Бесплатные лекарства: миф или реальность

Выбрать тему
Таня
Таня
Таня
0

О том, что лекарства для детей все родители могут получать абсолютно бесплатно, мы узнали случайно полгода назад. Все случилось, когда моя маленькая детка заболела ангиной. Нам выписали кучу препаратов. В аптеке несколько флакончиков и пара упаковок таблеток вылилась мне в кругленькую сумму - около 4000 рублей. Конечно же, я все купила, ведь, как и многие мамочки, в первую очередь думаю не о финансовых затратах, а о здоровье малыша. Вылечились, а спустя 3 недели снова заболели гриппом и снова отправились в аптеку с огромным списком. 

В интернете совсем случайно наткнулась на интереснейший закон, постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения», утвержденное еще (!) в 1994 году и действующее по сей день. В законе черным по белому написано, какие лекарственные препараты мы имеем право полочить совершенно бесплатно. 

К сожалению, наша педиатр даже не сообщила нам об этом праве и возможности получить лекарства совершенно бесплатно... В очередной визит в больницу, когда ребенок снова заболел, я попросила, чтобы нам выделили лекарства бесплатно, которые входят в перечень, согласно закону. На что получила ответ, что уже конец года, все лекарства уже раздали и следующее поступление будет после Нового года, так сказать, в новом году. И еще - что меня больше всего возмутило - что лекарства выдаются только по медецинским показаниям. Разве температура 39, красное горло, кашель, сильный насморк - не являются явным доказательством, что ребенок болен?

После Нового года нам опять отказали в получении лекарств, на этот раз мотивировали, что они выдаются только многодетным семьям, а остальные в состоянии сами себя обеспечить ими... Постоянно какие-то отговорки... Я поняла, что от нашего педиатра я не получу совершенно ничего!

Возникает вопрос: "Зачем нам законы, которые не соблюдаются и толка от них 0 ?" Очень обидно, что государство постоянно твердит о помощи молодом семьям, призывают рожать 2 и более детей, а помощи, кроме материнского капитала, практически никакой!
 

0 ответов
×
Наверх