Умные книжки для мамочек

Выбрать тему
Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402
73

Я  ту на днях прочитала книгу Масару Ибука "После трех уже проздно". Очень интересная и занимательная литература для мам ) Автор один из основателей компании Sony, занимающийся проблемами раннего развития детей. Оказывается многие вещи, которые современный мамы привыкли считать табу для своих маленьких детей, наждо делать в совсем раннем возрасте, потому что потом будет уже поздно. Как утверждает автор, да кстати не он один, мозг человека к трем годам сформирован уже на 80 процентов, соответственно предлагается развивать ребенка именно до этого возраста, чтобы потом многие вещи ему давались проще, да хоть теже самые языки)

В общем если есть буквально пара тройка часов свободного времени (книга читается очень легко, написана очень приятным языком, оторваться немозможно) советую всем почитать =)

 

Кстати а какую литературу вы ещё читаете? Каких авторов, какие книги?

73 ответа
Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

неужто никто из мам ничего не читает?! это весьма прискрбно( ведь застарелые традиции типа давания желтка уже не в моде... мне вот даже интеренсо те кто его до сих пор дают задумываются зачем они это делают? или дают просто потому что кто-то сказал что так надо... или например тот же самый сок... по большому счету это совсем не то что надо давать дитю до полугода... Ну а как же новые веения в детской психологии? А как же программы раннего развития? неужели никто ничего об этом не знает? Неужели все свято верят что до 3 лет ребенку надо потакать, а только потом его воспитывать? Гммммм.... а никто не задумывался как это видит ребенок? Нежно любящая мама резко превращается в фурию, от которой только и слышно это нельзя. то не трогай. делай то-то, иди туда-то.... а потом все удивляется почему был такой веселый ребенок а превратился в угрюмого молчуна.... неужто правда никто не задумывался почему и как так происходит?

Мама#2402
Мама#2402
Мама#4078

   Так Вы про желток или психологию ? )))

Как я поняла, Вы считаете что список прочитанных умных книг залог нормального воспитания ?  навряд ли....  к примеру вооружились вы методикой раннего развития, а ребенок к этому еще не готов, а в книжке то написано - как быть ? или узнали "новое из детской психологии" - а дома скандалы с мужем, со свекровью, с тещей...

   я не про Вас, а в общем что все важно в комплексе - атмосфера дома, общий настрой родителей, а не только одно ваше сакральное знание ! к тому же каждый ребенок индивидуален.  Если Вы интересуетесь кто что читает - я скажу что читаю журнал Виноград и ничего более......

 

Мама#2402
Мама#2402
Мама#1906

Я тоже люблю почитать книжки по детской психологии и методикам раннего развития. Но мне сложно следовать всем тем советам, которые там даются. особенно, методу активного слушания. Чтобы этому следовать, нужно полностью переделать, для начала свои мозги. Я себе постоянно ловлю на том, что повторяю те фразы, которые мне говорили мои родители, причем не самые удачные.Сейчас читаю Гиппертренер, переврала фамилию )))))))) "Общаться с ребенком. Как?"Еще понравилась книга "Как общаться с ребенком, чтобы он рос счастливым, и как оставаться счастливым, общаясь с ним". Очень хорошо написано, книга о том, как влияют ошибки воспитания на всю взрослую жизнь ребенка, и как эти ошибки избежать.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

Переделать мозги это самое сложное ( Ведь некоторые догмы нам вбиваются с детства, и потом ещё мамы-бабушки-подруги давят ими...Только то что было актуально ещё несколько десятков лет назад, уже не применимо сейчас по очень многим причинам, а перестроиться тяжело( Особенно не приятно когда тебя начинают обвинять в том что ты делаешь не так как надо, потому что так делали все....

Мама#2402
Мама#2402
Мама#1906

Книгу "После трех уже поздно" тоже скачивала, только не распечатала, поэтому еще не успела прочитать. Надо бы тоже.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

да ну что вы, можно сколько угодно читать. только не применяя это на практике ничего никогда не добьетесь) всякая книжка  - правильная книжка - не говорит "значит так в 6 сесть, в 8 встать и делать то-то то-то".... она предлагает возможные варианты развития взаимоотношений между родителями и детьми... мало того, даже если у вас скандалы с мужем, тещей, свекровью, да хоть с каждым встречным поперечным, это ещё не значит что это должно отражаться на вашем ребенке...с ними скандальте сколько угодно, а ребенок это совсем другое, с ним то можно позаниматься и без скандалов, разьве нет?

Мама#2402
Мама#2402
Мама#8817

Я бы не стала так безаппеляционно говорить, что догмы "вбитые" с детства не актуальны сейчас. Новое, это хорошо забытое старое. Я читаю лекции по педиатрии начитанные в институте, "Как вырастить здорового ребенка" Алферовой, Гиппенрейтер тоже очень хрошо и доступно пишет, многое у нее читала и старалась применить в действие. Рекомендованную Вами книгу обязательно посмотрю, люблю читать! Спасибо за совет.  

