Беременная автоледи

Выбрать тему
Natalis
Natalis
Natalis
0

Во время беременности многие девушки по-прежнему остаются активны, ходят на работу, не бросают хобби и, как раньше, ездят за рулем. Давайте рассмотрим некоторые плюсы и минусы такого способа передвижения.

 

У личного авто есть несомненные преимущества, как то:

- скорость. Как правило, на своем автомобиле получается быстрее добраться до места назначения.

- комфорт. Вам не придется толкаться в битком набитом, душном общественном транспорте, особенно в часы пик.

- удобство. Вам не придется мерзнуть или мокнуть под дождем на остановках в ожидании нужного транспорта, ехать с пересадками, преодолевать расстояния пешком.

- существенно снижается риск подхватить вирусную инфекцию, особенно в периоды сезонного повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 

Однако существенные опасности также подстерегают на дороге.

-  считается, что во время беременности рассеивается внимание, трудно сконцентрироваться, замедляется скорость реакции, что может стать причиной аварийной ситуации.

- российские дороги – сами по себе стрессовая ситуация. Беременные девушки, как правило, становятся излишне впечатлительными и любую неудачу принимают близко к сердцу. А это не на пользу ни маме, ни будущему малышу.

- даже самое незначительное ДТП гарантирует массу негативных эмоций и неприятных впечатлений.

- в транспорте беременную женщину легко заметят и будут с ней внимательны, а на дороге не стоит надеяться на учтивость автомобилистов.

 

И настоятельно  рекомендуется совсем отказаться от поездок за рулем, если:

- у мамы сильный токсикоз. Запахи бензина, пластика, выхлопных газов могут существенно ухудшить самочувствие.

- есть угроза выкидыша.

- проблемы с плацентой.

- у мамы скачет давление.

- будущая мама – начинающий и неопытный водитель.

- если на дороге плохая видимость, гололед, мокрый асфальт и т.д. Экстремальное вождение не всегда дается даже суперпрофессионалу.

 

Если беременная автолюбительница все-таки уверена в себе и своих силах, то все равно ей следует соблюдать ряд мер, чтобы сделать поездку безопасной и комфортной:

- отрегулировать сиденье и спинку кресла таким образом, чтобы сидеть прямо, слегка расставив ноги, и при этом не округлять спину.

- подложить под поясницу подушку – простую или ортопедическую – чтобы нагрузка на позвоночник не была слишком сильной. Можно использовать массажные накидки, они снимают излишнее напряжение в спине.

- отрегулировать ремень безопасности и обязательно пристегиваться. Ремень не должен давить на живот, а проходить под ним и под грудью. Регулировка ремня большинства машин позволят этого добиться.

- не стоит открывать окна салона, чтобы не дышать выхлопными газами. Лучше включить кондиционер, направив потоки воздуха от себя.

- во время движения не разговаривайте по телефону.

- а вот иметь при себе номера телефонов аварийных служб, эвакуатора просто необходимо. Да и телефон с заряженным аккумулятором под рукой не помещает.

- заранее продумывайте маршрут с возможными путями объезда. Отдавайте предпочтение малозагруженным трассам.

- всегда берите с собой обменную карту.

- соблюдайте ПДД и скоростные режимы.

 

Прежде чем сесть за руль, хорошенько взвесьте все «за» и «против», разумно оцените свое состояние, свои силы и умения. Помните, что вы отвечаете не только за себя.

Будьте внимательны и осторожны!

0 ответов
×
Наверх