Прохоровка (или как нам провести лето)

Выбрать тему
Мама#2373
Мама#2373
Мама#2373
0

В прошлый свой приступ словесного недержания (когда размышляла на свободную тему) закинула я вам приманку по поводу Прохоровки. Но никто ее не заглотил. Жуть. Какие ж все нелюбопытные. Я уж молчу про солнечные батареи в агро-хозяйстве.

Но про Прохоровку-то я ведь серьезно так вещала (хотя восторг про батареи был не менее серьезным). Придется дать расширенный обзор этого знаменательного места. Мамы ж, кто ж кроме вас будет заниматься патриотическим воспитанием ваших чад, а?

Так вот. В Белгородской области есть такой музей боевой славы под открытым небом. Во время ВОВ 12 июля 1943 года в районе железнодорожной станции Прохоровка и села Александровское в ходе оборонительной фазы Курской битвы произошло крупное встречное танковое сражение, где с обеих сторон участвовало свыше 1200 единиц танков и самоходных орудий. Это сражение считается одним из крупнейших в военной истории с применением бронетанковых сил. В нем за один день погибло свыше 1500 человек только с нашей стороны. Оценки важности этого сражения историками естественно неоднозначны, но у историков всегда так. В любом случае это знаковое место, с которым стоит познакомить своих детей.

И внимательные должны были обратить свое внимательное внимание на круглость даты в этом году. Потому что в этом году там будут отмечать 70 лет со дня сражения, обещают грандиозную программу и даже возможность лицезреть президента России. Так что кто хочет поглазеть на президента, вперед. Но там и без президента есть на что поглазеть.

Во-первых, Музей боевой славы «Третье ратное поле России», расположенный на территории музея-заповедника Прохоровское поле.

Во-вторых, выставка бронетанковой техники.

В-третьих, Звонница на Прохоровском поле.

В общем, посмотреть есть на что. К тому же Белгородская область и Белгород сами по себе любопытны. И практически юг. Только без моря. Мы поедем, но нам-то проще, мы как раз в гости в Курскую область в это время поедем с дитем, а там всего-ничего до Прохоровки, какие-то 150 км. НО. Рекомендую всем! Не упустите уникальный шанс посмотреть на солнечные батареи на ферме Подмигиваю! Где еще в нашей стране такое увидите-то, а?!

0 ответов
×
Наверх