Комплексы с детства

Выбрать тему
Мама#965
Мама#965
Мама#965
0

Посмотрела одну передачу о комплексах взрослых людей, в которой приводились примеры наших внутренних комплексов, которые мешают нам жить полноценной жизнью. На основе передачи можно было сделать вывод, что многие комплексы заложены в нас с детства и как правила нашими родителями.Например: есть комплекс бетмана, это когда человек постоянно всем помогает, часто в ущерб каким-то своим интересам, всегда бежит на помощь друзьям, если его о чем-то просят.Психологи объяснили это тем, что человек, например, был старшим в семье и с появлением младшего ребенка увидел что внимание родителей переключено на маленького, когда старший начинает помогать родителям(стирать пеленки и т.п.) то видит что его хвалят - какой он молодец, и в подсознании складывается - если он будет помогать, то на него будут обращать внимание, он будет заметен и нужен.
Еще пример - у одной женьщины был пример в детстве, когда папа в чем-то не смог помочь маме, это комплекс сидел внутри, и когда она вышла замуж у нее появился стереотип поведения - она не в чем не доверяет мужу, все делает сама, т.к. считает что у ее мужа все равно получится не так как надо, она становится в семье мужчиной беря на себя все, из этого соответственно раздор в семье и т.п.
Были приведены и др примеры. Я решила покапаться в своих комплексах и тоже поняла, что многии идут из детства. Сейчас я молодая мама и я очень не хочу чтобы мое поведение и воспитание заложило в дочь какие-то комплексы!!!! Как вы думаете как этого избежать и согласны ли вы  с такой точкой зрения!!! Какие у вас вообще возникли мысли на эту тему!!!!

0 ответов
×
Наверх