Без автокресла.....

Выбрать тему
Мама#18366
Мама#18366
Мама#18366
0

            Сейчас дочке 1 год и месяц. Но мы так и не смогли установить автокресло. Оно так и лежит, скучая в гараже. Беспечные родители! Дело в том, что как только малышка попадает в машину, она сразу проситься лечь и засыпает.  Ни у меня на руках, ни сидя (тем более пристегнутой, она не может). Кричит так, что сдаешься сразу и укладываешь ее на сидение. Хотя пытались мы приучить ее сразу, как начала сидеть.      

        Как только я начала говорить родственникам и друзьям о нашей с мужем совместной идеи поехать на море на авто с 7-месячной дочкой, то встречала только непонимание. А до моря нам было ехать далековато – 1100 км. И еще одно…мы решили ехать без детского автокресла, что мою консервативно-скептичную маму просто в ужас приводило. Нет, не потому что мы совсем беспечные родители, просто пристегнутый ребенок в полулежачем состоянии 16 часов – это жестоко (на мой взгляд).

     Вообще, в Правиле Дорожного Движения черным по белому прописано, что разрешается перевозка детей не только в автокреселе.  Это значит, что не обязательно покупать это устройство для малыша, а достаточно усадить его на подушку или даже свёрнутое одеяло. В таком случае ремень безопасности проходит в области груди, а не шеи, и ребенок будет также надежно пристегнут.

     К поездке детское место я подготовила основательно. 2 большие сумки с нашими вещами положила между водительским сидением так, чтобы они доставали до одного уровня заднего сидения. С помощью нескольких толстых одеял я сделала детскую «седушку» ровным, чтобы спинке было удобно, а вокруг сидения положила маленькие подушечки. Таким образом детское место стало таким высоким, что можно было пристегнуть нашу малышку правильно. А вот когда она спала, то ей было удобно и комфортно. Вот правда лежачего ребенка штатными ремнями авто не пристегнёшь.  Тут уже было все на нашей совести и под нашей ответственностью.

     Доехали туда и обратно мы очень хорошо, дочка почти все время спала и мне даже страшно представить, как бы она сидела такое огромное количество времени.  Да, я знаю про немалый штраф. За все время пути, а это получается 2200 км – нас останавливали сотрудники ДПС 5 раз. И ни один не заглянул на заднее сидение, т.к. не видели ребенка. 

       Если меня спросят, нужно ли ребенку автокресло? Я, не задумываясь, отвечу – ДА. Вот только использование его не всегда удобно для самого малыша.    

0 ответов
×
Наверх