о материнском капитале...

13 Апреля 2011 в 18:03
3
Правда ли что заявление на выдачу сертификата на материнский капитал нужно подать не позднее 6 мес.с рождения второго ребенка?Или это можно сделать например,спустя 3 года?Кто знает,напишите!
3 ответа
МАМА#363962
13 Апреля 2011 в 22:03
3

Уважаемая Лариса.
В соответствии с пунктом 4  Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 873 лица, имеющие право на получение сертификата лично, их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами.

МАМА#294068
13 Апреля 2011 в 23:03
3
Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка), не ограничен;
заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка;
МАМА#285250
14 Апреля 2011 в 07:03
3
Спасибо большое за ответы.
Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106