Имею ли я право на материнский капитал, если рождается двойня?

04 Апреля 2015 в 13:03
10
Имею ли я право на материнский капитал, если рождается двойня? (я была уверена что да, а когда начала общаться и интересоваться по этому вопросу, то кто-то говорит да, а кто-то нет)
10 ответов
МАМА#316101
04 Апреля 2011 в 14:03
10
Конечно имеете, на второго ребенка обязательно. Смело идите впенсионный фонд и оформляйте!
МАМА#298438
04 Апреля 2011 в 15:03
10
ИМЕЕТЕ!!!!
МАМА#379633
04 Апреля 2011 в 16:03
10

спасибо девочки! это здорово что имеемРжунимагу

МАМА#379881
05 Апреля 2011 в 12:03
10
По моему, по этому поводу даже суды были и положительно решалось в пользу мамочек
МАМА#298228
06 Апреля 2011 в 12:03
10
Имеете, свои права можете почитать на сайте пенсионного фонда здесь.
МАМА#369754
07 Апреля 2011 в 00:03
10
Да,имеете. Только надо будет определиться кто и детей родится вторым(где-то видела такую сноску в инете). Хотя, какой смысл. Детей-то двое и какая разница какой первый, а какой второй.
МАМА#397704
11 Апреля 2011 в 11:03
10
Имеете, определятся кто первый а кто второй не надо, приносите два свидетельства о рождении и ещё пакетик документов и всё, через месяц свидетельство о мат.капитале получите.
МАМА#315545
11 Апреля 2011 в 11:03
10
ДА!
МАМА#362977
12 Апреля 2011 в 00:03
10
Да, должны получить. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" запись акта о рождении в случае рождения двойни или более детей одновременно составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения. В итоге Вы получаете два свидетельства о рождении, которые можете представить в территориальный орган Пенсионного фонда. Только не перепутайте старшего с младшим, так как это может стать причиной отказа в выдаче сертификата на материнский капитал в соответствии со статьей 5 пункт 6 подпункт 3 Федерального Закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
МАМА#392957
14 Апреля 2011 в 12:03
10
имеете.вот у меня двойня и еще ребенок 9 лет. так сертификат дали только на 3 ребенка по счету .не на второго а на третьего .  сказали в пенсионном у вас же уже 3 ребенка . и заявление пишите на 3 по счету.правильно ли это? а вообще сертификат выдается 1 раз,не важно сколько у тебя детей. хоть 10 роди -сертификат один.
Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106