Как прогулки на природе сделать интересными

Выбрать тему
Мама#1608
Мама#1608
Мама#1608
0

С рождением ребенка прогулки на природе воспринимаются совершенно по-другому!

Сначала мы катаем колясочку со спящим малышом и наслаждаемся тишиной леса, чинно прогуливаясь по тропинкам. А как только Ваше любимое чадо начинает понимать, тут происходит самое интересное как для самого малыша, так и для Вас. 

Ну то, что чаще надо гулять с ребенком и что прогулки, свежий воздух очень полезен, об этом не будем говорить! Да и о том, что ребенка надо одевать соответствующе погоде, тоже. Каждый здравомыслящий родитель это знает.

Итак, сливаемся с природой, остаемся, так сказать, наедине с ней, и берем от нее самое интересное! А где нам слиться с природой, как ни в лесу!  Если у Вас есть такая возможность, Вам очень повезло.

Поскольку мы очень часто гуляем в лесу, я поделюсь с Вами, как погулять с пользой и интересом.

С чего же начинается прогулка в лес? Конечно, с разговоров о нем! Обязательно поговорите с ребенком про природу, про лес. Для каждого возраста ребенка свои рассказы. Заинтересуйте его историями о животных, птицах, о том, как начинает расти дерево и становится таким большим! Посмотрите картинки с тематикой леса. Почитайте ему книжки, если возраст позволяет.

Ну что важно при прогулке в лесу и не только? Верно! Она не должна быть скучной.

А чтобы не скучать в любое время года на прогулке вот несколько советов.

1. Движение! Побегайте с ребенком, играйте в прятки, побегайте наперегонки от дерева к дереву, да просто попрыгайте как зайки. Smile

2. Гуляя по лесу,  можно ребенка заинтересовать рассказом про то, что деревья имеют свои названия. Вспомните, например, стишок про лес или про то время года, которое существует на момент прогулки. Наша дочка очень любит, когда мы разговариваем о том, что у птиц и животных разные голоса. Она с радостью изображает их. Ну и мы вместе с ней. 

3. Придумывайте даже сами какие-нибудь истории про лесных жителей (например, про птичку (белочку),  которая сидит на ветке или даже про листик или цветочек). 

4. С собой просто необходимо взять дорогие ребячьему сердцу вещицы. Ведерко (а может и не одно) можно брать с собой в любое время года и складывать туда, все что душе угодно (камешки, шишки, листики, цветочки). Грабельки тоже будут кстати. Чуть не забыла палочку - у нас это незаменимый попутчик на прогулках. Ей и порисовать можно на тропинке и потыкать земельку, и листики на нее нанизать.

 Как будем развлекаться?

 В каждом времени года есть что-то особенное, индивидуальное.

Зимнее время. Весь лес одет в белые пушистые шубы. Сказочная красота! Главный герой зимы это снеговик! Без него даже в лесу скучно. Делайте его смело. Из дома можно прихватить морковку для носа. Поиграйте в снежки. Возьмите еще с собой ведерко. Те же куличики будут в радость малышу. Лопата - вещь просто незаменимая! Вам ли это не знать! Сделайте кормушку из-под пакета сока или молока, возьмите с собой пшено, семечки, орешки. И пусть ребенок сам наполнит кормушку.  Можно играть в "следы". Найдите чужие следы - можно даже животных (собак, например), или наступайте на снег и сравнивайте свои следы с найденными. Катание на санках никто не отменяет.

Весеннее время
. В лесу ранней весной не погулять - еще очень сыро. А мы сделаем заранее простой бумажный кораблик и возьмем его с собой просто на прогулку даже возле дома.  Или же, прямо на улице, из листиков и палочки можно сделать кораблик и пустить его по ручейку. Разрешите потопать по лужам малышу (в резиновых сапожках)!

Ну вот и подсохло в лесу. Отправляемся в лес. Особенное время - природа просыпается: прилетают птицы, распускаются почки, покрываются деревья молодой листвой, потом начинается цветение.
Ищите вместе с ребенком распустившиеся почки. Из-под земли уже могут пробиться цветочки. Подойдите, посмотрите на них. Пусть малыш их потрогает ручками.
Когда одуванчики станут желтыми из них можно делать не только веночки, но и девочку-куколку в желтом платье или прическу-кудряшку (стебелек разделяем, опускаем в лужу и кудри готовы). Мыльные пузыри тоже будут хорошей игрой.

Летнее время. Можно рвать цветочки, плести венки, искать ягодки. Поиграть с мячом. Возьмите одеяло и сделайте небольшой привал (пикник). Ползают и летают всевозможные мушки, пчелки, муравьишки. Понаблюдайте с ребенком за какой-нибудь козявочкой, куда она ползет. Например, дочка любит собирать в ручку божьих коровок, а потом сажать на листики или сажая на кончик пальчика отпускать ее в небо. А я говорю: "Божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба. Чёрного и белого, только не горелого".

Осеннее время. Осень иногда дарит погожие деньки. Пользуйтесь таким подарком! Обязательно выбирайтесь на природу. Собирайте шишки, сухие листья, желуди.....палочки. То же ведерко пригодится, чтобы донести до дома все добро. А уж дома сделать с малышом поделку. Собирая все это, фантазируйте с ребенком вслух, что из этого можно сделать. Поищите вместе грибы. Дочке нашей это занятие очень понравилось. Потом она (как могла) взахлеб рассказывала об этом бабушке.


На продолжительные прогулки можно брать с собой попить и легкий перекус. Если это прохладное время года, возьмите с собой термос с чаем или компотом. На прогулке даже чай покажется необыкновенным напитком. Летом возьмите фрукты, а осенью можно теплые блинчики. Не могу не отметить (если это теплое время года), что если Ваш малыш еще не ходит на горшок, пара памперсов и влажные салфетки не помешают (мало ли чтоWink).

 

Захватите с собой фотоаппарат. В конечном итоге, можно сделать отличный семейный фотоальбом, разделив его по временам года. И, например, в холодное время года смотреть летние фотографии и наоборот.

Вот так интересно, познавательно можно провести время на природе.

Отличных Вам прогулок и не забывайте взять с собой хорошее настроение!Smile

Делитесь тем, как Вы делаете прогулку интересной.

 

0 ответов
×
Наверх