Основные пищевые источники витаминов группы В

Выбрать тему
Мама#18620
Мама#18620
Мама#18620
104

Витамины группы В - для увеличения продолжительности жизни и сохранения здоровья нам нужны прежде всего витамины группы В. 

К витаминам группы В относятся и такие микроэлементы, как инозит, холин, парааминобензойная кислота. Все они играют важную роль в укреплении здоровья и продлении молодости.

Инозит относится к противосклеротическим веществам. Он влияет на состояние нервной системы, регулирует функции желудка и кишечника.

 

104 ответа
Мама#18620
Мама#18620
Мама#18620

Основные пищевые источники витамина В1:
ЯЧМЕНЬ
 ячмень польза

Ячмень — однолетнее растение. Плод — зерновка.

По питательности ячмень превосходит овес, пшеницу и рожь. В зерне ячменя содержится много крахмала и белка. По своим обволакивающим свойствам он напоминает овес. Перловая крупа — это ячмень без оболочек, а ячневая — дробленые зерна ячменя без оболочек.

Из ячневой и перловой круп делают каши, гарниры, биточки и включают их в диеты, при которых не нужно щадить желудочно-кишечный тракт, например, при запорах или ожирении. А также их перловой крупы, как и из овсяной, можно готовить слизистые и протертые супы для механически и химически щадящих диет.

Ячмень, польза. Отвар ячменя (перловой крупы) полезен при болезнях печени, повышает лактацию у кормящих матерей, оказывает смягчающее, обволакивающее, успокаивающее, кровоочистительное, мочегонное, отхаркивающее, общеукрепляющее действие.

Отвар солода тормозит рост опухолей в начальной стадии, а также помогает наладить обмен веществ в организме, поэтому рекомендуется людям, склонным к полноте и ожирению. Для лечения используют зерна и солод (муку из проросшего ячменя).

Мама#18620
Мама#18620
Мама#17891

ЛИДИЯ , очень полезен отвар

Мама#18620
Мама#18620
Мама#3580

ЛИДИЯ , а я вот не люблю каши из ячменя...

Мама#18620
Мама#18620
Мама#18620

ФАСОЛЬ
 

Семена фасоли богаты крахмалом. Магний, кальций и железо – неразлучные друзья фасоли.

В съедобных зеленых бобах фасоли находится ретинол и аскорбиновая кислота.

Ищите благодушия и спокойствия – фасоль чудесным образом впишется в рацион: она обладает положительным влиянием на центральную нервную систему. Фасоль рекомендована больным туберкулезом.

Сколько варить фасоль

Перед варкой фасоль нужно замочить в холодной воде на 6-12 часов. Варить фасоль в новой воде 40-60 минут.

Калорийность и пищевая ценность фасоли

Калорийность фасоли 298 ккал.

Пищевая ценность фасоли: белки - 21 г, жиры - 2 г, углеводы - 47 г.

Мама#18620
Мама#18620
Мама#17891

ЛИДИЯ , интересноПодмигиваю

Мама#18620
Мама#18620
Мама#7254

ЛИДИЯ Подмигиваю

Мама#18620
Мама#18620
Мама#3580

ЛИДИЯ , а мне-то она сейчас как вписывается в рацион,просто чудесно))

Мама#18620
Мама#18620
Мама#3580

ЛИДИЯ , правда каллорийная...Думаю

Мама#18620
Мама#18620
Мама#18620

СПАРЖА
 Польза спаржи
Во всех сортах спаржи содержится очень мало калорий – всего 22 кал на 100 г, это во всех отношениях легкая пища, она легко усваивается, а также насыщает организм необходимыми витаминами и минералами. Любой сорт этого растения может похвастаться ценными витаминами группы В, А, Е и С, а также минералами: кальцием, калием, фосфором, медью, железом, магнием и цинком. Спаржа богата каротином, сапонинами и аспарагином (веществом, участвующим в синтезе белка).

В 100 г отварной спаржи содержатся: белковые соединения (2,4 г), углеводы (4,1 г) и около 2 г клетчатки.

Вещества и микроэлементы, содержащиеся в овоще, участвуют в формировании и укреплении соединительной и костной ткани, заживлении ран, процессах кроветворения, в работе сердца, печени и мочеполовой системы.

Калиевые соли и спаржевая кислота благотворно влияют на работу почек, способствуют выведению токсинов и шлаков, облегчают состояние при бактериальных инфекциях и воспалениях.

Мама#18620
Мама#18620
Мама#2237

ЛИДИЯ , спаржу люблю в салатиках корейских...а так не разу не пробовала...

Мама#18620
Мама#18620
Мама#18620

КАРТОФЕЛЬ

Клубни картофеля богаты углеводами (крахмалом, клетчаткой), белками, витаминами С, В1, В2, В3, В6, фосфором, калием, магнием, кальцием, цинком. Почти весь белок содержится в тонком слое под кожурой.
ОТРУБИ
Полезные свойства отрубей
Польза отрубей для организма человека очевидна, это источник витаминов группы В, незаменимых для нормального функционирования нервной системы. Также в отрубях содержатся витамины А, Е – известные борцы со старением, питающие клетки кожи, укрепляющие зрительные органы. Минеральный состав отрубей довольно обширен, в них содержатся: калий, кальций, цинк, магний, медь, селен. Микро и макроэлементы, содержащиеся в отрубях, положительно влияют на состав крови, выводят холестерин низкой плотности и нормализуют уровень сахара.

