Как выжить в дыму и смоге?

Выбрать тему
Мама#269
Мама#269
Мама#269
6

Мы вроде перетерпели эту неделю дыма в Москве - обвешали форточки мокрыми простынями и почти не ходили гулять. Сегодня небо почище, но говорят к концу недели снова будет жара и смог. Расскажите пожалуйста, кто как спасается от этого, особенно если есть дети! 

6 ответов
Мама#269
Мама#269
Мама#305

Лучше конечно уехать, если у вас дети. Ну если не получается - вот некоторые полезные советы (из блога drnathalie)

==============
Самое главное, пожалуй, это питьевой режим. Дети очень легко теряют жидкость. Ваша задача - компенсировать и предотвратить эти потери. Грудничков чаще прикладывайте к груди! Поить ребенка любым питьем, которое ему нравится. Малышам предлагайте воду сами. Более старшие детки должны всегда видеть в поле своего зрения бутылку с питьем. Напоминайте ребенку, что надо попить. Следите за тем, чтобы питье было свежим и прохладным. Если ребенок пьет из бутылки, можно положить прямо в нее кусочек льда. Держите дома запас бутилированной или фильтрованной воды. Берите с собой питье на прогулку. Хорошо иметь термосумку, чтобы оно не нагревалось в течение прогулки.

Соблюдение личной гигиены. Потница - самый частый спутник жары. Старайтесь держать ребенка голышом и как можно чаще ополаскивать его под прохладным душем. Это касается детей любого возраста - и больших, и новорожденных!

Поддержание комфортных температуры и влажности в квартире.
Кондиционер - это спасение, но, увы, не у всех он есть. Если кондиционер имеется, то выставляйте на нем температуру не ниже 24-25 градусов, чтобы не было резкого перепада температур при выходе на улицу. Если кондиционера нет, то хоть как-то помогут увлажнитель воздуха, вентиляторы, мокрые простыни и занавески на окнах.

Прогулки.
Если на улице есть видимое задымление, лучше не ходить гулять. Однако, если есть возможность уходить на прогулку в парк с густыми зелеными насаждениями, и он находится недалеко от дома, то гулять можно и нужно. Листва задерживает дым и гарь, не давая им опуститься до земли. Не забывайте про питье! Не наряжайте ребенка, как рождественскую ёлку - сейчас не до красивых нарядов. Чем меньше на ребенке надето, тем лучше!

==================

Вот здесь еше есть хорошие медицинские советы, как себя вести в дыму:
http://botalex.livejournal.com/56922.html

И еще полезная инструкция - как очистить помещение от дыма (самодельный кондиционер за пару минут)
http://www.wikiotvet.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85_%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Мама#269
Мама#269
Мама#336

Всем привет!!да это лето выдалось очень тяжелым !особенно для детей мой сынишка стал таким капризным быстро устает хотя конечно мы пытаемся улучшить воздух и т,д увлажняем воздух гуляем в маске влажной,пьем поливитамины и много много молока так оно выводит вредные вещества!!!

Мама#269
Мама#269
Мама#337

валить нужно.
в сторону российско-финской границы.

не знаю, чтобы я делала, если б моя дочка в Москве была. Взяла бы отпуск за свой счет и постаралась уехать, серьезно.
Тепловой удар подкрадывается незаметно, и чего уж говорить обо всей этой гари, которой мы дышим:(

Мама#269
Мама#269
Мама#338

Я под кондеем дома сидела.

Не представляю,чтобы делала,если б уже рожать надо было...

Мама#269
Мама#269
Мама#311

Детей однозначно увозить!! У нас тут весь Питер забит москвичами-"беженцами", сегодня на площадке человек 6 было мам из Москвы!!! Самим, если нет возможности уехать - влажные(!) толстые(!) марлевые маски (можно сделать самим дома) - а не то, что на фотках в новостях, все в обычных медицинских масках, от них только хуже. А лучше вообще респиратор (только не знаю, где его взять). Но обещают на следующей неделе уже похолодание и освобождение от этого ада, держитесь!

Мама#269
Мама#269
Мама#309

мы отвезли детей к бабушке в Ростов, там было +40, зато воздух чистый. Клева

×
Наверх