Чем помочь подруге, у которой отнимают детей??? И надо-ли помогать?

Выбрать тему
Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127
23

Я писала в своем блоге весной о подруге. История длинная, но если есть время, прочтите http://agulife.ru/blog/anna49951477/54911/ Сегодня она сама позвонила мне, говорит, не знает, что ей делать. 150тыс, полученные за жилье пропиты мужем за лето, ее выгнали из дома, муж подал документы на развод. Свекровка взяла девочек "повидаться" и теперь говорит что не отдаст их совсем. Пишет смс-ки с угрозами, говорит, через суд будут лишать мать прав, чтоб оставить девочек себе. У меня трясутся руки. Мама в трубку кричит: Не лезь! А я не знаю как быть. Не могу не помочь, но и не знаю чем помогать... Отрезвите меня! Стоит ли в очерезной раз впутываться? А если я не помогу, и детей заберут, как мне жить с этим???

23 ответа
Мама#2127
Мама#2127
Мама#3558

Прочла жуткую историю вашей подруги - и стало мне страшно за то, что такие люди существуют. Она сама себя ведет по пути к уничтожению, всеми своими действиями (отдала ребенка - лучше бы аборт сделала, взяла 150 тыс - наверняка по настоянию мужа-алкаша) это подтверждая.
Хочу вам сказать, что эта Лена вечная жертва, и пока она не научится сама принимать решения и отвечать за ее поступки любая помощь окажется впустую.
У меня тоже есть такая подруга, но там правда не так плохо, как у вашей подруги, но тоже масса своих заморочек - я постоянно на нее ору за ее дурацкое поведение, потакание мужу-бездельнику, его сыночку-балбесу, маме-стерве и свекрухе-спиногрызке, работе на 2 работах, чтобы вытащить всю эту гоп-компанию из анналов и т.д. А ей все-равно, она же хочет всем добра, не понимая только, что тем самым только губит свою жизнь.
Как мне не жаль Лену из вашей истории, боюсь ее ожидает печальный конец, хоть вытягивай ее, хоть не вытягивай, есть шанс только самим по уши завязнуть.
ИМХО - помогать нужно людям, которые сами этого хотят и понимают ответственность за все поступки.

Мама#2127
Мама#2127
Мама#14804

По-моему помогать нужно тем, кто об этом просит. А женщинам- жертвам нужен психолог или человек который вправляет мозги (в хорошем смысле).

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127

Согласна, вот выходят подростки из таких семей, все что они знают о воспитании своих детей - то что они видели сами. Нет интернета и приличного социйма вокруг, вот кто-бы в России занялся помощью таким. Ведь могли-бы получиться нормальные люди.

Мама#2127
Мама#2127
Мама#4182

а смысл ей помогать???понимаете, у таких людей всегда какие то проблемы, я допустим никогда не жалею таких людей.....я жалею того, кто пытается решать их и бъётся изо всех сил, а не того, кто пытается спихнуть их на других...тогда да можно помочь, но не в этом случае

Мама#2127
Мама#2127
Мама#10744

Да, почитала... Мне кажется, человек сам себе яму вырыл. И жизнь такая может ее и не совсем устпаивает, просто она в ней гармонично существует, не представляет как жить по-другому. А помощь со стороны воспринимает как должное... Так нельзя. 

Мама#2127
Мама#2127
Мама#9926

Вам мама правильно кричит, чтобы Вы не лезли. 

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2889

А как Вы собираетесь ей помогать? Вполне может быть, что с бабушкой девочкам будет лучше.

Если мать отказалась от сына, то она и с дочерьми может что-нибудь сотворить.

Я, конечно, могу и ошибаться, но лучше не берите на себя ничего.

Лучше уж сожалеть, что непутевой подргуге не помогла, чем из-за двух искореженных детских судеб переживать

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127

Бабуля - тож не одуванчик, я думаю, с мамой лучше будет, если она их из этой клоаки вывезет куда-нибудь.Бабушка кстати знала об отказе от внука и поддержала, даже кто-то из них(она или муж ее) сказали мне: А что, они ведь плодятся как кошки((( По поводу последнего согласна полностью! Спасибо!

Мама#2127
Мама#2127
Мама#7254

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Вот так, и не иначе!  А чем она собирается кормить детей? Как детей на ноги поднимать, если последние деньги, и те доверила алкашу!  Вообщем, мой совет такой, пусть живут своей жизнью, а ты Ань, живи своей, она тебя давно из своей жизни вычеркнула!

