Что наносит вред здоровью ребенка?

Выбрать тему
Мама#23965
Мама#23965
Мама#23965
0



Мамочки, нашла данную статью в интернете, а что вы можете написать в дополнение? Что на ваш взгляд наносит вред здоровью ребенка?

Понять, от чего зависит здоровье детей, исключить или свести к минимуму воздействие негативных факторов, предпринять необходимые меры профилактики заболеваний, возместить вред здоровью ребенка и восстановить защитные силы организма – ответственность родителей.

Врачи бьют тревогу, наблюдая массовое ухудшение здоровья детей. Врожденные патологии, задержка физического и психического развития, низкий иммунитет, предрасположенность к частым заболеваниям, острые и хронические болезни – печальная картина современного детства.

Несмотря на широкие возможности медицины в вопросах профилактики и лечения детских болезней, проблема физического здоровья детей остается более чем актуальной. А все потому, что основа детского здоровья закладывается не в поликлиниках и больницах, не в санаториях и оздоровительных лагерях, а в семьях.

Понять, от чего зависит здоровье детей, исключить или свести к минимуму воздействие негативных факторов, предпринять необходимые меры профилактики заболеваний, возместить вред здоровью ребенка и восстановить защитные силы организма – ответственность родителей.

Что наносит вред здоровью ребенка?

Итак, основными причинами многочисленных детских проблем со здоровьем являются:

- некачественная вода. 

Употребление воды из крана в сыром виде без фильтрации и кипячения – причина отравлений и заболеваний ЖКТ, появления камней в почках, хронических интоксикаций организма и аллергических реакций.

- неправильное питание. 

Злоупотребление «фаст-фудом», промышленными сладостями и газированными напитками, «еда на бегу», избирательный аппетит и переедание – распространенные ошибки в детском питании. Их последствия – дефицит полезных веществ и авитаминоз, гастрит, дисбактериоз и ожирение, риск развития атеросклероза и диабета;

- недостаток физической активности.

Неправильная осанка и плоскостопие, слабость и низкая выносливость, низкий иммунитет и частые болезни – последствия гиподинамии. Физкультура и спорт по-прежнему являются залогом полноценного физического развития и крепкого здоровья;

- вредные привычки. 
Курение и употребление спиртных напитков родителями прямо и косвенно влияет на формирование этих вредных привычек у детей и подростков. Об их разрушительном воздействии на детский организм можно и не упоминать.

- загрязненный воздух и пыль. 
Угрозу для здоровья детей таят в себе не только выхлопные газы автомобилей, но и обычная домашняя пыль. Астма и аллергия, кашель и насморк – самые безобидные последствия вдыхания грязного воздуха.

- повышенные умственные нагрузки и переутомление. 
Стремление к рекордам в интеллектуальном развитии ребенка часто приводит к плачевным результатам. Ценой нескольких иностранных языков и глубокого изучения математики становятся стрессы и неврозы, заболевания сердца и сосудов, потеря аппетита, нарушения зрения и слуха. Отсутствие полноценного отдыха и недостаток сна приводит к депрессии, хронической усталости, эмоциональной неуравновешенности, отставании в умственном развитии.

0 ответов
×
Наверх