Наполнитель для туалета

Выбрать тему
Мама#20676
Мама#20676
Мама#20676
0

Виды наполнителей для кошачьего туалета. Какой наполнитель выбрать?Думаю

 

котенок на горшкеНаполнитель для кошачьего туалета, современную квартиру, в которой проживает кошка, не возможно представить, на сегодняшний день, без специального лотка с наполнителем. Изобретение кошачьего наполнителя позволило хозяевам кошек значительно облегчить хозяевам уход за своими питомцами.

Общие положительные черты всех наполнителей:
- убирают запах (даже самые простые и дешевые наполнители при своевременной замене устраняют запах в доме);
- кошка гораздо лучше привыкает к латку с наполнителем (чем к газетам и пустым лоткам) и реже портит ваши ковры и паркет;
- наполнители всегда доступны в магазинах, поэтому нет необходимости запасаться им,  можно приобрести его в любое время;
- большое разнообразие видов и производителей наполнителей позволит выбрать наиболее подходящий для вас и вашей кошки наполнитель.

Какой наполнитель для кошачьего туалета лучше? Пока нет такого наполнителя который бы единогласно был выбран лучшим, так как к выбору наполнителя каждый хозяин подходит по разному.
На выбор наполнителя влияют несколько критериев :
- стоимость наполнителя, на какую цену вы рассчитываете;
- число кошек в доме;
- готовы ли вы убирать латок каждый день или предпочитаете делать это не чаще чем раз  в неделю;
- особенности характера вашей кошки.

Виды наполнителей для кошачьего туалета:

Впитывающие наполнители, среди них выделяют наполнители минеральные и древесные.
- Древесный наполнитель. Он чаще всего представляет собой прессованные гранулы из опилок различного размера. Плюсы данного наполнителя для кошачьего туалета: способность хорошо впитывать, устраняет практически полностью запах, его можно смывать  в унитазе, такой наполнитель можно менять раз в 3-7 дней.  Минусы данного вида наполнителя для кошачьего туалета: при впитывании сильно разбухает, гранулы разваливаются и прилипают к лапам животного, кошка растаскивает его на лапах по всей квартире.
- Минеральный наполнитель, представляет собой специальным образом обработанные минералы, пористой структуры, способные впитывать жидкость. Плюсы данного наполнителя для кошачьего туалета: Не прилипает к лапам, кошка может в нем  рыться как в песке, что облегчает процесс приучения к латку, наполнитель можно менять раз в 3-7 дней, поглощает неприятные запахи, высушивает твердые экскременты, предотвращая их прилипание к шерсти животных. Минусы данного вида наполнителя для кошачьего туалета: При полном намокании, прекращает впитывание запаха и становиться сам источником запаха, его нельзя смывать в унитаз, при засыпании в латок поднимается пыль.

Комкующийся наполнитель, изготавливается из бетонитовой глины, при намокании он образует плотные комочки, которые легко удаляются оставляя оставшийся наполнитель сухим. Плюсы данного наполнителя для кошачьего туалета: хорошо впитывает влагу и удерживает запах, образует комочки, позволяя заменять наполнитель по частям (в этом экономичность данного наполнителя), кошка может в нем  рыться как в песке, что облегчает процесс приучения к латку, полностью менять наполнение латка можно не чаше одного раза в неделю. Минусы данного вида наполнителя для кошачьего туалета: при засыпании в латок поднимается пыль, чтобы образовывались комочки и не прилипали ко дну, необходим слой наполнителя не менее 5 см. Наполнитель некоторых фирм при намокании, если кошка начинает рыть, прилипает к лапам и засыхает на шерсти,  данный наполнитель не рекомендуют для котят, они могут играть с комочками и жевать его (наполнитель прилипает в желудке к стенкам и может вызвать даже гибель вашего  любимца). По сравнению со впитывающими наполнителями стоимость комкующихся выше в 3-4 раза.

Силикогелевые наполнители. Силикагель - высушенный гель поликремневой кислоты, химически состоит из того же соединения, что и обыкновенный песок (оксид кремния), но в отличие от него обладает феноменальной впитывающей способностью. Влага и запах исчезают в силикагеле мгновенно, но сам наполнитель в процессе использования никогда не превращается в вязкую массу. Кроме того, лоток, наполненный блестящими гранулами силикагеля, похожими на мелкие кусочки стекла, сам по себе наводит на мысли о чистоте и свежести. Данный наполнитель можно полностью менять только раз 2-4 недели. Необходимо просто регулярно перемешивать содержимое лотка для равномерного распределения влаги, и удалять лопаточкой твердые экскременты.  У данного наполнителя один минус, высокая его стоимость, но учитывая экономичность в его расходе, общая стоимость в расходе наполнителя выходит не так уж и дорого.

Так же необходимо помнить, что для использования наполнителя необходимо приобретение специального глубокого лотка с загнутыми краями, что бы кошка при копании в нем не разбрасывала его вокругРжунимагу

У всех видов наполнителя есть разные размеры гранул, так для котят лучше использовать мелкий, он будут с большим удовольствием в нем рыться и быстрей привыкнут к нему.

Необходимо помнить, что каждая кошка индивидуальна и наполнитель надо подбирать  индивидуально, так например понравившийся вам дорого, красивый силикогелевый наполнитель, может по непонятным причинам просто не понравиться вашей кошкеЦелую, а вот самый дешевый наполнитель из опилок будет ей по душе. Выбор наполнителя зависти от того сколько у вас кошек и ходят ли они в один латок. Ходит ли кошка по большому и маленькому в один и тот же латок. Как часто ваша кошка посещает туалет. Любит ли кошка копаться в наполнителе.  Согласна ли ваша кошка ходить в уже использованный горшок повторно. Многие кошки отказываются использовать ароматизированные наполнители.

Так же можно использовать комбинацию наполнителей, например древесный и минеральный впитывающий. Таким образом решатся две проблемы – сухости и запаха. Опилок нужно немного, не больше 1/3 от общего объема наполнителя, толщина слоя которого составляет 2-3 сантиметра. Если положить больше прессованных опилок, они скоро начнут вываливаться из лотка, так как в процессе намокания увеличиваются в объеме

.
Проще всего это сначала выбрать приемлемый для вас вид наполнителя или несколько и уже опытным путем выбрать какой из них подойдет именно вашей кошке. Помните в данном случае выбор за вашей кошкой.

Я комбинирую,гелевый и комкующийся больше нравится Лаурон  Смущенный.Гелевый хорош тем что его мало надо долго держит запах,но проблема проходят гранулы через решетку лотка.На последней фотке наша рыжуля Анфиска.

 

0 ответов
×
Наверх