью заряженным аккумулятором.

В зимний период очень опасны скользкие дорожки. Постараемся себя обезопасить.

Самое первое правило: выбираем для прогулок правильную обувь. Желательно без каблука или с небольшим каблучком, на рельефной прорезиненной подошве. Именно такая обувь позволяет правильно ставить стопу и обеспечивает большую площадь опоры. Не лишним будет и тренировка стоп. Дома делаем такое упражнение: ходим сначала на пятках, потом на носочках. Минут пять в день вполне достаточно.

Правило второе – гибкие мышцы. Чтобы избежать травм во время падения, вам помогут гибкие мышцы спины и ног. Для этого делаем следующие упражнение: взявшись за локти, соединяем руки за головой и наклоняемся вперед. В таком положении остаемся на 10-15 секунд, тянем спинные мышцы и мышцы ног. Повторяем 5-6 раз.

Не забываем тренировать заднюю поверхность бедер, она придает ногам устойчивость. Положение лежа на боку. Верхняя нога скрестно на полу, а нижнюю ногу поднимаем 10-15 раз. Следующее упражнение: стоим сначала на одной ноге, потом на другой. Делаем 20-30 секунд.

Потренируем спинку. Встаем у стены и прижимаем к ней голову, спину и ягодицы. Головой тянемся вверх – растем, а поясницу -  к стене.

Правило третье: особая походка. На скользкой дорожке используйте небольшую хитрость – походку пингвина. Идите, переваливаясь с ноги на ногу, слегка согнув ноги и разведя руки слегка в стороны. Ногу ставьте на всю стопу, тем самым вы удержите баланс и не упадете.

Гуляйте с наслаждением в любую погоду!

0 ответов
×
Наверх