Выход мамы на работу: мама и ребенок

Выбрать тему
Мама#5250
Мама#5250
Мама#5250
0

 Перед тем как выйти на работу я прочла кучу статьей, выложу одну более удачную на мой взгляд, которая помогла мне определиться с выбором!

Сыну 8 месяцев, я вышла работать на полставки педагогом-организатором!

 

  "Выход мамы на работу – второй для нее сильнейший стресс после родов, утверждают психологи. Но не надо впадать в панику – все проблемы вполне преодолимы и полностью зависят от степени вашей готовности их решать!

   Почему у женщины вообще возникают психологические проблемы, когда ей приходится выходить на работу? Во-первых, потому, что у нее нет уверенности, что она все делает правильно. Психологи советуют в таких ситуациях воспользоваться традиционным методом “плюсов и минусов”. Выпишите столбиком слева на лист бумаги все положительные аспекты своего существующего положения, затем справа – все отрицательные. Что даст вам выход на работу: деньги, чувство независимости, возможность обеспечить малыша всем необходимым, желание расширить круг общения, научиться чему-то новому? Взвесив все “за” и “против”, вы объективнее посмотрите на ситуацию.
   Уже работая, чаще разговаривайте с малышом, рассказывайте о работе, чем вы занимаетесь и как это для вас важно, даже если вы не уверены до конца, что маленький человек понимает все вами сказанное. Если вы на своей работе что-то делаете своими руками, непременно покажите ему.
   Если ваш выбор остановился на садике, психологи настоятельно рекомендуют мамам в течение двух недель проводить полдня или хотя бы несколько часов вместе с ребенком в его группе. Это самая мощная психологическая поддержка, которую вы только можете обеспечить малышу в этой ситуации.

Главное понимать: женщина, решившая выйти на работу после рождения не должна испытывать чувство вины. Несмотря на то, что расставание с матерью – один из самых критических моментов и для ребенка. Психологи считают, что в сознании ребенка с самого раннего возраста должна закрепиться уверенность: мама уходит, но она обязательно вернется. Поэтому, если вы планируете выйти на работу, потихоньку практикуйте кратковременные расставания с малышом, естественно, оставляя его с человеком, которому вы стопроцентно доверяете. В противном случае, если вы были неразлучны с малышом, а в один прекрасный день оставляете его с кем-то еще или отводите в садик, он, вероятнее всего, получит серьезную психологическую травму. В такой ситуации ребенку кажется, что мама его бросила.
Советы:Smile
-Главное - избавьтесь от комплекса вины перед ребенком и семьей;
-После работы, проводите все свободное время с ребенком;
-Организуйте быт и хозяйство самым простым и удобным способом не пытайтесь быть идеальной хозяйкой - лучше будьте хорошей женой и мамой;
-Пожертвуйте 20 минутами от своего утреннего сна и посвятите их ребенку;
-В вечернее время - отложите хозяйственные дела на то время, когда дети спят, чтобы выкроить время для ребенка. Кроме того, существует масса дел по дому, которые можно делать вместе с детьми, например, готовить еду, закладывать белье в стиральную машину, вытирать пыль и т.п., главное, чтобы малышам нашлось поручение по силам, а вы находились рядом;
-Ходите вместе в бассейн или на занятия по лепке из глины. В общем, найдите общее хобби;
-Старайтесь чаще прикасаться к своему малышу, ласка и крепкие объятия, вот чего ему особенно не хватает в Ваше отсутствие;
-Проводите отпуск совместно.
О нянях, бабушках и детских садах:Wink
1. Маму заменить нельзя - ребенок будет тянуться к Вам, несмотря на привязанность к няням и воспитателям;
2. Ревность - чувство непродуктивное, ваш малыш вас все равно любит;
3. Кто бы сидел с Вашим ребенком, Вы остаетесь его мамой на всю оставшуюся жизнь, и Ваша доля в воспитании все равно будет преобладать;
4. Лучше не оставлять ребенка на пятидневку или оставлять на неделю у бабушки - пускай хотя бы по утрам и вечерам малыш будет с Вами;
5. Вы сами увидите, когда нужно сменить детсад, воспитателя, няню или бабушку вашему малышу.

Проблемы нужно решать по мере их возникновения. В конце концов, важно не столько количество, сколько качество проведенного вместе с ребенком времени. Три часа вечером, но целиком посвященные малышу, порой ценнее целого дня, заполненного чем угодно, но только не общением с ним.

Женщина, помимо растворения в семье, должна иметь свою отдельную жизнь, свое дело, приносящее ей удовлетворение и деньги. Когда она живет полноценной жизнью и пытается реализовать себя и как профессионал, и как мама, она не только сама чувствует себя более счастливой, она и в глазах домашних – и, прежде всего, ребенка – приобретает особую ценность. А если мама довольна, то и ребенок тоже будет счастливым."

Пользовательская статья с использованием материалов www.ovulation.org.ua

0 ответов
×
Наверх