Под одной крышей с родителями

Выбрать тему
Мама#19032
Мама#19032
Мама#19032
0



   Думаю, большинству молодых семей в нашей стране приходится жить вместе с родителями. В большинстве случаев – это не по собственному желанию, а просто из-за того, что заработать на квартиру в наше время практически не реально, цены заоблачные, а получить ее от государства - так это вообще утопическая мечта. Хотя есть молодые семьи, которые по собственному желанию, даже имея свое жилье, живут с родителями, но таких очень мало. Снимать квартиру тоже можно, если это позволяет доход, но и на съемное жилье сейчас цены немаленькие. А если у молодой семьи есть еще и маленький ребенок, то это уже один из членов семьи выпадает из разряда добытчиков, а жить на одну зарплату с ребенком и при этом еще и платить за съемное жилье, практически нереально. Ипотека, конечно, может быть выходом, но для того, чтобы ее предоставили необходимо иметь первоначальный взнос, а это где-то не менее 20% от стоимости, да и переплата за ипотечную квартиру будет почти как за две, при этом так же надо еще и ежемесячно выплачивать немаленькие платежи, такая возможность есть не у всех молодых семей. Вот в большинстве случаев молодым семьям приходится ютиться на одной жилплощади с родителями, а иногда  с бабушками и дедушками.

   Вот несколько основных причин конфликтов в совместном проживании с родителями и примеры, как их можно сгладить.

   Первой проблемой может быть то, что родителям не нравится избранник их ребенка. Могут начаться проблемы на этой почве. Понятно, что для них это новый человек с другими привычками  и другим воспитанием.  Необходимо объяснить родителям, что это твой выбор, а не их и тебе жить с этим человеком всю жизнь, что им надо смириться с этим и попробовать принять этого человека таким, какой он есть.  Показать все положительные стороны своего избранника, чтобы они поняли  за что вы его любите.

   Второй проблемой могут быть разногласия по поводу бытовых условий, в принципе, могут начаться скандалы по любому поводу. Вплоть до того, что не так моется посуда и полы, не так производится уборка и глажка. Двум хозяйкам очень тяжело ужиться на одной кухне. Кухня для женщины – это самое главное место и каждая хозяйка пытается навести там свои порядки. Возможным решением этот проблемы может быть составление графика дежурств. Один день хозяйничает одна, другой день другая. Таким образом столкновения на одном пространстве станут минимальными. Мужчинам проще ужиться на одной территории, им не надо делить кухонное пространство.

   Одним из самых больших поводов для конфликтов может стать воспитание детей. Родителям всегда кажется, что они все делают лучше, в том числе и воспитывают детей. Причем поучения начинаются с первых дней: не так пеленаешь, не так купаешь, неправильно кормишь и, наконец, неправильно воспитываешь. И начинают звучать слова «Вот я тебя в свое время», «Вот ты у меня в свое время».  Необходимо сразу попытаться объяснить родителям, что вы очень благодарны за их помощь, что примете все их советы во внимание. Но это прежде всего ваш ребенок и вы должны воспитать его на своих ошибках. Но будете совсем не против, что бабушки с дедушками будут его любить и баловать.

   Конечно жить отдельно лучше. Ты сам строишь свою жизнь, без присмотра и поучений, ты учишься на своих ошибках и никто тебе не говорит « Вот я тебе говорил(а), а ты не слушал(а)»  и тому подобные фразы.  Но все таки есть и положительные стороны проживания с родителями. Допустим, если вы заболели или надо куда то отлучиться из дома по важным делам,  то вам не надо просить родителей приехать к вам, чтобы, допустим, посидеть с ребенком, родители уже рядом.

  Желаю всем мирного сосуществования на одной территории.  Пусть у всех будет мир и согласие в семье. Просто любите друг друга и родителей и все у Вас будет хорошо!

0 ответов
×
Наверх