10 способов воспитать в ребенке помощника

Выбрать тему
Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518
0

Каждый родитель мечтает о том, чтоб ребенок вырос достойным человеком и помогал  по дому. Но порой родителям не хватает времени, работа, готовка и т.д.  Пока ребенок маленький, ему все интересно, хочется все потрогать. Особенно если ребенку 2 года. 2-х годовалый ребенок так и норовит помочь, лук почистить, белье из стиральной машины достать и т.д. Прививать любовь к труду нужно начинать как можно раньше, Чем старше ребенок, тем сложнее это сделать.
10 способов, которые помогут сделать из ребенка помощника.
1 способ -  делать все вместе с ребенком. Мама пошла белье снимать с веревки и дала ребенку тоже возможность помочь.
2 способ- поощрять ребенка, хвалить.
Ребенок убрал игрушки, похвалите его, какой он молодец
3 способ-  в семье у каждого должны быть свои обязанности. У родителей одни обязанности, у детей – свои. Малышам нужно поручать цветочки поливать, мусор выносить, игрушки за собой прибирать. Уясните одну вещь, ни в ком случае не прибирайте за ребенка игрушки, стремитесь, чтоб ребенок сам их убирал.  Потом замучаетесь за ним прибирать все. Он увидит, что за него все прибирают и будет думать, а зачем убирать, если мама приберёт.
4 способ -  домашний труд не должен быть наказанием.
Не заставляйте ребенка сделать какую-нибудь работу в качестве наказания. Это приведет к стойкому отказу в дальнейшем делать работу по дому.
5 способ - не нужно ругать и критиковать ребенка за плохо выполненную работу по дому. В дальнейшем ребенок просто не захочет вам помогать. Будет думать, а зачем помогать, если все равно не нравится, да еще вдобавок наругают вместо того, чтоб похвалить.
6 способ - не бойтесь доверять младшего ребенка старшему. Например, грудничок в кроватке заплакал, попросите старшего ребенка его в кроватке покачать, поиграть с ним, почитать книжки. Так вы привьете не только любовь к труду, ну еще любовь к своему младшему брату или сестричке. 
7 способ -  исключите чрезмерную опеку над ребенком. Пусть ребенок стремиться к самостоятельности. Не лишайте его возможности делать работу самому, без посторонней помощи.
8 способ -  не разделять обязанности на женские и мужские. Что мальчики, что девочки должны уметь все - от уборки квартиры до готовки.  Если научить с детства ребенка все делать по дому, он станет очень хорошим помощником для своей семьи, сможет заменить свою вторую половинку  по готовке, по стирке и по глажке белья, по замене лапочки в ванной и т.д.
9 способ -  превратите домашнюю работу в игру.
Ребенку станет интересно. Например, скажите, разбери пакет с продуктами и найди клад.
10 способ - учитывайте характер ребенка. Одни дети любят пол мыть, лук чистить, другие гвозди любят забивать и т.д. Каждому давайте домашнюю работу с учетом их интересов.

0 ответов
×
Наверх