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127

Она-то как раз работает уже год как официально (моет полы). Сейчас с братом снимают квартиру, туда и хочет привести детей. А вот бабка по-любому на пособие претендует.

Мама#2127
Мама#2127
Мама#3850

Может девочкам будет лучше с бабушкой, прочитала вашу предыдущую историю, если я правильно поняла у мужа семья нормальная. Я с такими людьми, как эта Лена не общаюсь, как я поняла вы с ней разного поля ягода, лучше держитесь от таких подальше.

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127

Не совсем "нормальная". Это только по тамошним меркам. Пьют по праздникам, но праздники затягиваются. Выше уже тож ответила: Там бабушка-далеко не одуванчик(((

Мама#2127
Мама#2127
Мама#3850

Ну в общем смотрите сами, подруга явно не дружит с головой, как и все ее семейство, ну вытащите вы ее из этой беды, она потом в новую попадет.

Мама#2127
Мама#2127
Мама#7719

Всегда было интерсно - что доводит людей до жизни такой: обстоятельства, тотальное невезение? Судя по Вашему рассказу, подруга сама себя довела. Оправданием может быть, что нормальной жизни то она не видела. Даже не представляю чем Вы ещё можете помочь? Тем более, что помощь не идёт ей впрок. Она сам должна за своих детей бороться. Так мало того, что она не борется, так ещё и бросает детей.
Как жить? Спокойно и с чувством выполненного долга. Вы и так много сделали. Я оооочень сомневаюсь, что бабка сможет отобрать детей у матери - по Вашим словам работающей и непьющей (не пьёт же?). Бабуля то уже в возрасте. Кто же ей детей так просто отдаст. А за свои действия она ещё может и схлопотать.
Права Ваша мама - не лезьте. Если подруга попросит, поддержите советом, добрым словом. Но не более. Пусть решения принимает и действует она сама. Почему Вы взяли на себя отвественность за неё и её детей? До старости будете её опекать?  Она уже взрослый человек. 
Анна, хорошо что есть такие люди, как Вы - неравнодушные. "Как мне непонятен поступок, так-же непонятно и то, что девочки - будущие женщины вкурсе этого. И для них может отложиться - что это норма" - вот это действительно ужасно... Но всем Вы помочь не сможете.

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127

Вот именно, что не видела в жизни нифига хорошего! Она социально безграмотна. Развитие остановилось где-то на тринадцати. В этом и уникальность ее для меня, я не хочу описывать подробно судьбу ее сестры и братьев, но она-лучшая из них, хотя ей в жизни и доставалось больше всех, как старшей в семье женщине.. Блин, так хотелось-бы жить с ней рядом, не знаю, сидеть в интернете, знакомить с нормальными людьми, может, устроить на работу, мне кажется, если-б она увидела другую жизнь, ценности бы реально изменились. Да и девченка старшая у нее на мой взгляд очень перспективная- симпотная, говорит и думает грамотно (не смотря на условия, в которых живет).

Мама#2127
Мама#2127
Мама#8509

Я тоже думаю что толку никакого не будет от Вашей помощи, если бы она хотела за ум взятся, ещё когда вы впервый раз ей помогали взялась бы, а это уже человек такой, так сказать пропащий! Жалко девочек! А больше всего меня удивил тот факт что она из завидного жениха района умудрилась алкаша сделать,а не наоборот подняться до его уровня!

Мама#2127
Мама#2127
Мама#7254

Тогда пусть отстаивает свои права, но без вас! Она мать, пусть и борется за своих детей! А вы лишь можете ей посоветовать обратится в службы.

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127

Нашла уже в прошлый раз от соцзащиты юриста, они обещали помочь, скинула смс-кой адрес, кабинет, часы работы, до него так никто и не доехал( 

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127

Мне пару часов назад, мама так сказала по телефону))) Спасибо вам.

Мама#2127
Мама#2127
Мама#2127

Девушки! Спасибо всем кто принял участие в обсуждении!!! Очень помогли, я не буду теперь думать о своей черствости, решение приняла, вмешиваться не буду, только если по отдельной просьбе советом помогу. Ато помирятся потом - я крайняя останусь, сестра живет недалеко, успокоила меня, сказав что бабушка пьет вместе со своим сыном. А значит детей ей не отдадут скорее всего. Понаблюдаю со стороны! Еще раз всем спасибо!!!!!

×
Наверх