Мама#18620
Мама#18620
Мама#17891

ЛИДИЯ , "в тонком слое под кожурой" ,а я картошку чищу толсто!!!Всё буду тонко очищатьПодмигиваю

Мама#18620
Мама#18620
Мама#3580

ЛИДИЯ , только нельзя отрубей много есть,а то запор будет))

Мама#18620
Мама#18620
Princessa

ЛИДИЯ , картофель вкусный, но не очень полезный, а отруби наоборот)

Мама#18620
Мама#18620
Мама#18620

ПЕЧЕНЬ
 польза печени

ем же полезна печень? В ней очень много полноценных белков, в состав которых входят такие важные элементы, как железо и медь, причём в легкоусвояемой форме. Железо необходимо нашему организму для нормального синтеза гемоглобина, а медь давно известна своими противовоспалительными свойствами. Кроме этих элементов, печень содержит кальций, магний, натрий, фосфор, цинк; витамины А и С, витамины группы В; аминокислоты: триптофан, лизин, метионин. Особенно богата печень витамином А, который необходим для здоровья почек, работы мозга, нормального зрения, а также для гладкой кожи, густых волос и крепких зубов.

Правильно приготовленное из свежей печени блюдо может обеспечить нашему организму полную дневную норму многих витаминов и минералов, поэтому печень так полезна маленьким детям, беременным женщинам и людям, склонным к атеросклерозу и диабету.

В печени также вырабатывается особое вещество – гепарин, используемое в медицине для того, чтобы нормализовать у пациентов свёртываемость крови. Так что печень полезна и для профилактики такого опасного заболевания, как тромбоз.


Мама#18620
Мама#18620
Мама#7254

ЛИДИЯ , печень - вещь!

Мама#18620
Мама#18620
МаЛюба в кубе

ЛИДИЯ , печень люблю. Это единственное, что я ем из субпродуктов.

Мама#18620
Мама#18620
Princessa

ЛИДИЯ , только печень важно вкусно приготовить, иначе я не смогу ее съесть.

Мама#18620
Мама#18620
Мама#18620

ОРЕХИ
Орехи грецкие продажа ядро Фото, Изображение Орехи грецкие продажа ядро Фундук грузинского происхождения Фото, Изображение Фундук грузинского происхождения Фото: Арахис, ядра арахиса, бланшированные арахиса, жареный арахис
 ОРЕХИ(арахис, лесные, грецкие)
Арахис называют «земляным орехом» за его способность рождаться и вызревать под землёй. Мы употребляем его и в сыром, и жареном виде. Как и любой другой орех, арахис очень калориен за счёт большого количества ненасыщенных жиров. Они не только быстро утоляют голод, но и блокируют плохой холестерин. В арахисе содержится фолиевая кислота, которая участвует в росте и обновлении наших клеток. Аминокислоты представлены в таком соотношении, что они легко усваиваются организмом. Земляной орех полезен калием, фосфором, витаминами РР, В1, В2, D. Эти микроэлементы приносят большую пользу сердечно-сосудистой, мышечной системе, мозгу, печени. Вот почему при поедании арахиса активизируется внимание, память, умственная деятельность. 
Грецкие орехи – самое доступное для нас полезное лакомство. В сельской местности, дворах городских частных домов, на дачах растут большие ореховые деревья, способные дать от 10 до 300 килограммов плодов. Зрелые плоды грецкого ореха по количеству калорий «обходят» белый пшеничный хлеб из муки высшего сорта. Клетчатка и масло грецкого ореха прекрасно стимулируют работу кишечника, воздействуют на секрецию желудка как при повышенной, так и при пониженной кислотности. Грецкие орехи употребляют для профилактики и борьбы с атеросклерозом. Ими восполняют недостатки солей железа и кобальта в организме. Грецкие орехи одинаково полезны и для взрослых, и для детей. Учитывайте это! Содержащиеся в грецких орехах активные вещества благотворно влияют на сосуды головного мозга, они повышают умственную деятельность в разы. Также диетологи рекомендуют этот орех людям больным или перенёсшим операции. Кушать грецкие должны и здоровые люди, особенно, если их деятельность связана с тяжёлым физическим трудом. Съедая горсть грецких орехов в день, вы избавитесь от нервного напряжения. Этот полезный орех рассасывает плотные образования в организме, может он и обострить чувства. В грецком орехе есть ненасыщенные жирные кислоты, каротин, йод, калий, магний, соединения кобальта, железа, витамины А1 и Е. Полезные жирные кислоты понижают уровень холестерина, а минеральные вещества (калий, магний) участвуют в лечении больных гипертонией, ишемией. Кобальт и железо – лекарство при малокровии, йод же помогает нездоровой щитовидной железе.
Фундук - орех с тонкой скорлупой и нежным вкусом. Его пользе нет предела. В фундуке содержится много масла – 60%, представленного стеариновой, пальмитиновой и олеиновой жирными кислотами. Они необходимы для растущего организма, а также для организма взрослого человека. Представленные жирные кислоты поддерживают сердечно-сосудистую систему и понижают плохой холестерин в крови. Неоценимую пользу несут витамин E, минералы: железо, кобальт, кальций, содержащиеся в фундуке. На мышцы оказывает положительное воздействие белок лесного ореха (20%). Витамин Е избавляет организм от канцерогенов, препятствуя развитию болезни мышечной, сердечно-сосудистой системы, а также рака. Железо, содержащееся в фундуке, необходимо для крови; калий - для нормального функционирования нервной деятельности; цинк участвует в сфере половых гормонов; а кальций, как известно, укрепляет кости и зубы. Благодаря высокой энергетической ценности лесной орех по калорийности превышает хлеб, молоко и даже шоколад. Лесной орех полезен и тем, что выводит яды из организма, особенно из печени. 

Мама#18620
Мама#18620
Мама#17891

ЛИДИЯ , интересно,а сейчас продают арахис нечищеный?

×
Наверх