Игры на природе

Выбрать тему
Мама#16486
Мама#16486
Мама#16486
0

В теплую погоду сидеть дома – просто преступление, ведь свежий воздух дарит здоровье и хорошее настроение, а игры на природе такие веселые! Во что же можно поиграть с любознательным малышом, отправившись в парк, на дачу или на пикник к озеру? Предлагаем вам подборку простых игр с использованием подручных средств с ребенком на природе.

«Летающий змей»

Заранее смастерите дома яркого и красочного воздушного змея или купите такого в магазине. Ваш ребенок будет в восторге, когда вы вместе запустите эту летающую игрушку в небо. Чтобы змей улетел высоко, нужно встать спиной к ветру. Пусть малыш держит кусок веревки со змеем, а вы размотайте остаток и отойдите на метров 20. Когда подует ветер, скажите малышу подбросить змея вверх, а сами потяните за веревку. Летучий змей должен быстро упорхнуть в небо, и вы сможете вместе наблюдать за его красивым полетом в облаках.

1

«Камешки»

Насобирайте со своим чадом камешков самых разных форм и размеров. Затем усаживайтесь и начинайте выкладывать с их помощью картинки: машинку, домик, цветок и на что только хватит фантазии. Если же малыш уже знает какие-нибудь буквы, можно вместе с ним выкладывать на земле их. Можно также разучивать разные геометрические фигуры, главное, чтобы камни были хорошо подобраны и фигуры имели четкую форму. 

«Шишки у малышки»

Возьмите пакетик или корзинку, прогуляйтесь неспешно с ребенком по полянке, покажите ему разбросанные то там, то тут шишки. По команде начинайте собирать шишки, каждый в свою тару. Победит тот, кто за отведенное время соберет большее количество шишек. Дома из собранных шишек можно будет смастерить поделки.

«Белогривые лошадки»

Расстелив на земле покрывало, лягте на спины рядышком друг с другом. Можно также сесть на скамейку и просто запрокинуть головы. Рассматривайте появляющиеся на небе облака и придумывайте вместе, на кого они могут быть похожи. Сначала можете предлагать малышу варианты людей, предметов или животных, но позвольте ему постепенно взять инициативу в свои руки.

2

«Покорми птичек»

Смастерите кормушку из картонного пакета вместе с ребенком и красиво разукрасьте ее. Отправляясь в парк или лес, по дороге поговорите с вашим чадом о том, каких птичек он знает, чем они питаются и как здорово будет их покормить.  Вместе выберите дерево, на которое повесите кормушку. Пусть малыш сам насыпает в кормушку угощение для птичек. Периодически прогуливайтесь к месту прикорма, захватив с собой еду для птичек, и проверяйте, сколько было съедено за время вашего отсутствия. Пофантазируйте, какого цвета и  размера птички сюда прилетали.

«Шлепаем по лужам»

Оберегать ребенка от луж практически бесполезно, поэтому иногда проще дать ему вволю по ним побегать под вашим присмотром. Найдите не очень грязную лужу и обойдите ее по периметру, переступая аккуратно ножками и считая шажки. Потом обойдите вторую лужу и сравните количество шажочков. Спросите у ребенка, какая лужа больше, а какая меньше. Затем возьмите палку и измерьте ею глубину луж. Сравните результат. Для этого можно сделать на палке засечки. Если лужа не глубокая, разрешите крохе побегать по ней, сильно топая ножками и поднимая вокруг брызги. Главное, чтобы это не мешало окружающим и случайным прохожим.

3

«Из листка в дерево»

Прогуливаясь по лесу или парку, насобирайте вместе с ребенком самых разных листиков от разных пород деревьев. Обязательно расскажите малышу, как называется то дерево, с которого упал лист. Затем дайте крохе какой-нибудь из листов, и пусть он сам найдет дерево той же «породы», сравнивая выданный ему лист с теми, что еще есть на деревьях. Если найдете орешки или шишки, их тоже можно использовать в этой игре. Вернувшись домой, засушите из собранных листьев гербарий и оформите красивый альбом.

 

А какие летние игры на природе любят ваши детки?

0 ответов
×
Наверх