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

так я ж не говорю безапеляционно что ВСЕ догмы вбитые в детстве не актуальны сейчас) Я как раз утведждаю что некоторые из них совсем не актуальны, а некоторые вполне успешно применяются мамочками из поколения в поколения уже много-много лет)

Мама#2402
Мама#2402
Мама#7254

Поделитесь ссылочкой, где скачивали книжечку? Я бы прочитала. А по поводу раннего развития  я  с вами полностью согласна, можно и нужно в самом раннем возрасте направлять ребенка в разные сферы, будь то счет, чтение, рисование, языки, спорт, творчество и т.д. пусть все впитывает. Я тоже сейчас читаю Гиппенрейтера - интересно.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#1906

В нете есть только Ибука "После трех поздно", а всех остальных нет для скачивания. Я заказывала в и-нет магазине.
Вот тут еще есть подборка книг для скачивания http://www.materinstvo.ru/cat/book_psyho/

Мама#2402
Мама#2402
Мама#11300

я набрала в гугле и поисковик выдал кучу "скачать бесплатно",вот скачала,только куда никак не найду)))))))))))

Мама#2402
Мама#2402
Мама#4078

 Я про то что без нормального климата в семье ничего не добьешься от ребенка. он же живет в данной семье, все на нем отражается.   Еще раз повторюсь я не про себя а в общем ! что начинать надо с себя !

Мама#2402
Мама#2402
Мама#4078

Раннее развитие сейчас не модно, если уж об этом речь ) сейчас актуально естественное индивидуальное развитие ребенка, конечно не без помощи семьи, которая лишь представляет выбор ! 

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

А расскажите по подробнее что вы имеете в виду?

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

Согласна надо начинать с себя, мало того, я думаю если есть в семье проблемы то их тоже было бы не плохо решить, если не получается самостоятельно то может стоит обратиться к психологу? А ребенка стоит все таки ограждать от "ненормального" климата в семье всеми возможными и не возможными способами. Но даже если все не так хорошо как хотелось бы, это не повод ставить крест на ребенка и считать что чтобы то ни было сделать не возможно) 

Мама#2402
Мама#2402
Мама#9602

а мне кажется главное в воспитании здравый смысл и любовь к своему ребенку, а не советы из книжек, хотя кое что читала когда беременная была

Мама#2402
Мама#2402
Мама#8524

Я вот не противтаких книг, сама читала Фрейда, только не специально про воспитание детей, а просто, потому что любопытно, нравится, не поверите, сколько всего пригодилось, что относится к ребенку в равной степени с родителями и прочими окружающими, но я не об этом, Вас, простите, мама воспитывала, на каких книгах основываясь? или же вы, читая все это ,никогда не замечали, что там как минимум половина таких баянов, которые я и в 15 лет знала, еще не задумываясь о детях! У меня до фига дома книг, но ни разу не основываясь на них, я учу ребенка английскому, если что нам только 7 месяцев, просто я смотрю кино, слушаю музыку и другие передачи (аудио-видео) на английском и без всяких грамотеев знаю простое правило: если хочешь, чтобы ребенок говорил на иностранном языке, его не учить надо, с ним надо говорить! Может подскажете мне несведущей кто эту умную мысль написал? я бы сказала точнее, кто первым выразил на бумаге? Все просто: книги пишут люди, и если мне хватает своих мозгов, то зачем мне чужие? А все, что вы действительно можете дать своему ребенку, это веру и понимание добра, остальному он научится сам!

Мама#2402
Мама#2402
Мама#2402

а как дать семимесячному ребенку понимание добра? Хорошо, на примере английского, вы его учите с помощью аудио и видео, а как вы научите ребенка плавать? Или он научится сам? Ну или допустим играть на музыкальных инструментах - или тоже сам? А как сделать так чтобы ребенок мог проявлять свои творческие таланты?

Мама#2402
Мама#2402
Мама#6340

Читать конечно надо, для общего развития.Wink

Но не стоит все новые методики и веяния применять на своем ребенке.


Лучше пользоваться своей головой - только мама точно знает, что именно ее ребенку нужно, полезно и интересно.

Скоро может другой какой-нибудь деятель выпустит книгу "До трех слишком рано", где опишет другие наблюдения, мнения и выводы. Разрекламирует, и все бросятся ее читать и следовать ей.

Мама#2402
Мама#2402
Мама#7422

Да. книжки-то эти японцы хорошо могут писать. Ржунимагу 
А вот атомную станцию так хлипко умудрились построить, да еще и в сейсмичной зоне. И теперь неизвестно какие последствия от этого всему миру.

×
Наверх