Сказочное общение

Выбрать тему
Мама#16486
Мама#16486
Мама#16486
0

Никто не станет спорить, что сказки – это удивительный способ общения со своим ребенком. Сказка погружает малыша в волшебный мир, развивает его фантазию, эмоции, учит сопереживать и дает понимание первых нравственных законов.

Когда вы общаетесь со своим ребенком при помощи сказок – у вас в руках уникальный инструмент для воспитания. Ведь существует огромное множество сказок, и каждая из них имеет свои особенности и даже свои цели. Например, существуют сказки:

- народные, в которых заключена мудрость многих поколений;

- авторские классические, например Ганса Христиана Андерсена;

- терапевтические, предназначенные для отыгрывания определенных жизненных ситуаций, чаще всего составляются психотерапевтами и подразумевают активное участие ребенка в трансформировании сюжета сказки;

- бытовые, в которых отражается окружающий ребенка мир, выдуманные родителями и рассказанные тут же. Именно из таких сказок выросли ставшие затем классикой произведения Джанни Родари и Льюиса Кэрролла и Алана Милна. Но ведь не каждому родителю дано сочинять сказки, которые станут шедеврами. Или все-таки каждому?..

А какие сказки вы любите рассказывать своим детям? Удается ли вам сочинять сказки для ребенка прямо на ходу или вы предпочитаете рассказывать классические сюжеты или слегка видоизменять их?


Дорогие мамочки, поделитесь своим опытом сказочного общения!

0 ответов
×
Наверх