Социальная активность, гражданская позиция...

Выбрать тему
Мама#3259
Мама#3259
Мама#3259
0

Давно хотела поделиться своими мыслями по поводу гражданской позиции и т.п.
Я работаю с волонтёрами в нашем городке, они старшеклассникит и мы с ними проводим тренинги на пропаганду здорового образа жизни, акции на улице делаем к памятным датам, в общем житзнь кипит.
Но сейчас, когда сижу с ребёнком, часто гуляя по улицам с коляской, стала замечать насколько брошенные наши дети. Объясню, мы жалуемся, что молодёжь матерится, курит, не увлечена. Вопрос - а кто или что мешает нашим детям становиться такими? Может мы??? Наврядли!
Иду с коляской. Позади группа детей 9-10 лет, идут и матерятся. Рядом идёт мужчина, молчит. Я повернулпась и говорю: "Что за волшебные слова от вас слышу? Может объясните что они обозначают? Или родителям расскажете?"
Всё, молчание. При мне по крайней мере не матерятся (хотя наверное, за глаза обзывают вредной тёткой). И это не один раз. Сразу скажу, что иногда делать замечания страшновато, особенно подросткам, но молчать, когда ребёнок перед тобой на кассе покупает алкоголь, идёт с сигаретой в зубах или из его уст слышен трёхэтажный мат...- я не могу.
Определила, что подход разный, для младших школьников - угрожающий, для подростков уже больше взывающий к совести (агрессия вызовет агрессию), к помощи, к разуму.
Итог, молодёжь не плохая, но с нашего молчаливого согласия они и совершают плохие поступки. Вот такая она - моя социальная активность,гражданская позиция:)

0 ответов
×
Наверх