Маленький помощник или…

Выбрать тему
Мама#16486
Мама#16486
Мама#16486
0

Как приобщить малыша к домашним обязанностям? Можно ли сделать так, чтобы он убирал в комнате с таким же удовольствием, с которым разбрасывает свои игрушки?

Конечно, можно! Важна правильная мотивация: помощь маме, например, или проявление самостоятельности. Важно не упустить момент, когда все, что необходимо малышу - это подражать маме. Будем мыть пол? Конечно, только вместе! Вытирать пыль? Только в четыре руки! Поливать цветы? Исключительно вдвоем. Подловив правильный момент, можно сформировать у малыша привычку и сделать такие занятия правилом или системой. Не так давно мы писали статью с  советами на эту тему в Календопедии.

Но на практике есть один важный нюанс :)

Так ли нужно занимать время малыша уборкой, ведь в любом случае за ним придется повторно убирать? Малыши до четырех лет не в состоянии правильно выполнить уборку: поливая бегонию, они так и норовят залить подоконник или стол. А порой могут так увлечься, что буквально затопят герань. Так как быть маме, которой нужно тратить двойную порцию сил на уборку после «уборки»? Что вы ставите во главу угла чаще: результат уборки или процесс, в том числе воспитательный?

Поделитесь, как вы привлекаете малыша к совместным домашним делам? Каким? Что позволяете? Есть ли у него свои детские «взрослые» приборы - утюги, пылесосы и т.п.?

0 ответов
×
Наверх