Стандарты образования???

Выбрать тему
Мама#3558
Мама#3558
Мама#3558
0

Все мы слышали про ужасный закон об образовании, согласно которого, якобы, наше образование станет платным. В то же время, наши земные боги - Меведпут и Фурсенко открещиваются от всего этого - "Что вы, что вы, НИКОГДА образование платным не будет".
Собстно, решив разобраться в этом сама я покопалась в сети и вот что нашла.
Сам закон - это 241-страничный талмуд, который навряд ли кому будет интересно читать, но вот СТАНДАРТЫ ОБРАЗОВАНИЯ... Вот это и есть наш краеугольный камень.
В оригинале это чудо человеческой мысли называется так: "Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. Проект (доработка 15 февраля 2011 года)"
Вот что там пишут (вкратце)!
Опубликован перечень дисциплин, которые будут преподаваться в учебных заведениях - ну там стандартная математика, русский, физика, биология и т.д.
Только из новинок - каждой из дисциплин присвоена некая градация - базовый уровень и профильный уровень.

Существует и новье - такое, как например, Русская словесность, Россия в мире и Математика и информатика, что гордо отзывается на кличку - интегрированный уровень. То есть, можно русский и литературу заменить на русскую словесность, Математику+Информантику на Математику и Информатику, и только Россию в мире не заменит ничем - она будет одним из трех обязательнейших (и вероятно бесплатных) "столпов" поддерживающих совремееное образование. Наряду с физкультурой (эт ладно, дело нужное) и Безопасностью жизни ( вспоминаю наши уроки ОБЖ и валяюсь пацталом).

Причем из категории общественные науки,  куда входят такие предметы, как Россия в мире, История, Обществознание, География, Право и Экономика
для изучения можно выбрать всего лишь 1-2 предмета (остальное судя по контексту надо оплатить). Больше всего досталось естественному блоку - Физика, Химия, Биология, Естествознание и Экология - то, что составляло основу естественного классического советского образования теперь тоже предоставляется по выбору - 1-2 предмета, а за остальное плати.

В качестве бонуса к уже перечисленному детям предлагается исходя из их интересов изучать такие "вкусняшки" как - "астрономия", "искусство", "технология", "дизайн", "хореография" и др., или курс, предложенный образовательным учреждением.

Теперь строго по тексту:

1)   В учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов).


 2)   Финансовые условия реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования должны:

обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение бесплатного общедоступного среднего (полного) общего образования;

обеспечивать образовательному учреждению возможность исполнения требований Стандарта;

3)   При составлении индивидуального учебного плана обучающихся, а также при формировании образовательным учреждением профилей обучения общее количество учебных предметов из обязательных предметных областей не должно превышать 6(7), при этом 3(4) учебных предмета выбираются для освоения на профильном уровне. Таким образом, учебный план с учетом общих для освоения всеми обучающимися учебных предметов (Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности) должен включать 9 (10) предметов, а также индивидуальный учебный проект.

Учебный план образовательного учреждения формируется исходя из обеспечения нагрузки обучающегося в объеме не менее 30 часов, но не более 36 часов в неделю.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования составляет 2 учебных года.




Что мы имеем в итоге!

Кто бы что ни говорил - образование становится ПЛАТНЫМ! Нам конечно милостиво предоставляют право выбора, но исходя из того, сколько часов должны заниматься дети и какие нормы для занятий нам предоставляются - вывод, ТОЧНО около 5-7 уроков в неделю мы должны будем оплатить.

Из более-менее радостного только то, что эта вся прелесть готовится (пока только) для родителей учеников 10-11 класса. Родители потенциальных ПТУ-шников могут спать спокойно.

P.S.
А еще меня бесит, что при минимум 30-часовой нагрузке мой ребенок, если он будет учиться 5 дней будет иметь каждый день по 6 уроков ( а может и больше).







0 ответов
×
Наверх