Малыш и природа

Выбрать тему
Мама#1767
Мама#1767
Мама#1767
0

Какая же прекрасная пора – осень. В парке везде и всюду лежат листочки, наикрасивейшая палитра цветов: жёлтые, красные, зелёные и множество их оттенков. Приятно гулять с малышами, когда под ногами шуршит ковёр, сотканный из такой красоты. Грустно смотреть на  деревья, которые остаются стоять голыми и совершенно неприкрытыми перед осенними капризами погоды. Нередко можно встретить собирающих листочки деток, да и взрослые не прочь вернуться в детство и поделать венки и букеты для фотосессий.

Давно доказано, что деревья чувствуют боль, что зачастую они отвечают сделавшим им больно трепетом ветвей. Также известно, что деревья способны улавливать эмоции, которые переживает рядом стоящий человек. Иногда люди, которым не с кем  посоветоваться, которые попали в беду или которым просто одиноко, идут в лес или на поляну, чтобы посидеть подумать, высказаться. Сколько вдохновения найдено знаменитыми писателями и поэтами именно в природе. Многие из них признавались, что как-то легко высказывать мысли на природе, что чувствуют, будто кто-то им сочувствует и подсказывает верный путь. Как сказал В. Гумбольдт: «Природа нравится, влечет к себе и воодушевляет только потому, что она естественна». Даже в современных мультиках часто показывают природу, как пример вдохновения, например  «Горы» Бараша из «Смешариков».


 

С самых-самых истоков своего рождения малыш получает массу информации о природе. Во время прогулок мы постоянно говорим о деревьях, цветочках, солнышке, небе и многом другом. В уменьшительно-ласкательной форме мы повествуем  детям что это, зачем, почему и откуда.

Как же можно способствовать развитию любви к природе с детства:

1. Собирать листочки для гербария, делать подделки из них, так же как из шишек, желудей.

2. Сажать с ребёнком цветы в саду или у дома сделать цветочную клумбу. Высадить кустарник в парке и поставить именную табличку, чтобы прохожие знали, что за этим маленьким деревцем кто-то ухаживает, а значит, несёт ответственность.

3. Рисовать на тему природы. Можно рисовать пейзажи на свежем воздухе.

4. Учить стишки про животных, насекомых и всех-всех обитателей природы.

5. Рассказывать малышу о птицах, как они называются и чем отличаются о других.

6. Проявлять самим заботу даже о маленьких насекомых, говорить малышу, что нельзя давить жучков и паучков (и соответственно всех маленьких насекомых), потому что у них тоже есть мама и папа и своя семья. Также рассказывать, почему нельзя рвать листочки, цветочки и всё, что растёт в лесу.

7. Походы и пикники на природу. Очень запоминаются ночёвки и рыбалки в лесу и у рек, только следует очень хорошо планировать данные мероприятия. И конечно, стоит помнить о том, что нельзя мусорить и не нарушать экологию леса.

Возможны просто поездки на родники и источники, собирание грибов и ягод.


Прежде всего, делая всё это, Вы поможете своему малышу стать внимательным и ответственным. Всякий раз, когда малыш послушает Вас и поступит так, как Вы рассказывали ему (как надо поступать), стоит хвалить его и тогда он будет понимать, что поступает правильно. В дальнейшем, в более осознанном возрасте это принесёт свои плоды и, наверняка, Ваш малыш станет достойным членом социума.

Конечно, не все мамы занимаются воспитанием в ребёнке такого чувства как сопереживание и любовь ко всему живому, но на мой взгляд если каждая мама объяснит своему малышу, что природа всегда отвечает добром на добро, что столько прекрасного в нашем мире благодаря природным «сюрпризам», то наш мир будет однозначно добрее и прекраснее.

«Природа (...) будит в нас потребность любви.» И.С.Тургенев.

 

0 ответов
×
Наверх