Делаем изюм на балконе

Выбрать тему
Мама#19235
Мама#19235
Мама#19235
0

У нас на даче много винограда разных сортов. Есть и вот такой, как на фото 1, его особенно много. Делаю из него компоты и изюм. Процесс, правда, не быстрый, и внешний вид "не презентабельный" (фото 2, остатки с прошлого года). Зато получается экологически чистый изюм - не обработанный газом и глицерином, как тот, что на рынках и в супермаркетах. Очень сладкий и ароматный.
Итак, берём кисти винограда (сухие, не мытые) и раскладываем на любую ровную поверхность на балконе (я использую кухонный противень). С условием, что балкон застеклён и место, где лежит виноград - "не проходное", в смысле, чтоб не мешал обычной жизни. Потому как,  лежать ему там месяца 2-3 придётся))) Вот, собственно говоря, и весь процесс. По мере готовности, снимаем с кисточек сухие ягодки и укладываем в полотняный мешочек. 
Зимой варю из него и яблочекhttp://agulife.ru/blog/irina35913233/116086/ компотики. Перед приготовлением компота изюм надо помыть, т.к. готовили мы его их немытого винограда. А если виноград помыть, то он будет гнить, а не сохнуть.

0 ответов
×
Наверх