Как защитить кожу ребенка от морозов?

Выбрать тему
Мама#16486
Мама#16486
Мама#16486
0

Красавица зима уже принесла нам свои первые морозы. Но не сидеть же теперь дома до следующей весны? Нет, достаточно хорошо подготовиться и можно смело отправляться на зимнюю прогулку с малышом.

1

Одеваемся подобающе

Нужна подходящая одежда, которая сможет защитить нежную кожу малыша от холода. Шапочка, комбинезон, носочки и нательные костюмчики из натуральной ткани – вот вещи первой необходимости для зимней прогулки.  Одежда, прилегающая к телу, должна быть из хлопка. Синтетические вещи  не только не способны сохранить тепло, они зачастую становятся причиной излишней потливости ребенка, аллергии и раздражения чувствительной детской кожи. 

Важно не переборщить с одеждой! Врачи советуют не закрывать нос и рот малыша шарфиком. Если на улице вы вдруг замечаете, что ручки ребенка горячие и влажные, то возможно, он одет слишком тепло, и в следующий раз стоит на один слой уменьшить его «экипировку».

Защищаем кожу малыша от холода

Говорят, что здоровая детская кожа не нуждается в дополнительной защите, однако профилактика никогда не помешает. Знаменитый на весь рунет доктор Комаровский советует обязательно применять защитные кремы перед зимними прогулками, ведь это «многократно уменьшит вероятность возникновения проблем. То есть кожа здоровая, но контакт с «вредностями» высоковероятен, а следовательно, применение средств по уходу и логично, и целесообразно».

Кремы повседневного использования для защиты от непогоды в принципе не предназначены. Ведь во многих увлажняющих средствах содержится вода, которая даже при легком морозе чрезвычайно вредна для кожи. На холоде она кристаллизуется, расширяет поры и только провоцирует обморожение, но никак не защищает от него. Благо в магазинах сейчас без труда можно найти специальные крема от непогоды. Основными компонентами таких кремов являются различные  масла, которые покрывают кожу ребенка тонкой защитной непроницаемой для воды пленкой, и тем самым предупреждают обветривание и высушивание открытых участков кожи.

Не следует наносить защитный крем непосредственно перед  выходом на улицу, лучше использовать его минут за двадцать до начала прогулки, чтобы дать время впитаться в кожу. Наносить крем нужно на открытые участки тела малыша — ручки (если еще не пора надевать варежки) и лицо.

Не гуляем слишком долго

Если в теплое время года на улице можно находиться хоть с утра и до самого вечера, то зимой прогулки должны длиться полтора – максимум два часа. Иначе не только ребенка заморозите, но и сами рискуете превратиться в Снегурочку.

Если же на улице слишком холодно, не обязательно одевать малыша в пять раз теплее и все равно тащить на прогулку, достаточно ограничиться проветриванием помещения и сном на балконе.

Признаки обморожения

Первым делом после прогулки стоит проверить, не проявились ли у малыша признаки обморожения или переохлаждения. К ним, прежде всего, относятся бледная с синеватым оттенком кожа, снижение температурной и болевой чувствительности, покраснение и отек тканей.

При обморожении ни в коем случае не стоит использовать старый бабушкин метод и растирать кожу ребенка снегом, это лишь приведет к дополнительному повреждению и без того пострадавшей кожи. Лучше всего завернуть ребенка в одеяло и оставить в теплом помещении, чтобы он постепенно согрелся. При сильном обморожении необходимо обратиться к врачу.

0 ответов
×
Наверх