Атопический дерматит у ребенка, как с этим жить?

Выбрать тему
Мама#23138
Мама#23138
Мама#23138
0

Как сложно жить на свете мамочкам, ребенку которых был поставлен этот страшный диагноз - Атопический дерматит. У нас эта болезнь возникла в 4 месяца жизни нашего малыша. Все щеки ребенка были ярко красного цвета, бугристые, местами водянистые, малыша мучил зуд.
Сразу предупреждаю всех мам, столкнувшихся с этой болячкой: не торопитесь, все излечимо, на коже не останется ни одного намека о былом дерматите, только лечиться придется не один месяц. 

Наше лечение проходило примерно 1,5 - 2 месяца. Секрет излечения таков:

1)  Необходимо лечить Атопический дерматит ИЗНУТРИ. Это строгая диета мамы, если ребенок находится на ГВ, индивидуальный подбор смеси, если ребенок на ИВ. Обязательно давать воду ребенку, не менее 100 мл в сутки. Советую принимать Фенистил капли, Смекту, вреда от них совершенно никакого нет, а эффект есть, но не быстрый.

2) Проводить лечение СНАРУЖИ, чтобы уменьшить зуд и раздражение, снять покраснение. Здесь смогут помочь различные увлажняющие крема, без отдушек, красителей, специально разработанные для нежной, чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям.

3) Необходимо поддерживать чистоту и свежесть в помещении. Регулярно проветривать комнаты, делать влажную уборку, если есть возможность приобрести увлажнитель воздуха, а если нет, то просто поставить в комнате небольшой декоративный фонтан или банку с водой. 

Много слез мам и денег уйдет на решение этой проблемы. Но результат будет! После 6 месяцев мы стали вводить прикорм (овощи) и, возможно, это было решающим этапом в нашем лечении. С введением прикорма стул ребенка стал более частым, кожа быстро разгладилась и очистилась. Сейчас ребенку 8 месяцев и никаких аллергических реакций и намеков на болезнь. 

Возможно, кому-то наш опыт станет полезным! Тем не менее обязательно необходима консультация врача и индивидуальное лечение атопического дерматита, ведь эта болезнь очень сложная и опасная и универсального быстрого чудо-средства от нее нет.

0 ответов
×
Наверх