5 семейных традиций, о которых должна позаботиться каждая женщина.

Выбрать тему
Мама#17081
Мама#17081
Мама#17081
0

Почему обязательно мы, женщины? Да потому, что у мужчин не получится. Традиции требуют тонкого, душевного, то есть женского подхода. А зачем они вообще нужны? Чтобы радовать и делать нас более счастливыми.

Каждое воскресенье всей семьей ездите в гости всей семьей к бабушке на пирожки? На ночь обязательно читаете ребенку книжку? Раз в год переставляете мебель? Ко дню рождения получаете от мужа стихи его собственного сочинения, а от детей - подарок hand made? Какие прекрасные традиции! Они - гарантия сохранности домашнего очага, способ сплочения родных людей, своего рода прививка от скуки в доме и охлаждения в отношениях.

Эти истинные фамильные ценности создают ваш уникальный мир, атмосферу теплоты, доверия и стабильности. Ничто не дает нам такого чувства защищенности, покоя и уверенности, как ощущение: все идет своим чередом. Напнример, несмотря ни на что, наступит суббота, и семья соберется за одним столом. Обычаи и ритуалы привязывают к дому и детей, и взрослых, помогают жить вместе, да и просто жить. Дом без традиций непрочен и грустен. Поэтому не жалейте времени и сил, чтобы положить начало традициям, поддержать те, что уже есть в ашей семье.

Главное, чтобы они всем были в удовольствие, дарили неповторимые воспоминания и неукоснительно соблюдались - на то они и традиции. Иногда семейные риталы возникают сами собой. Иногда их можно позаимствовать. Есть идеи!

1. Готовьте и ешьте вместе.

Хватит делать салат «Мимоза» к 8 Марта, надоело! Если вы решили так, то знайте: за праздничным столом вам придется объяснятся с домочадцами, хотя они и сами высказывались против этого блюда в прошлом году. Мы бываем очень привязаны к некоторым блюдам. Можем любить разнообразие во всем, но в плане еды гораздо более постоянны. Все дело в ощущениях. Пища воспринимается нами по нескольким каналам: зрительному, вкусовому, обонятельному. И это в сочетание сразу вызывает ассоциации с теми или иными событиями. Человек в тоске заходит в кондитерскую, видит кремовое великолепие, чувствует запах ванили и тут же вспоминает, какую радость испытывал ребенком, попадая в это дивное место. И понимает: счастье в мире есть!

2. Делайте добрые дела.

Если вы расскажете мужу, что у вашей тети проблемы, он, скорее всего, предложит дать ей денег. Так мужчины представляют себе добрые дела. Они в силу природной низкой способности к сопереживанию не понимают, зачем надо встречаться, общаться, проявлять участие. Многие даже физически чувствуют себя хуже, находясь рядом с человеком больным или подавленным эмоционально. Если бы не мы, женщины, наши пожилые родственники оставались бы совсем без внимания. Поэтому заботьтесь о своих и его близких. Сделайте это традицией. Выберите праздник, на который всегда будете навещать их. Помните дни рождения, звоните, оказывайте другие знаки внимания. Приучайте к этой традиции детей. Она обеспечивает нам чувство правильности. А еще добрые дела — своего рода договор: мы делаем их сегодня, кто — то сделает их в отношении нас завтра.

3. Вспоминайте прошлое.

Обычно мы думаем о том, что происходит сейчас, ли о том, что предстоит сделать. Однако в том, чтобы вспоминать, есть много хорошего. Вы прорабатыавете события, учитесь извлекать из них уроки. Воспоминания вслух еще полезнее, так как дают возможность выразить все, что беспокоит, словами, а совместные воспоминания просто сеанс психотерапии. Они успокаивают, делают нас увереннее. У вашего ребенка проблемы в школе? Если у вас есть традиция устраивать вечера воспоминаний, то его психологическое состояние быстро восстановится. Из ваших рассказов о школьной жизни он узнает: такое бывает у всех, все сильно это переживают, но подобные неприятности проходят. Просто скажите как — нибудь: «Вот, помню, однажды...» Главное, чтобы времени на воспоминания было достаточно.

4. Отмечайте и празднуйте.

Не обязательно делать это каким — то определенным способом, просто надо поставить метку, обозначить происходящее. У каждой семьи должно быть больше таких меток, чем красных дней в календаре и дней рождения. Это могут быть особые даты (для двоих или связанные с семьей) и важные события: успех на работе, окончание ремонта. Все для того, чтобы лишний раз повеселиться. Но не только. Люди нуждаются в структурировании времени,и праздники этому способствуют. Мы обводим дату в календаре, готовимся, предвкушаем... Иногда даже полезно отметить праздник «наоборот». Дела идут не очень, все уныло и рутинно?Это надо тометить! И когда вы решаете так, в доме немедленно возникает особая атмосфера единения. Между прочим, в древних практиках отмечать неудачи было делом таким же обычным, как праздновать победы.

5. Установите ритуалы.

Они вызывают сильное привыкание: хочется повторять их снова и снова. А если не сделаешь, то становится как — то не по себе. И это хорошо!

Семейные ритуалы оберегают отношения от воздействия негативных факторов. Конечно, они не защитят нас от конфликтов, но предотвратят их нежелательные последствия. Если у вас принято отправлять друг другу шутливые смс в середине дня, то же самое вы сделаете и после утренней ссоры. Ритуалы ведь нельзя нарушать, а мир в семье будет восстановлен.

5Также они рождают чувство единства у всех членов семьи. Особенно если ритуалыкакие — то особые, принятые только в вашем доме. Но и обычные (помахать рукой в окно, обниматься при встрече, называть друг друга ласковыми именами) — тоже очень полезны.

А какие традиции в вашей семье?

 

0 ответов
×
Наверх