Что стоит запомнить когда режутся зубки

Выбрать тему
Мама#22988
Мама#22988
Мама#22988
0

Не секрет что первые зубки - это одна из животрепещущих тем для молодых родителей. Сроки прорезывания зубов могут характеризовать как биологический, так и паспортный возраст ребенка. Процесс и сроки прорезывания зубов зависят не только от унаследованных генетических параметров, то есть как они прорезались у мамы и папы, и даже у предков в седьмом колене. На сроки прорезывания зубов могут влиять внешние и внутренние факторы. Например: климатические условия, характер питания, качество питьевой воды и другое. В связи с этим в разных регионах сроки прорезывания постоянных зубов у детей колеблются. Чем жарче климат, тем обычно раньше прорезываются зубки. Хотя это тоже не аксиома.

Вот некоторые вещи, которые стоит запомнить при прорезывании молочных зубов:


Регулярно потирайте лицо малыша специальным полотенцем, чтобы удалить слюну и предотвратить раздражение на коже, лучше не тереть а аккуратно промакивать слюну, чтобы не вызвать раздражение вокруг ротика. 
Кладите чистую плоскую тканевую салфетку под голову ребенка для впитывания стекающей слюны. Когда салфетка намокнет, вам не придется перестилать простыню.

Дайте ребенку что-нибудь погрызть. Убедитесь, что это достаточно большой предмет, так что ребенок его не проглотит и не разгрызёт на мелкие кусочки. Влажная махровая мочалка, помещенная в морозилку на 30 минут может быть хорошим решением, только не забывайте стирать ее после каждого использования. Специальные кольца для прорезывания, которые продаются в аптеках, тоже эффективны. Если Вы используете кольца, не замораживайте их в морозильной камере до состояния камня, чтобы не повредить слабые десны. Никогда не привязывайте кольцо для прорезывания на шею ребенку, чтобы он не запутался в ленте. Аккуратно массируйте десны ребенка чистым пальцем.

Ни в коем случае не кладите аспирин или другие таблетки на зубы, не втирайте спиртосодержащие растворы в десны. 
Если Ваш ребенок плохо себя чувствует, может помочь парацетамол в детской дозировке. НО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!

Когда зубы появились, за ними нужно начинать ухаживать. Ребенку до 1-1,5 года можно чистить зубы раз в день специальной щеточкой из мягкого пластика (надевается на мамин палец). При этом удобно посадить малыша на колени, спиной к себе. Малышу постарше можно купить первую детскую зубную щетку удобного размера, с прочной щетиной. В этом возрасте дети с удовольствием подражают взрослым, и сам ритуал утренней и вечерней чистки зубов закрепляется легко. Понятно, что малыш пока играет в чистку зубов, а чистит их пока мама - удобнее всего стоять сзади малыша перед зеркалом. С двух лет можно учить малыша полоскать рот водой (хорошо бы это делать каждый раз после еды) и использовать детскую зубную пасту. Возможно, вам придется перепробовать пасты нескольких марок, прежде чем новый вкус устроит малыша.

Среди других мер для профилактики кариеса (молочные зубы более хрупкие, чем постоянные, и поражаются в более короткие сроки!) - контроль за количеством сладостей в рационе ребенка и отсутствие сладкого питья (соков, сладкой воды) на ночь и по ночам.

Первый раз показать ребенку стоматологу нужно в  год. Однако если вас что-то беспокоит - нарушенный порядок прорезывания зубов, потемнение зуба, наличие на нем пятен, плохой запах изо рта, - обращайтесь к врачу как можно скорее. Здоровье молочных зубов - залог правильного формирования и здоровья постоянных.

0 ответов
×
Наверх