Собираемся в отпуск. Что взять в аптечку?

Выбрать тему
Екатерина
Екатерина
Екатерина
0

Собираетесь в отпуск с ребенком? В вашей аптечке должны быть средства, которые могут экстренно понадобиться как детям, так и взрослым.

Это:

1. Жаропонижающие средства: любые препараты на основе парацетамола или ибупрофена (для младенцев лучше применять свечи, для детей постарше можно использовать сиропы и капли, для взрослых и детей старше 12 лет – таблетки. Эти же средства эффективны для снятия боли.
2. Антигистаминные средства: Фенистил, Супрастин или Тавегил. Для детей удобны формы в виде капель или сиропов, детям постарше и взрослым – таблетки. При местных аллергических реакциях (на укус насекомых, ожоги растениями и пр.) может помочь Фенистил-гель.
 3. При острых кишечных инфекциях в большинстве случаев главное – предупредить обезвоживание при диарее и рвоте. В этом помогут специальные растворы для регидратации (помимо предупреждения обезвоживания, эти растворы способствуют восстановлению баланса электролитов, который нарушается при рвоте и диарее). Наиболее распространённый раствор – Регидрон. Аналоги: Гидровит, Цитроглюкосолан, Оралит. Надо выпивать 50-150 мл такого раствора после каждого эпизода рвоты или жидкого стула. Малышей, получающих смесь или материнское молоко надо кормить чаще, но меньшими порциями. Более старшим детям давать любые жидкости (компоты, морс, чай, сок) кроме газированной воды. При неукротимой рвоте и диарее – обязательно обратиться к врачу.
Для более быстрого вывода токсинов могут пригодиться энтеросорбенты: Смекта, активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса больного), Энтеросгель (удобен в виде пасты в тубе, применять согласно инструкции).
4. При укачивании в транспорте: Драмина (нельзя детям до 1 года).
5. Отипакс – ушные капли. Снимают боль при отите, уменьшают воспаление. При любой боли в ухе лучше обратиться к врачу. Если нет этой возможности: каплями лучше смочить ватную турундочку и вставить в ухо. До осмотра врача капать что-либо в ухо и греть его лучше не стоит. Если уши болят в самолёте при взлёте и посадке достаточно дать ребёнку попить любой жидкости, лучше через трубочку или из детской бутылочки.
6. Если у ребёнка режутся зубы: для уменьшения боли при прорезывании зубов можно использовать местные гели – Калгель, Камистад, Дентинокс.

Что ещё полезно взять в путешествие на случай болезни или травмы:
1. Термометр (электронный, в упаковке).
2. Стерильный бинт (1 маленький, 1 большой), бактерицидный лейкопластырь, вата или ватные диски.
 3. Влажные салфетки бактерицидные.
4. Если у ребёнка колики – газоотводная трубочка. Лучше использовать одноразовые.
5. Для маленьких детей, не умеющих ещё самостоятельно сморкаться, назальный аспиратор (его может заменить маленькая спринцовка с мягким кончиком).
6. Одноразовые непромокаемые пелёнки: удобны в дороге для малышей.
7. Лекарства, воду (если малыш не хочет пить) ребёнку удобно давать из мерной лекарственной ложки или шприца.
8. Защита от солнца: обязательно для детей солнцезащитные средства с фактором не менее 50.
9. Средство от ожогов (в т.ч. солнечных): Пантенол (удобен в виде спрея).
10. Средство от комаров: спреи-репеленты, средство после укусов (снимают отёк и зуд после укусов насекомых, ожогов медуз, крапивы и пр.).
11. Обязательно имейте всегда под рукой бутылочку с чистой водой, чтобы можно было промыть ранку, глаза и т.п.

И пусть все это (кроме средства защиты от солнца) вам не пригодится!

0 ответов
×
Наверх