Смерть родного человека

Выбрать тему
Мама#10935
Мама#10935
Мама#10935
13

 Можно ли подготовиться к смерти родного человека? Не к внезапной, а если известен смертельный диагноз.

13 ответов
Мама#10935
Мама#10935
Мама#8994

Нет.

Мама#10935
Мама#10935
Мама#14986

Это страшно, но поверьте, когда человек болеет, к этому внутренне готовишься. Сама это пережила с бабушкой

Мама#10935
Мама#10935
Мама#14993

Это страшно. Очень-очень

Мама#10935
Мама#10935
Мама#4779

А можешь немного поподробнее? Или больно говорить?

Мама#10935
Мама#10935
Мама#10935

 У моего мужа  отец болен- рак 4 ст, стремительная саркома. Мы с ним были в оч.хороших отношениях, оч. добрый человек. Неделю назад узнали, что осталось недолго- после того, как его не приняли ни в одной больнице города. Очень тяжело переживаю это, а муж никак не может поверить. Мы со свекровью и всвекром живем вместе, поэтому все это видим, плачем, а свекр и не знает, что умирает, думает, что пневмония.

Мама#10935
Мама#10935
Мама#4779

Мой дядя умер от рака в 2009.

Мы ему тоже не говорили. Уверяли, что все будет хорошо. Я считаю, что лучше так, чем человек будет мучительно осознавать, что скоро конец!

Сколько ему лет? Вбей себе в голову мысль - что смерть - это не конец. Что просто тело уже износилось, а душа просто перелетит в другое место. Может это и покажется глупым, но я именно так смерть мамы перенесла. Я до сих пор считаю, что она просто не звонит, т.к. мы жили отдельно. А ты думай, что он уехал, что ему хорошо, и что так лучше. Проводи сейчас с ним больше времени, чтобы не винить себя потом, когда будет поздно...

А муж пусть не осознает. Так легче. Тем более отец...

Я вот иногда прошу маму присниться мне... Иногда плачу...

Но потом понимаю, что лучше так. Что там у нее все хорошо. Что она смотрит на нас с Сережей и улыбается! А это самое главное.

Вот опять расплакалась...

Держись! Хотя бы делай вид! Для мужа и свекрови!

Мама#10935
Мама#10935
Мама#5127

у меня умерли двое самых близких мне людей...один - скоропостижно (нично не предвещало смерти), а другой умирал медленно в течении 7 месяцев (из-за смертельной болезни)...и могу точно сказать, что невозможно подготовиться к этому в любом случае(((((...это не зависит от воли человека и в любом случае это шок и боль....только постепенно с годами, эта боль притупляется....но память возращает снова и снова неуходящую печаль, но это уже совсем другое чувство...Благодаря человеческому разуму мы умеем жить и с болью и с потерей...но.. самое главное не уходить с головой в свои переживания, а находить для себя способы утешения в общении с друзьями и близкими, прогулках и т.д....Человек - неимоверно сильное создание природы и справиться со всем!!!!

Мама#10935
Мама#10935
Мама#10935

Вот уход с головой в свои переживания меня и беспокоит со стороны мужа

Мама#10935
Мама#10935
Мама#10935

Надежда, спасибо за поддержку. Я-то как раз принимаю эту ситуацию, т.к. от того же диагноза умерли бабушка, дед.  Я по поводу мужа. Если я так переживаю, то муж вообще... Очень похудел, ест через раз, сейчас ищет какого-то знахаря. Душа отца  будет жить в другом месте- это не для него...

Мама#10935
Мама#10935
Мама#4779

Очень жаль... Я даже и не знаю в таком случае, что посоветовать. Быть рядом, ну это и так понятно.... Может почаще обращать его внимание на ребенка? Пытаться хоть этим отвлечь?

А все эти знахари... Ведь пообещают же вылечить, вселят уверенность, что будет все хорошо, возьмут деньги. А вот результат, сомневаюсь, что будет другой(

Мама#10935
Мама#10935
Мама#5127

ваш муж по-своему переживает... и пусть он ищет и найдёт знахаря и пусть вселяет надежду в своего отца и в себя - так ему легче...вы просто будьте рядом и мудро, по-женски окружите его теплом....В вашем доме обязательно будет счастье...сейчас надо стойко пережить очень тяжелое время и быть вместе и улыбаться и радовать и себя и мужа и свекровь и свёкра!!!!Дай бог, вам терпения!!!!!!!

Мама#10935
Мама#10935
Мама#6963

постарайтесь сделать все возможное, что от Вас зависит для лечения отца мужа: 1)в Москве есть хороший Онкоцентр,попробуйте проконсультироваться там 2)во Владимир ежегодно 2 раза в год приезжают Хиллеры-лекари которые лечат руками,делают опирации без скальпеля,принимают и безнадежных больных 3) гомеопатия 4)церковь,вера,святая вода... возможно рак они и не вылечат, но могут подарить ему еще несколько месяцев, а может и лет жизни...
 насчет того стоит ли скрывать от него его болезнь-надо хорошо подумать...иногда желание жить и Любовь к родным творит настоящие чудеса(Дарья Донцова же выздоровела, а у нее тоже рак был...и много таких примеров в медицине) а вам и мужу рекомендую походить к психологу он поддержит и поможет морально не пасть духом,ведь ваша поддержка и вера в его выздоровление так важна отцу вашего мужа сейчас!

Мама#10935
Мама#10935
Мама#9511

У меня от рака умерла мама. Долго болела, года 4, сделали несколько операций, химию - ничего не помогло..  Правда, в перерыве между операциями на какое-то время думали, что болезнь отступила, её отправили домой. Мы вместе по-немногу гуляли по парку, я рассказывала, как это здорово, что она поправится, мы мечтали, что ещё немного - и мы поедем отдыхать куда-нибудь всей семьёй, как раньше.. Заказывали вместе одежду по каталогу - она дико похудела во время болезни.. А потом опять больница. А потом мне позвонили, что её нет. К этому нельзя подготовиться. Невозможно.
Можно быть только сильной и пусть  муж делает то, что делает... От хочет помочь, не отговаривайте его, не показывайте скептицизм - это его надежда...  Правда вот, нормального знахаря, который на это подпишется, ещё поискать надо, за онкологию НОРМАЛЬНЫЕ целители предпочитают не браться.... Поверьте, я немного вращаюсь в этих кругах... Просто поддержите мужа...

×
Наверх