Как отстоять свои права в продуктовом магазине?

Выбрать тему
Мама#18620
Мама#18620
Мама#18620
0

Я думаю, что каждый наблюдал в магазине картину, когда что-то разбивается и заставляют покупателя этот товар оплатить. Я думаю эта статья поможет вам в такой ситуации.
 Ты пошел в магазин за вискарем. И, пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства заплатил злым работникам магазина 47 тыс. рублей, и весь остаток месяца пил воду из-под крана, потому что чайник тебе пришлось продать.

Вот несколько абзацев информации, которая защитит твой кошелек и отошьет администраторов и охранников самых помпезных магазинов.

Итак, отныне твоя лучшая подруга - статья 1064 Гражданского кодекса "Общие основания ответственности за причинение вреда". А именно тот ее волшебный пункт, в котором написано: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Что это значит? Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским - твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй.

Если бутылка оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист.

Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились - ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках, и это - его работа, а не твои проблемы.

 

0 ответов
×
Наверх