Как выбрать няню.

Выбрать тему
Мама#15214
Мама#15214
Мама#15214
0

Няня-это девушка или женщина которой поручено ухаживать и смотреть за детьми.

Когда подходит к концу отпуск по уходу за ребенком, нужно выходить на работу или попросту не с кем оставить ребенка когда нужно отлучиться по делу, каждая мама сталкивается с вопросом: где же найти  няню  для своего ребенка, а главное какую няню выбрать ?

Если у Вас неполный рабочий день, или вы хотите сходить с мужем в кино, или например учитесь в институте и нужно сдать экзамен- отлучится на пару часов, можно прибегнуть к помощи близких родственников, с которыми вы точно знаете -Ваш ребенок будет в безопастности, накормлен и окружен лаской и заботой. Но если нет такой возможности или по ряду причин ваши родственники не могут Вам помочь, или нужно смотреть за ребенком полный рабочий день- появляется необходимость прибегнуть к помощи няни.

Где найти няню.
Опять таки можно обратиться к  родственникам. Преимущества в том, что Вы знакомы с человеком, не будете сильно переживать так как в коей-то мере Вы доверяете этому человеку, родственник не будет брезговать и будет ласковей относится к вашему ребенку чем чужая тетя, да и оплату скорей всего Ваш родственник возьмет меньше чем профессиональная няня. Но так же есть недостатки. Например некоторые Ваши взгляды на воспитание или кормление ребенка не будут учитываться в полной мере, так как бабушка или тетушка которая воспитала энное количество детей лучше Вас знает что лучше для ребенка. Или просто напросто родственник будет позволять ребенку шалости "пока мамы нет дома" которые Вы ему запрещаете.Можно узнать у знакомых которые уже прибегали к услугам няни, послушать их рекомендации по поводу той или иной кандидатуры, но не забывайте о том, что Вашим знакомым няня подошла, так как они может не слишком придирчивы к качествам и опыту няни, а Вам она может совсем не понравиться.Так же можно обратить внимание на объявления в газетах, чаще всего в газеты подают объявления студенты которые хотят подзаработать, пенсионеры или мамочки которые не работают но так же ищут дополнительный заработок. Плюс  в том что оплата таких кандидатов не будет высокой. Минус в том что нет никаких гарантий того что ваш ребенок будет в безопасности и присмотр за ними не будет "спустя рукава".Лучше всего прибегнуть к услугам  агентства  по подбору персонала, где Вам подберут няню на любой "вкус и цвет",составят контракт по найму работника, предоставят необходимые документы и справки. В агентстве есть большой плюс, к Вам не попадет человек с улицы с "темным прошлым",ведь они обязуются проверять человека на профессионализм и на психическую уравновешенность. Но есть и минус ,помимо услуг няни, Вам нужно будет оплатить работу агентства.

Какую няню выбрать.
Итак, с вопросом где найти няню мы разобрались, обсудим вопрос какая няня нужна Вам, а главное какая подойдет для Вашего ребенка.
Вы подумайте, что вы хотите от няни? Чтобы она учила вашего ребенка читать, писать, развивала всесторонне? Имела медицинское образование чтобы смогла в случае чего оказать первую медицинскую помощь? Няня  которая найдет подход  и нужное слово  для Вашего ребенка и будет иметь статус в его глазах? Будет ласковой и нежной по отношению к ребенку, не побрезгует описанными штанишками и накормит вкусным обедом? Сможет помочь вам в домашних делах? Конечно бы хотелось  чтобы няня совмещала в себе все эти качества, но как известно идеала не существует.Как Вам удобно, чтобы няня забирала Вашего ребенка из детского сада, приводила его к себе домой и дожидалась Вашего прихода, или же наоборот была у Вас дома, в родной для Вашего ребенка обстановке ?Готовила обеды или же кормила ребенка заранее приготовленной Вами едой.

Какого возраста должна быть няня.
Выделим три возраста.
Молодая девушка не имеющая детей и опыта работы с ними, но  полна амбиций и желания работать даже не за высокую оплату.
Женщина среднего возраста, которая имеет опыт и навыки общения с детьми, найдет подход к любому ребенку, но которая не всегда сможет в любое для вас время выполнять обязанности няни, так как имеет свою семью которая так же требует внимания.
Женщина в пенсионном возрасте которая имеет закалку и терпение, ласково относится к детям и вызывает  у них  доверие, но воспитывает "по старинке" и может иметь некоторые проблемы со здоровьем.

Собеседование.
Прежде чем выбрать ту или иную кандидатуру, нужно провести собеседование. Приглядитесь к няне, какие чувства она у вас вызывает? Если Вы хоть каплю сомневаетесь в человеке, не стоит прибегать к его услугам. Задайте ряд вопросов, чтобы няня сделала в некоторых ситуациях ,как себя повела в том или ином случае. Так же няня должна у Вас спросить интересующие ее вопросы, если няня ничего не спрашивает о характере и тонкостях поведения вашего ребенка, это вызывает сомнения. Познакомьте ее с ребенком, большую роль в выборе няни играет и то, как он отнесется к ней, воспримет ли ее на роль няни или же испугается и не захочет оставаться с "этой странной тетей".

Указания.
Определившись с няней, нужно с ней договорится о том как и что ей нужно делать  находясь с Вашим ребенком. Составьте инструкцию, расписание дня. Если няня будет работать у Вас дома, покажите ей дом, где лежат необходимые вещи, лекарства, напишите номера телефонов экстренных служб. Контролируйте няню, звоните периодически. Так Вы будете чувствовать себя спокойней. Проведите первую неделю дома  с няней и ребенком, посмотрите как у них сложатся отношения.

Помните, что хоть няня и занимается воспитанием Вашего ребенка, не давайте слабину, ваши отношения должны быть как у работника с работодателем, а иначе Вы не сможете обеспечить выполнения ваших требований в полной мере. В идеале ваши отношения должны быть дружески-приятельскими.

0 ответов
×
Наверх