ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ РОЖДАЮТСЯ (ВОСПИТЫВАЮТСЯ) В СЕМЬЕ?

Выбрать тему
Мама#7214
Мама#7214
Мама#7214
0

Статья была написана еще в конце июля под действием эмоций). Эмоции улеглись, но вопрос до сих пор кажется интересным)

 Я всегда учу своего ребенка, что есть свои игрушки, а есть чужие - чужие брать без разрешения НЕЛЬЗЯ, отнимать НЕЛЬЗЯ, надо брать не просто так - а просить разрешения, либо меняться - я даю тебе свою, а ты мне свою (машинку, лопатку, мячик... И т.д.) - и возвращать надо сразу как только хозяин захочет свою игрушку обратно! Эти правила мы повторяем миллион раз в день - потому что гуляем на площадке, где довольно много детишек разного возраста. 
   И вот приезжает мой ребенок к любимым бабушке и дедушке, которых не видел год. Встречает двоюродного брата, про которого весь год ему рассказывали (а иногда даже показывали по скайпу) - а потому ребенок преисполнен к своему двоюродному брату любви и нежности... 
   Так вот, сидит мой ребенок, играет машинками (которые любит едва ли не больше всего остального на свете), отворачивается что-то взять - и именно в этот момент со спины подбегает брат (старше на 3 месяца) хватает машинки и убегает (до этого брат сидел на руках у своей мамы и наблюдал)...
   И что происходит дальше - естественно, мой ребенок с криками пытается отобрать свое законное имущество - а в это время мама брата говорит: "молодец, Сережа, держи крепче, держи выше, не отдавай..." А все остальные - бабушка, дед, папа - кричат на моего ребенка: "не отбирай, не жадничай, нельзя, фу... Дай поиграть Сереже..." 
   Что происходит с психикой моего ребенка? Наверное его клинит... Или возможно именно в такие моменты закладывается фундамент под жизненный принцип двойных стандартов? 

P.S. Конечно, мой ребенок тоже может попытаться взять что-то чужое - но тогда - см. первый абзац. 
На данный момент он уже отчетливо выговаривает фразы "дай позяиста" и "даяй иняться" (давай меняться)
P.P.S. Конец этой истории - я за руку оттащила моего ребенка к остальным его игрушкам, сунула в руку другую машинку - и он пошел меняться - на ту которой играл до этого. Брата это устроило - он поменялся.
Но сколько было крика - и детского, и взрослого...

Сорри, если статья не в то сообщество) 

0 ответов
×
Наверх