Чтобы ничего не упустить

Выбрать тему
Мама#15982
Мама#15982
Мама#15982
0

Наверное, каждой маме знакомо такое чувство: ну скорей бы он родился, скорей бы стал переворачиваться и бодрствовать подольше, скорей бы сел, ведь столько есть игр, скорей бы встал, не могу больше носить на руках, скорей бы пошел, ведь сразу такой самостоятельный будет, скорей бы, скорей бы, скорей бы…

Наверное, так думают все, и при этом забывают, что именно тот период развития, в котором малыш находится сейчас, уже никогда не повторится. И не повторятся все волшебные мгновения, связанные с ним.

Я тоже торопила время. А вот сейчас с тихой грустью ностальгирую о том, чего уже с этим конкретным малышом не повторится.

До родов: последние два месяца ходить было очень трудно, живот буквально на нос лез, передвигалась с трудом и постоянно хотелось спать. Мысли были только одни – скорей бы уже мое сокровище родилось, я уже набалделась от беременности, хочу следующий этап. А через месяц после родов мне буквально до слез стало не хватать шевелюшек. Это был период такого непередаваемого, особенного общения между мной и малышом, который, увы, уже с этим ребеночком не повторится. Мне так и хотелось подойти к каждой беременной девушке и сказать: не спеши! Наслаждайся до последнего этими ощущениями, этим единением с малышом!

Ну и, конечно же, немного прагматики. На последних двух месяцах я с трудом уже выходила из дома, так что сидела одна в четырех стенах, умирала со скуки и просто не знала, куда себя деть. А вот теперь мне всему миру хочется кричать: девушки, живите этими последними месяцами, впитайте в себя каждую минуту свободного времени, потому что такой шикарной возможности для отдыха у вас еще ох как долго не будет!

Первые месяцы: это время всегда очень тяжелое, особенно, если малыш первый. Пока кормления установятся, пока спать ночью начнет, пока колики пройдут… Кажется, скорей бы уже вырос. Но я сейчас понимаю, что таким крохотным, беззащитным и… полностью моим малыш уже никогда не будет. Уже в полгодика мое чадо стало периодически выражать недовольство по поводу обнимашек и поцелуйчиков, а я стала скучать по тому времени, когда могла наслаждаться физическим контактом сколько душе угодно.

А еще до первого переворота малыша можно было оставить на развивающем коврике и не бояться, что он куда-то улетит. А в это время заняться домашними делами.

Уже сел, но еще не встал: наверное, это пока самый благодатный период в жизни моего сынули. Он мог часами заниматься с игрушками в манеже и на полу, мог долго сидеть со мной на кухне в стульчике, пока я готовила и убиралась. Для тех, кто очень ждет, когда же малыш пойдет: не торопитесь, потом будете скучать по этому времени!

Первые шаги: и вот наконец-то маленький человечек встал и понял, что он самостоятельное существо. Какое счастье, казалось бы, больше не надо носить его подолгу на руках, ведь он хочет ходить с утра до ночи, он сам себя может занять, ведь ему все так интересно. Но! Малыш осознает, что у него есть воля, а вот управлять этой волей он пока не может. А не все, что он хочет, ему можно. Нас, например, очень привлекают розетки, провода, мусорное ведро и тд. Так что теперь мое сокровище нельзя оставить ни на минуту. И не только потому, что он тут же залезет, куда нельзя, а еще потому, что каждый раз, когда я выхожу из комнаты, мне в спину тут же доносятся всхлипы и раскатистое «Мааа-мааа!!!»

Мне очень тяжело из-за больной спины постоянно ходить с сыночком за ручку, а его требование постоянного присутствия рядом буквально связывает руки. Но я не хочу, чтобы это время как можно скорее кончилось! Ведь сейчас он так нуждается во мне и использует каждую возможность, чтобы показать, как он хочет, чтобы мама была рядом! А я могу безгранично дарить ему свою любовь и внимание! Ведь незаметно пронесутся несколько лет, и окажется, что с друзьями гораздо интересней, чем с мамой. И поцеловать уже лишний раз будет нельзя.

Детство - это неповторимое время, каждой секундочке которого хочется сказать: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

А по чему из первого года жизни Ваших малышей скучаете Вы?

0 ответов
×
Наверх