Что же значат рисунки наших малышей?

Выбрать тему
Мама#1767
Мама#1767
Мама#1767
0

Мои дети очень любят рисовать,старшая вообще "Исовать" готова днями и ночами.Любимые восковые карандаши в баночке всегда стоят в одном месте и когда сделав всё необходимое мы садимся рисовать её глаза светятся от счастья!!!хотя в процессе она выглядит очень серьёзноСмущенный
Сегодня решила почитать,что же скрывают рисунки.Давно слышала,что очень важно какие ЦВЕТА выберает малыш и как рисует..Вот нашла интересную статью,делюсьВеселый

Все дети обладают собственным взглядом на окружающий мир. Они понимают и чувствуют заботу своих родителей, задумываются о других людях, но не пытаются передать свои ощущения. Чадо рассказывает родителям много историй, чаще всего они касаются только положительных эмоций, подсознательно отбрасывая неприятные моменты прошедшего дня. Распознать истинное настроение дитя могут только его родители, но можно вспомнить о психологии и ее подходе.

Психология детей и рисунки тесно связаны, что было доказано специалистами по всему миру. Раскрашивая картинки или создавая «новые шедевры»,ребенок всегда подсознательно рассказывает о себе. Рисунки говорят о многом, они способны полностью раскрыть внутренний мир детей. Некоторые из них очевидны, так что, их следует рассмотреть для дополнительных знаний родителей.

Рисунки с точки зрения психолога.

Во-первых, цветовая гамма. Цвет значителен, он может подсказать настроение и отношение к миру. Психология детей в рисунках рассматривается сначала по цветовой гамме. Например, если ребенок чаще использует красный карандаш, это говорит о его чрезмерном возбуждении. На такой рисунок следует обратить особое внимание, он может описывать лишнее беспокойство в семье или в ближайшем окружении. Красный цвет встречается не так часто, а вот черный не редок. Его дети не должны использовать в большом количестве, ведь это отражение неправильно развившегося внутреннего мира. Рисунок черным карандашом связан со злостью и неудовлетворенностью. Родители могут быть спокойны, когда ребенок рисует разными цветами, не используя один из них в большей степени.

Во-вторых, рисунок семьи. Психология детей в рисунках может показать и отношение ребенка к родителям. Специалист просит ребенка нарисовать его семью, а затем смотрит на картинку. Иногда дети рисуют всю семью в правильных пропорциях, но чаще всего в росте и близости родителей видны отношения.

Например, ребенок стоит между двумя взрослыми людьми, держащими его за руки. Отличный рисунок, описывающий тесные отношения в семье. Чадо их чувствует очень тонко и выражает это на листе бумаги. Психология утверждает правильность толкования этой картинки. Также можно встретить рисунки, где один из родителей держит ребенка за руку, а другой стоит в стороне. В этом нет ничего страшного, это доказывает близость ребенка к матери или отцу. Зато, если чадо нарисовало только одного родителя, пора менять отношения в семье. Ведь это означает отсутствие части семьи в понимании ребенка. Обычно это происходит, когда дети мало общаются с отцом или матерью.

В-третьих, простые линии. Рисунки детей могут рассказать психологам обо всем. Даже линия, нарисованная ребенком, готова предоставить информацию о внутреннем мире. Ровные спокойные линии показывают удовлетворенность отношениями в семье. Резкие изломы и повороты  неуравновешенность, беспокойство, царящее в окружающем ребенка мире. Круги  небольшая замкнутость в себе, способная отрицательно повлиять на учебу и отношения с другими детьми. Наконец, квадраты или другие замкнутые угловатые фигуры говорят о тяжести общения, связанной с замкнутостью в своем тесном внутреннем мире.

Родители должны присматриваться к «творчеству» своих детей. В них раскрываются все отношения и внутренний мир. Если вовремя обнаружить ошибку в воспитании, ее можно будет исправить. Иначе может случиться непоправимое, ребенок станет асоциальным и не сможет жить внутри общества. Рисунки важны, и на них нужно обращать много внимания, чтобы не упустить нить воспитания.

0 ответов
×
Наверх