Привычки деток)))

Выбрать тему
Мама#14709
Мама#14709
Мама#14709
0

SmileВсем Доброго вечера))).Нашла интересную статью и очень хочу поделиться))).
    Иногда, сидя на стуле, ребенок делает резкие движения, как буд-то кланяется, так что стул даже качается. Другие движения - качания.Если он качается в кроватке на колесиках, то она может начать двигаться. Лежа на спине, малыш раз за разом поворачивает голову то влево, то вправо или делает движения головой взад и в перед, ударяясь при этом лбом или затылком о спинку кроватки. Зачастую такое поведения малыша приводит родителей в удручение. У них возникает подозрение, не повредит ли он себе голову.
     Что же кроется в таких поступках?Конечно никто не может дать всеобъемляющий ответ, но кое-какие мысли на этот счет кажутся интересными.Подобные привычки появляются у ребенка в конце первого года жизни; тогда у ребенка естественным образом развивается чувство ритма, которое впоследствии застовляет его двигаться в такт музыке(Возможно, что такие движения закладываются в основу ритма хотьбы).Думается, что привычка к ритмичным движениям чаще проявляется у мальчиков, поскольку их нервная система более возбудима.
       Дети начинают ритмично двигаться в моменты утомления, беспокойства, перед сном, т.е. эти движения играют ту же роль, что и сосание пальца, поглаживание мягких игрушек: они помогают успокоить нервную систему, вернуться во времена младеньчиства, когда мама укачивала их, носила на руках.
        Если ребенок бьется головой о кроватку, прикрепите к ней подушку или другой мягкий предмет, чтобы он не набил шишку.
         В любом случае я бы не пытался наказывать детей с целью отучения от таких привычек.

   Кстати у своей дочи яя заметила периодически появляются разные такие качества.Или сидит и качается, или стоит и крутит головой, или кивает))).А у ваших деток такие привычки проявлялись?)Smile

0 ответов
×
Наверх