А вы как считаете?

Выбрать тему
Мама#6856
Мама#6856
Мама#6856
56

Пишу просто ,чтобы выговориться, но интересно и  мнение со стороны услышать тоже.В общем пришли мы сегодня в гости к родителям мужа, сын играя у них во дворе,обнаружил что то неприглядное на вид( я подумала собака их нагадила),и ,пытаясь ковырять палкой, спрашивает-Мам,что это? Я говорю-какашка,не трогай и помой руки (мы собирались ужинать). На что свекровь заявила-ничего внучок,придешь ко мне без мамы -все какашки будешь трогать и руки не надо мыть! Меня это задело и я говорю-что же это Вы авторитет матери в глазах ребенка подрываете? А она- это не авторитет, а кто хозяин,тот и решает. В общем весь вечер был испорчен, на мужа обида взяла,что не заступился и ели они тем без меня. Он мне так сказал-могла бы и не заметить этой фразы... А я переживаю. А выкак считаете-на все закрывать глаза,что сверовь говорит?

56 ответов
Мама#6856
Мама#6856
Мама#5404

охо, у вас сразу 4 поста на одну тему)))
на мой взгляд вы верно поступили! фраза кто хозяин тот и решает не уместна для ребенка, когда он не знает всех сторон и основ жизни. отложится в мозгу а-ля кто сильней, тот и прав...это уже недочет вашей свекрови и ее невоспитанность
я сама на днях была в похожей ситуации...у мужа было ДР, круглая дата 30 лет . приехали его бабушка с дедушкой с др города. уточню семья его оч образованная -все профессора и академики,а бабушка в прошлом педагог. повздорили с утра мы с мужем. онразобиделся и не знаю, что там сказал про меня своей бабуле, НО хватило мне дерьмеца от нее.
и с мужем я не так обращаюсь,  ребенка не тем кормлю и поведение мое ни куда не влазит и пр....муж при всем этом моем  отстаивании своей точки зрения ни разу за меня не заступился, я еще подумала -ну схлопочет за такие дела...
что ж в итоге; в  их оставшиеся гостевые дни у нас я не знала в какой угол забежать и спрятаться от бабули-педагога. уходила на улицу с дитем и слезы ручьем от негодования, а муж-потерпи, скоро уедут...
свекровка ж наоборот у меня золото-ни с какими воспитательными советами не лезет!
а вам может стоит как то объяснить ребенку, что мнение и слова родителей превыше слов всяких родственников

Мама#6856
Мама#6856
Мама#2582

тут даже дело не в том, кто авторитет,  пусть ваша свекровь подумает, что трогая какашки и другую гадость у них на огороде и не моя при этом рук, ее же внук может заработать себе глистов, дизентерию и гапатит А. Неизвестно, что и как ела их собака, какие бяки в себе носит кошка и т.п.
При этом, я бы высказала ей это при всех, давя не на  свой авторитет, а на то, что в первую очередь важно здоровье ребенка

п.с. я вот думаю, неужели тоже буду такой бабушкой, которая, чтобы расположить к себе ребенка, будет разрешать то, что запрещают родители. Ведь есть много других способов  получить симпатии и любовь внуков.

А на счет авторитета не волнуйтесь, мама все равно для ребенка главная!!!!

Мама#6856
Мама#6856
Мама#6856

Про глистов и прочие болезни я  тоже сказала,когда ребенок гладил собаку их,а потом пытался арбуз кушать ,на что она мне-чем же собака поганая? В общем, горбатого могила исправит...

Мама#6856
Мама#6856
Мама#2826

Моя свекровь тоже всё внуку разрешает-но, естественно, то, что касается куда-то пойти, и что-то посмотреть. А какашки разрешать трогать чьи-то, да ещё и руки не мыть-какая она бабушка после этого? И правда, хочет чтобы малыш чем-нибудь заболел? Странно так...А муж должен был придерживаться Вашей точки зрения-он ведь отец. Мой, по крайней мере, так делает. И глаза на слова свекрови закрывать не надо-а вдруг они и в правду не разойдутся с делом? И странное такое высказывание:" Кто хозяин-тот и решает", наводит на мысль, что взрослую женщину ещё саму надо воспитывать. Не обижайтесь-это просто моё мнение. Удачи.

Мама#6856
Мама#6856
Мама#14803

Странное поведение мужа, Моя мама была сразу поставленна в известность что МОЯ семья (жена-ребёнок) для меня всегда превыше всего, а так как с начала оба моих родителя были против моей супруги то пришлось папе дать по лицу а маму послать в пешую эротическую прогулку, с тех пор родители любят нас обоих и чаще к супруге относятся даже лучше чем ко мне и уж тем более перечить ей не хотят)) ибо перспектива остатся без общения с внуком их не устраивает)) 

Мама#6856
Мама#6856
Мама#10982

хороший сын, папе по сусалам, маму нах... ваши родители наверное гордяться вами.

