Где взять деньги: часть вторая

Выбрать тему
Мама#4334
Мама#4334
Мама#4334
66

Продолжаем сбор полезных советов по семейной экономии. Первая часть  была посвящена в основном покупкам. А во второй части поговорим о самих деньгах: о вкладах и налоговых вычетах, пособиях, дешевых билетах и просто о мелочи в карманах -
http://agulife.ru/not_found.png/


66 ответов
Мама#4334
Мама#4334
Мама#5773

Галина, отлично, статья понравилась.  Всё по делу.

Маленькое уточнение по разделу социальная  защита.

В Москве путевками в санатории для детей-инвалидов и сопровождающих лиц занимаются районные управление социальной защиты населения.  Путевки предоставляются бесплатно. Другим категориям детей путевки в санатории от соцзащиты  не предоставляются. Там же можно оформить детские пособия.

Путевку на ребенка со скидкой в оздоровительный лагерь можно получить в управе района. Там же есть семейные путевки на маму и малыша в возрасте до 7 лет. И заграничные путевки.

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4334

Спасибо за уточнение, Оксан! Smile Надеюсь, Ваша информация многим пригодится!
Основная моя цель была обратить внимание на то, что есть такая возможность. Не стала расписывать много про соц.защиту, так как в разных регионах разные условия.
В Москве, кстати, активно информируют про путевки и летние лагеря. Каждый год у нас возле лифта вывешивается подробная информация. 

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4234

И мне понравилось.
Хочу добавить про вклады.
Даже если вы сомневаетесь, воспользуетесь ли крупной суммой денег в ближайшее время или нет, при её наличии стоит всё равно открыть вклад. Вклады имеют широкий диапазон точности сроков и возможностей досрочного снятия и пополнения. Чем более ограниченные условия (чёткий срок, нельзя снять досрочно или доложить), тем выше процентная ставка. Самые свободные условия - у сберегательных счетов: сроков нет вообще, всегда можно снять-пополнить, проценты начисляются ежемесячно на минимальный остаток. Процентная ставка по сберегательному счёту примерно вдвое ниже, чем по строгому депозиту.

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4334

Спасибо, Настя! Smile
Хочу еще к Вашему комментарию добавить, что у Сбербанка этот год юбилейный, 170 лет и хорошие условия по вкладам, если кто-то надумает до  нового года, то можно успеть :).
Выбор вклада и выбор банка очень ответственное и серьезное дело,поэтому надо, конечно, очень внимательно и вдумчиво решать этот вопрос. 

Мама#4334
Мама#4334
Мама#5773

))) Уж прости, не сдержалась с уточнениями)))

Мама#4334
Мама#4334
Мама#12556

Статья отличная.
 Многое использую в жизни (вклады - коплю на машину, налоговые вычеты - за учебу, за покупку квартиры, копилки для мелочи (и для крупных купюр), получаю детское пособие, субсидии на оплату ЖКХ)
Про путевки детям в оздоровительные лагеря и санатории. Может быть в каждом регионе свое законодательство. Во владимирской области - путевку предоставляет фонд социального страхования, если один из родителей работает (организация зарегистрированна в ФСС) - то путевка предоставляется бесплатно, оплата только проезда.
Еще хочу добавить: если ребенок ходит в детский сад, то часть оплаты возвращается на ваш расчетный счет (если один ребенок -25%, на второго 50%, на третьего и последующего -75%)

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4334

И Вам Светлячок спасибо за дополнения! Smile
Мои мысли насчет региональной разницы в оформлении льготных путевок для деток все таки оправдываются.
Очень здорово, что Вы пользуетесь всеми возможностями, молодец!   

Мама#4334
Мама#4334
Мама#5404

это как так возврашается??? я про сад.

Мама#4334
Мама#4334
Мама#12556

Стараюсь. Когда государство дает возможность что-то от него получить и при этом экономить, думаю нужно этим пользоваться. И пусть людей не пугают "куча" справок,которые требуют,  это все на так уж страшно, было бы желание.

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4334

Все уточнения очень в тему! Мерси! Smile

Мама#4334
Мама#4334
Мама#3558

Согласна. Сама люблю из государства повыбивать все, что оно мне должно)))

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4334

Вот, вычитала еще про многодетные семьи (трое и более детей). Такие семьи имеют некоторые очень интересные льготы: Бесплатное посещение бань, льготная плата за обучение в школах искусств, ежемесячная компенсация за пользование телефоном, бесплатное посещение музеев, парков, зоопарка - детям до 7 лет. Smile

Мама#4334
Мама#4334
Анна

дети до 17 лет в зоопарк бесплатно идут вне зависимости от того, в многодетной они семье или это единственный ребенок.

Мама#4334
Мама#4334
Мама#12556

От ежемесячной оплаты за посещения садика возвращают определенную сумму. Опять же повторюсь, в каждом регионе может быть свое законодательство. У нас такие выплаты установлены с 2007 года.
Если посмотреть ниже комментарий Галины, то у нас например таких льгот нет.

Мама#4334
Мама#4334
Мама#11626

Спасибо большое за статью)

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4234

А я хочу ещё дополнить про мой любимый способ сэкономить на полётах - программы накопления миль различных авиакомпаний, обычно совмещённые с кобрендовыми картами различных банков.
Если вы довольно часто летаете одной из таких авиакомпаний (а подобные программы есть у Аэрофлота, S7, Люфтганзы, Ютейра, Уральских авиалиний и др., плюс ко многим из этих компаний добавляются авиакомпании-партнёры) - например, в командировки, то имеет смысл зарегистрироваться в их накопительной программе. За каждый полёт будут начисляться мили, которые потом можно обменять на премиальный билет. Кроме того, многие банки выпускают специальные кобрендовые карты, и тогда мили накапливаются ещё и при оплате любых покупок этой картой. Покупки мы делаем в любом случае, а тут с каждой покупки можно иметь бонус в виде миль.
Я уже несколько раз летала по премиальным билетам Аэрофлота.
Рисков нет никаких, подводные камни - в горячий сезон премиальный авиабилет лучше заказывать как можно раньше, иначе в нём могут отказать. Мне, например, отказали в новогодние праздники - пришлось за билет в Мюнхен платить бешеные бабки.

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4334

Совет, действительно хороший, но этот способ подходит для тех, кто часто летает. А если раз-два в год, то мили на премиальный билет придется долго собирать Smile

Есть еще такая бонусная программа Малина, делаешь покупки в партнерских магазинах, ресторанах, и получаешь баллы. Мы так насобирали на микроволновку и дегустацию коньяка   Smile

Мама#4334
Мама#4334
Мама#7719

Про опасности вкладов не поняла - Потеря всех денег, если сделаете неправильный выбор банка и он обанкротится.

Все вклады до 700 т застрахованы. Даже если банк обанкротится, то деньги до 700 т вернут.

Мама#4334
Мама#4334
Мама#2889

Да, я тоже про это подумала.

Если банк входит в систему страхования вкладов, то потеряете Вы, по-моему, только проценты.
Если вклад валютный, то сумму в пределах 700 тыс. вернут в рублях

Мама#4334
Мама#4334
Мама#4334

Вы правы, слово "всех" тут лишнее Smile. Деньги до 700 тыс. вернут в течение 14 дней с момента наступления страхового случая через Агенство по страхованию вкладов.
Но не все средства, которые вы передали банку на хранение  в виде вкладов, открытых счетов и пр. попадают под страхование вкладов. 
Нужно обязательно уточнять, является ли банк участником Системы страхования вкладов и попадает ли та денежная операция, которую вы хотите совершить по страхование.  

×
Наверх