Онлайн – сессия на портале Agulife.ru 13 -15 марта

Выбрать тему
Редакция Agulife
Редакция Agulife
Редакция Agulife
10

Дорогие родители, мы продолжаем встречи с нашими экспертами в новом формате!

С 13 по 15 марта на ваши вопросы по теме «Укрепление иммунитета ребенка» будет отвечать специалист в области педиатрии Наталья Новикова. Мы поговорим о том, как поддержать и укрепить здоровье малыша.

Оставляйте комментарии с 14:00 13 марта до 13.59 14 марта и ждите ответов от эксперта в течение следующих двух дней.

10 ответов
Редакция Agulife
Редакция Agulife
Елена Васильева

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли детям давать дополнительно витамины? Помогают ли они укрепить иммунитет?

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Наталья Владимировна Новикова

Здравствуйте, Елена! Если снижение иммунитета произошло вследствие недостатка витаминов, то их назначение может помочь укрепить иммунитет. Это может определить ваш педиатр и порекомендовать нужный комплекс витаминов. Я не сторонник назначать витамины всем для профилактики, на мой взгляд соблюдение режима дня и много прогулок лучше всего укрепляет иммунитет :)

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Екатерина Николаева

Наталья,подскажите какие процедуры для закаливания полезны и эффективны для новорожденных?и нужны ли они вообще? Очень интересует плавание для грудничков - не вреден ли бассейн общий? И с какого возраста лучше начинать?

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Наталья Владимировна Новикова

Здравствуйте, Екатерина!
Я считаю, что для новорожденных вполне достаточно, если их не кутают, если они несколько раз в день принимают "воздушные ванны" и дышат свежим воздухом в любое время года. Хорошо, если в доме температура воздуха не выше 22 градусов. Такой режим сам по себе становится хорошим и постоянным закаливание. Если вам хочется больше, то вы можете обливать малыша после купания прохладной водичкой. Начинать можно с 36 градусов, затем понижать температуру на 1 градус с неделю, но я не рекомендую делать воду меньше 28 градусов.
При отсутствии противопоказаний, бассейн даже полезен. Если санитарно -гигиенические нормы бассейна соответствуют нормам для новорожденных, то плавать можно со второго месяца жизни, но только после посещения педиатра.

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Альбина

Добрый день! Ребенку 2,4, до 2х лет практически не болел, до 6-ти месяцев пару раз замечала, что его беспокоят уши, обращалась к специалистам, один сказал все хорошо у вас, другой- назначил капли и все на этом. И вот с 2х лет понеслось, температура 40 постоянно, два раза в январе лежали в больнице с ОРВИ, но через пару дней снова поднималась температура, парралельно этому лезли зубы 17,18,19,20. В педиатрие уже все разводили руками, а температура снова ползла вверх((( И вот повезла я ребенка на обследование, кт показал отит и аденоид 3 ст, отит уже хронический, внутри, но ребенка ушки вообще не беспокоили (доктор сказал, что когда-то нас не долечили и запустили, спасибо ЛОРам, к кому мы обращались еще совсем малышами), и вот мы легли снова в больницу на операцию, поставили шунты. ТТТ, сейчас вроде бы все хорошо. За один месяц мы прошли пять курсов разных антибиотиков (и уколы, и лекарства). Как сейчас лучше укрепить иммунитет? Еще смотрю на витамины в виде мишек, но написано с 3х лет, можно ли их сейчас нам??? (ведь на лекарствах тоже часто так написано, а выписывают с рождения). Спасибо заранее за ваш ответ.

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Наталья Владимировна Новикова

Здравствуйте! Очень сочувствую вашей истории!
Я сторонник мнения, что лучше всего иммунитет укрепляет оптимальный для ребенка режим дня, правильное питание и правильное закаливание. При этом совсем не обязательно прямо обливаться ледяной водой, достаточно будет, если ваш малыш будет много гулять на свежем воздухе, много двигаться. Также хорошо, если в доме будет не душный и сухой воздух, а будет 20-22 градуса и стоять увлажнитель. Пусть летом ребенок ходит босиком, плавает. Конечно, в зависимости от того, к чему привык ваш сын, закаливать нужно постепенно и так, чтобы это было просто нормой жизни, а не какими-то специальными процедурами.
Насчет назначения витаминов - они хуже усваивается, чем витамины из продуктов питания и не всегда нужны. Я не назначаю их всем подряд для профилактики. В любом случае, посоветуйтесь с педиатром, он посмотрит ребенка и скажет нужно их принимать или нет.

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Алёна

Наталья, Добрый день! Какими продуктами можно укрепить иммунитет без нескольких дней, как 8 месяцев ребёнку? Творожок классический, первую ложку мы начали неделю назад кушать, кашки кукурузную как 10 дней едим, гречневую попробовали, стул плотным стал, перестали. А, так только брокколи, цветная капуста из овощей, на оранжевое нас сыпит. Мы на ГВ, сильно вытеснять не вытесняю. Посоветуйте, заранее спасибо!

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Наталья Владимировна Новикова

Здравствуйте, Алёна!
Самое главное для иммунитета вы делаете - кормите ребенка грудным молоком. Брокколи это отлично, творог и другие кисломолочные продукты можете вводить понемногу. Также считается, что способствуют повышению иммунитета яблоки, свекла, мясо индейки, рыба, лук, и вообще сезонные фрукты, овощи и ягоды. О том, какие и в какой последовательности продукты вводить именно вашему малышу, обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром.

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Модератор Агулайф

Дорогие мамочки!

Благодарим Вас за вопросы!

Прием вопросов в данной теме закончен.. До новых встреч!

Редакция Agulife
Редакция Agulife
Альбина

Спасибо!

×
Наверх