Что делать с собакой?

Выбрать тему
Мама#12503
Мама#12503
Мама#12503
0

Девочки, очень нужен совет! Может быть кто-то сталкивался или просто знает.

Начну из далека.

Два года назад мы завели собаку: английский кокер-спаниель. Пока он был маленьким, особых хлопот с ним не было. Обычный игривый щенок, временами не послушный. С детьми играл, рычал на них только если они его обижали, но никогда не бросался ни на кого.

Ситуация кардинально изменилась после появления Ксюши. Собаку как будто подменили. Он стал озлобленным. Перестал слушаться. Я для него вообще не авторитет. Теперь когда к нам приходят гости с детьми я реально опасаюсь, потому что Ричи стал на всех рычать и кидаться. Пока еще ни кого не укусил, но думаю это не за горами.

Ксюша ходить еще не умеет, ползает. Я ей манежем загораживаю выход в коридор. Ричи подходит и если Ксюша рядом начинает на нее рычать. Что я только не делала и ругалась на него и пыталась их «познакомить», давала ему ее понюхать, хотела что бы она его погладила, но результат один и тот же, он или рычит или уходит.

С соседскими собаками вообще отдельная история: он на всех кидается, даже на тех которые его вообще не трогают.

Дома его одного оставить нельзя он начинает скулить (соседи ругаются), поэтому беру его везде с собой.

Хотела его отдать, но не могу, как только начинаю думать об этом, слезы сами собой катятся. Привыкли к нему.

Я понимаю, я стала реже уделять ему внимание. Можно даже сказать придала его – родила себе ребенка. Наверно он поэтому так себя ведет.

Может кто-то знает какой-нибудь способ исправления сложившейся ситуации. Буду очень благодарна за совет.

Заранее спасибо.

0 ответов
×
Наверх