Мама#6856
Мама#6856
Мама#8835

ситуация прям один в один с нашей, и папе по морде, и маму подальше, а теперь звонят и говорят так обиженно, что, мол, не приходите?
Вам респект, уважай таких мужчин, которые под мамкиной юбкой не сидят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Мама#6856
Мама#6856
Мама#14742

я тоже не в восторге от своей свекрови!хоть она вроде и не плохая!но мне не нравятся её принципы в воспитании детей!и я редко оставляю с ней ребёнка и стараюсь редко в гости приходить!надо-сама пускай приходит (на мою территорию) а вы не обращайте на неё внимание!она сыну (внуку)хочет просто показать -типа вот мама какая плохая ничего не разрешает!а я вот добрая!это ревность мне кажеться какая то!))

Мама#6856
Мама#6856
Мама#14803

Как ни прискорбно но иногда родители считают что они вправе решать за своих детей и в том возрасте когда те уже сами родители, и порой бывает ну оооочень сложно обьяснить что они не правы, мой пример это не пример для подражания, а скорее как вариация на тему. Свекровь там или тёща без разницы, для мужа и жены своя семья должна быть приоритетнее чем родственники. 

Мама#6856
Мама#6856
Мама#1937

Свекрови - очень глупые существа в основном, так что не обращайте внимание на ее высказывания!

Мама#6856
Мама#6856
Мама#6991

конечно... свекровь это мать вашего мужа! а если про вашу мать так скажут? Валентина, если у вас будет сын - то и вы значит будете "глупым существом"?

Мама#6856
Мама#6856
Мама#9601

Ну, я бы на такое заявение ответила, что конечно она права! Кто хозяин дома тот и устанавливает в доме нормы поведения. А кто мама тот решает куда ходить ребенку и как себя вести! А на мужа бы обижаться не стала, все мы с языком, муж то тут причем.

Мама#6856
Мама#6856
Мама#14804

И моя мама и свекровь ведут себя абсолютно также-они детей вырастили, они все лучше знают-хочется им свою власть показать .

Мама#6856
Мама#6856
Мама#11066

мда, такое ляпнуть - надо додуматься((((((((((((((

Мама#6856
Мама#6856
Мама#14488

Я бы на вашем месте вообще ушла.раз на её территории такие законы свинские,то нечего там моему ребёнку делать.А муж,считаю,как то должен был поддержать,мягонько хотя бы маме намекнуть,что она не права!Но несомненно свекрови таким поведением показывают,что они-авторитеты!И лучше знают,как с дитями обращаться.Это глупо,но они просто переворачивают наоборот то,что мама считает правильным для ребёнка,просто чтоб показать"я всё равно умнее и опытней,чем ты!"Сомневаюсь,что своему сынуле в детстве она разрешала с какашками возиться и потом руки не мыть!
     Мы со свекровью живём в одном доме 10 лет.Это АД!Тихий вроде,безобидный,но АД!Повезло тем,у кого свекрухи-золото!!А тут такие ситуации как у вас постоянно.То родители-дураки,то недоделанные вообще(кто ж нас "недоделал",спрашивается...).Я сначала молчала,а лет через 5!!!! стала уже смело посылать и или просто намекать,что сама она дура недалёкая.
  

Мама#6856
Мама#6856
Мама#5712

свекрухи-золото!! - это что то из мира фантастики Smile

Мама#6856
Мама#6856
Мама#9288

Золотыми сверкухи могут быть, только если живут отдельно... Мы вот тоже со свекровью живём, бррррр!! Была бы возможность жить отдельно - отношения совсем другими бы были))

Мама#6856
Мама#6856
Мама#12047

Моя свекровь золото..она живет за 1200 км от нашего города)))))!!!!!!!Но она не лезет с советами, да и мама моя лучше у меня совета спросит,что с  внучкой делать, чем позволит самой себе решать.
А на вашем месте  ябы просто напрямую овтетила "Раз вы хозяин и ваши правила, то на стут больше не будет" А мужа я бы вообще прибила бы. Мог бы маме своей и намекнуть. А вы можете смело объяснить ребенку, что такое какашки и чем они плохи))))Удачи вам.

Мама#6856
Мама#6856
Мама#4415

я бы разок посмотрела, как бы мой свою маму куда-нибудь послал ))) хоть и не так далеко. Так нет, он ее выгораживает постоянно, вину на себя берет, это я забыл ей сказать и т.д. А она вышла замуж за приезжего из Средней Азии, 55 лет ни коня, ни воза, прописала его к себе, внукам игрушки втихаря от него только дарит, хотя у самой зарплата в три раза больше, чем у него. Поверила сказкам про любовь неземную. А сама чуть что жалуется на него, вот пришел с работы, помогать не хочет, только телевизор сморит, у них не принято женам помогать, а я устаю и т.д. Мне иногда хочется, чтобы у меня была в голове функция "игнор", пришла она к нам или мы к ней, я включила эту функцию, послушала, как ей бедной, несчастной тяжело. Еще моему мужу звонит, рассказывает, какие у нее проблемы, валит с больной головы на здоровую. Чем больше я ее знаю, тем тяжелее ее воспринимать. Ух, выговорилась.
 

Мама#6856
Мама#6856
Мама#13957

Не закрывать глаза! В воспитании ребенка должна быть единая линия! Нехорошо подрывать авторитет матери в глазах ребенка.

×
Наверх