что нужно сделать, чтоб ребенок меньше болел в садике

Выбрать тему
Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518
0

Практически у каждой мамы ребенок, посещающий садик,  часто болеет.  У моих знакомых дети часто болеют из-за того, что многие родители не садятся на больничный с малышом  и приводят  ребенка в садик с соплямии и кашлем. 
Что нужно сделать, чтоб ребенок не болел. Хочу вам рассказать советы, которые помогут не допустить заражения различными инфекциями в период гриппа и адаптации ребенка к садику.
1. закаливать ребенка, заниматься с ним физкультурой, больше гулять на свежем воздухе
, в любую погоду независимо от того, идет ли дождь, или на улице холодно. Закаливание лучше начинать летом.
2. спокойная обстановка в семье. В период адаптации к садику, у ребенка резко снижается иммунитет, и чтоб ребенок легче пережил этот период, больше его обнимайте, целуйте, говорите, что его любите, в выходные чаще уделяйте времени, больше играйте.
3. научите ребенка  мыть руки после каждого посещения туалета и улицы. От грязных рук можно получить много инфекции. Объясните ребенку, что от немытых рук может быть много проблем.
4. в период роста инфекционных заболеваний пейте витаминный комплекс для повышения иммунитета, давайте ребенку чеснок каждый день по дольке. Ложите дольку чеснока в кармашек при посещении садика.
5. промывайте  нос после каждого  посещения садика аквалором или аквамарисом, раствором ромашки.  А горло полоскать раз в день отваром ромашки.  Это действительно помогает. Проверено на собственном опыте.
6.  не планируйте делать прививки в первые месяцы посещения садика.
Так как прививка очень понижает иммунитет.
7.  если есть возможность, то в первый раз ребенка лучше отдать в садик после трех лет.
В этот период дети меньше болеют. Проверено на опыте моих знакомых.  Потому что они не испытывают уже такого стресса, из-за которого понижается иммунитет,  им легче переносить разлуку с мамой. До трех лет иммунная система не зрелая.
8. перед тем, как отдавать ребека в садик, осматритесь, не жарко ли, не прохладно  ли в группе, по этим причинам дети часто болеют. 
9. если нет аллергии на прополис. можно давать ребенку 1 чайную ложечку водного раствора прополиса один- два раза в день.
Прополис очень хорошо повышает иммунитет.
10.  если  ребенок в садике подхватил конъюнктивит. то его  можно вылечить за пару дней так. Мне свекровь посоветовала хороший способ. Мазать глаза детской мочой. Может это покажется кому- то смешным. Но  на самом деле это средство очень хорошо  помогает. У меня грудничок в роддоме подхватил гнойный конъюнктивит и лечение. которое выписывал врач, не помогало и пришлось использовать народнымй способ лечения. И действительно после детской мочи конъюнктивит прошел.  Родители часто с детьми с конъюнктивитом сидят на больничном, а моя свекровь с детьми не сидела, так как знала отличное средство в борьбе с ним. Если изредка даже в профилактических целях мазать уриной, то и конъюнктивита не будет.
11.  витамин С помогает при борьбе с инфекциями.  Лучше всего помогает настой шиповника.
12. капать гриппеферон в период гриппа и орви 2 раза в день.  
13. если у ребенка начался кашель и температуры нет и чтоб не допустить развития заболевания,
помазать 5 дней на ночь грудь  медвежим жиром. Кашель пройдет и осложнений не будет. Проверено на собственом опыте. Если ребенок на улице промочил ноги, медвежим жиром можно намазать пятки, и ребенок на следующий день точно не заболеет. У меня один раз ребенок  ноги промочил и пришел домой с холодными ногами, думала заболеет и мама посоветовала помазать пяточки медвежим жиром. И действительно это средство хорошо помогло. На следующий день не было температуры, ребенок не заболел.
14.  если ребенок часто болеет и  ничего не помогает, в городе есть специализированные оздоровительные садики, где детей закаливают,проводят профилактические методы в борьбе с заболеваниями и действительно дети реже болеют. В нашем городе есть такой садик. 
 

0 ответов
×
Наверх